Размер радужной оболочки

Пятым параметром характеристики глаз в физиогно­мике является размер радужной оболочки. Вообще раз­мер радужной оболочки — цветной части глаза — показы­вает отношение человека к его социальному окружению.

Большая радужная оболочка свидетельствует о том, что ее обладатель эмоционален, и его чувства как устояв­шееся отношение человека к кому-либо или к чему-либо проявляются в любой ситуации и обстановке. Желание увидеть и пощупать, чтобы получить для себя достовер­ную информацию, — основа его поведения.

К недостаткам стоит отнести то, что человек с боль­шой радужкой иногда чересчур эмоционально восприни­мает происходящее, что не всегда дает ему возможность реально оценивать то, что он видит и слышит.

Маленькая радужная оболочка. Показатель непере­носимости крика и критики в свой адрес. Собственно, это является и недостатком человека с такой радужкой. А вот если похвалить его, поддержать и одобрить его действия и поступки, то это будет сильнейшим мотивом к любому виду деятельности.

Кроме сказанного выше, область границы между зрач­ком и радужной оболочкой и между радужной оболоч­кой и белком характеризует состояние нервной системы человека.

Прежде всего общим правилом здесь является тусклость и нечеткость границы между радужкой и белком. Если подобное имеет место, то чувствительность симпатической нервной системы ослаблена, и зрение стало хуже. Чтобы было более понятно, симпатическая нервная система — это часть вегетативной нервной системы, участвующая в регу­ляции деятельности внутренних органов (усиливает серд­цебиение, угнетает движение кишечника и т. п.), активи­зирующая процессы, связанные с распадом энергии, необ­ходимой для взаимодействия организма с внешней средой.

Если внимательно наблюдать за зрачками людей, то можно заметить, что у некоторых из них зрачки не реа­гируют на освещение, а постоянно расширены. Такое возможно в двух случаях: когда человек находится под воз­действием наркотиков или лекарств. И в том, и в другом случае вегетативная нервная система работает плохо, и реакция зрачков на свет или не проявляется вообще, или же проявляется замедленно.

А сейчас мы сделаем небольшой экскурс на Восток, так как именно там издревле и по настоящее время раз­вито диагностирование заболеваний по зрачкам и радуж­кам человека.

Прежде чем читатель продолжит читать даль­ше, автор хотел бы предупредить, что заниматься диагностикой заболеваний по тому материалу, ко­торый будет представлен ниже, нельзя. Почему? Да потому, что заниматься самодиагностикой и само­лечением опасно для жизни и здоровья. Хотя, если уж быть честным до конца, найти хорошего врача-диагноста в наше время очень трудно. Вот и идем мы ко всяким знахарям, повивалкам, ведьмам и т. д.

Но Восток — это вам не мы. Поэтому автор и взял на себя смелость заявить в книге и о нетрадиционных мето­дах физиогномики.

Иногда зрачок человека бывает не прозрачный, а имеет едва заметный оттенок. Например, желтоватый оттенок указывает на нарушение функций желчного пузыря, чер­ный — на заболевание почек. Что интересно, если эти цвета появляются в секторах глаза, не соответствующих этим органам, это все равно означает заболевание имен­но названных выше органов. Очень опасными являются фиолетовый или зеленый оттенки в любой части глаза.

Как уже говорилось выше, на Востоке и врачи, и целители могут поставить диагноз по цвету и состоя­нию радужки. В основе этого метода лежит известный издревле факт: радужная оболочка — точная копия глаз­ного яблока. Имеющиеся на радужной оболочке точки соответствуют камням или кистам в тех или иных внут­ренних органах человека. Они же являются показате­лем застойных явлений в соответствующих органах. И ведь что интересно, если детали можно рассмотреть только под лупой, рассматривая радужную оболочку глаза, то изменения в пигментации можно заметить и невооруженным глазом.

Области глазного яблока с доминированием инь и янь

 

Области глазного яблока с доминированием инь и янь

Согласно восточным учениям, глазное яблоко услов­но можно разделить на области, где доминируют инь и ян Напомним читателю, что инь и ян — это основные понятия древнекитайской натурфилософии, универсаль­ные, космически полярные и постоянно переходящие друг в друга силы (женское — мужское, пассивное — актив­ное, холодное — горячее и т. п.). Инь—ян понимаются как полярные модальности единого субстанциального на­чала — пневмы (ци), а этапы их зрелости соотносятся с «пятью стихиями» (дерево, огонь — ян; земля — нейт­ральна; металл, вода — инь).

Большая часть областей ян соответствует задним час­тям тела человека. Области инь — передним частям. В каждой области глаза сами органы представлены в со­ответствии с принципами инь и ян, т. е. от толстого к тонкому. Например, толстый кишечник отражен на пе­риферии, а тонкий — ближе к центру глаза.

Исходя из сказанного выше, врач должен знать, что если все органы человека работают плохо, то на белке его глаза будут видны двенадцать налитых кровью ли­ний (см. рис. 6). Но такое бывает крайне редко, так как все сразу испортиться не может. Поэтому, если врач ви­дит налитых кровью линий больше шести, то это при­знак серьезного заболевания. Но чаще всего, даже при и не очень-то серьезной болезни, можно заметить до четы­рех линий. Линии могут изменяться каждый день, так же как изменяется и наше самочувствие, но уже одно их наличие указывает на неустойчивость в состоянии орга­низма или заболевание.

Застой крови или воспаление лимфоузлов диагности­руется в том случае, когда линии заканчиваются малень­кими пятнышками. Так, если на секторе белка, соответ­ствующего половым органам, есть пятна, то это камни в почках. Но торопиться с диагнозом врач не будет. Пото­му что пятна в этой области могут указывать также и на проблемы в нижней части позвоночника или заболева­ния половых органов. Чаще всего это касается простаты у мужчин или кисты яичников у женщин. Весь секрет данной диагностики заключается в цвете пятен. Распоз­нать особенности оттенков цветовой гаммы пятен, их ве­личину, форму и соотнести это с заболеванием можно только после долгого обучения и огромной практической работы.

Более подробно разговор о диагностике состояния орга­низма при помощи физиогномики пойдет в главе четвер­той «Физиогномика и медицина».