Глубина посадки глаз в глазницах

Глубина посадки глаз в глазницах является четвер­тым параметром характеристики глаз в физиогномике. Чаще всего этот показатель связывают с общительнос­тью человека и влиянием этого личностного параметра на всю жизнь и деятельность человека.

Глаза навыкате. Такие глаза характеризуют челове­ка, полного энтузиазма и воспринимающего жизнь как лучший подарок. Он хотел бы быть постоянно в центре внимания и причастным ко всему, что происходит вок­руг него. У таких людей много друзей, что обусловлено необидчивостью, с одной стороны, с другой же — откры­тым характером. Их решительности и амбициозности можно только позавидовать. Так, они в состоянии спро­воцировать ситуацию, которая, на первый взгляд, может показаться просто безрассудной. Но спустя некоторое время становится ясно, что именно так и надо было по­ступать, несмотря на огромный риск.

Недостатком можно считать нежелание развиваться духовно, что может привести к нелепому поведению.

Глубоко посаженные глаза. Люди с глубоко поса­женными глазами склонны к романтике и мечтательно­сти. Но не думайте, что они такие и в повседневной жизни или профессиональной деятельности. Мечтатель­ности они могут предаваться на отдыхе, в отпуск, вече­рами на даче. Вопрос вот только в том, есть ли у них время для мечтаний.

Глубина посадки глаз в глазницах

Глубина посадки глаз в глазницах: а — глаза навыкате; б — глубоко посаженные глаза.

Обладатели таких глаз умеют логически мыслить, при­держиваются консервативных (читай — проверенных кизнью) взглядов и предпочитают все как следует про

верить, оценить и взвесить, прежде чем принимать ре­шение, а уж тем более действовать. Хотя внешне они могут казаться спокойными и безмятежными, но в это время в их мощном мыслительном аппарате, спрятан­ном за глубоко посаженными глазами, происходит беше­ная аналитическая работа. Таким людям можно полнос­тью довериться, но злоупотреблять этим не стоит. Им также стоит доверять, но вот обманывать и предавать ни в коем случае нельзя. Вы потеряете мощную влиятель­ную поддержку и уважение со стороны порядочного че­ловека.

Недостатком человека с глубоко посаженными глаза­ми является его периодический уход в себя, что может восприниматься как отстраненность от вас или от того, чем вы вместе занимаетесь. Надо понимать, что за этим скрывается процесс раздумывания над тем, как и каким образом можно разрешить проблему, которая только на­мечается и вы ее еще не видите. А вот он уже не только видит, но и почти знает, как уйти от этой проблемы.

Если человек не знаком с такой особенностью рас­сматриваемого нами типажа, то его поведение может быть истолковано как негативное и восприниматься с обидой.