Серые, голубые, синие. В юности такой партнер притя­гивает вас своей решительностью и готовностью к аван­тюрным поступкам, но с годами напор и энергия начнут вас утомлять. Они более желанны при эпизодических встречах, чем в ежедневных отношениях. Браки между сероглазыми часто распадаются. Чтобы избежать этого, постарайтесь не перевоспитывать друг друга, а найти взаи­мопонимание на основе общих интересов или понимания недостатков друг друга.

Карие. Это очень хорошее сочетание для длительных и серьезных взаимоотношений. Правда, добиться проч­ной взаимности будет не так-то легко. Для этого в первую очередь необходимо следовать двум правилам: первое — научиться угадывать желания партнера и тут же исполнять их, второе — никогда его не критиковать. Даже когда его неправота очевидна, вам придется брать вину на себя. Женщинам с холодным цветом глаз браки с ка­реглазыми доставляют много приятных минут. Однако со временем приводят к разочарованиям, особенно если супруга хочет оказаться в семье ведомой.

Зеленые. Чтобы безоблачно существовать с зеленог­лазым или зеленоглазой, необходимо соответствовать иде­алу этого человека: научиться говорить, думать и оде­ваться так, как ему (ей) нравится. Но не пытайтесь зав­ладеть сердцем зеленоглазого партнера, если оно уже кем-то занято: даже одержав победу, вы не получите про­должительного счастья.

Вообще-то женщина с изумрудными глазами — пре­красная жена. Она верна, надежна, многое простит и все­гда придет на помощь. Нужно только знать, как ее попро­сить об этом. А вот зеленоглазый партнер может утомить свою спутницу жизни жесткими требованиями и насторо­женным отношением ко всему, что бы она ни делала.

Серо-карие. Такой партнер — прекрасная пара для вас. Однако даже не пытайтесь понять логику его поступков и определить его действия по какой-то формуле. Эти люди совершенно непредсказуемы. У них в душе попеременно берет верх то щедрый человек-творец, то жадный потре­битель чужих сил и эмоций. Придется научиться безо­шибочно угадывать сиюминутное настроение партнера, быть то податливой глиной в его (ее) руках, то стороной, принимающей решения. Гарантировать можно одно: скуч­ной ваша жизнь не будет никогда!

Серо-зелено-карие. Изначально привязать к себе такого человека будет нетрудно. Подобный цвет глаз свидетель­ствует о склонности подчиняться чужой воле. Но, увы, не только вашей! Со временем вы столкнетесь с неверностью и попытками покинуть вас. Удерживать партнера при себе вы сможете, лишь самым жестоким образом подавляя его личность. Подумайте заранее, нужно ли вам это.

Серо-зеленые. Человек с серо-зелеными глазами не тер­пит своего существования в качестве ведомого. Если ваша воля будет доминировать, он (она) устремится на поиски более слабого партнера, а вам нежно махнет рукой на прощание. В борьбе за этого человека берегитесь тех, кто слабее вас, а не тех, кто сильнее.

Зелено-карие. Отношения с этим человеком напоми­нают маятник. Его беспомощность и нерешительность то отталкивают, то, наоборот, притягивают и заворажива­ют. В совместной жизни вам, скорее, потребуется уве­ренность в себе, а не дипломатия.

У вас зеленые глаза. Для обладателей и обладатель­ниц зеленых глаз главное в жизни — согласие с самим собой. Зеленоглазый мужчина — опора не только для се­мьи и детей, но и для всех, кого «принял под свое кры­ло». Зеленоглазая женщина готова, забыв о собственных заботах, в любой момент броситься на помощь тем, кто нуждается в защите. Зеленоглазые жаждут быть люби­мыми и щедро одаривают любовью своего партнера.

Серые, голубые, синие. Люди зеленоглазые и люди с холодным цветом глаз испытывают таинственную тягу друг к другу. Отношения между ними завязываются бы­стро, словно сами собой, и протекают бурно, но часто заканчиваются ничем, а то и взаимной неприязнью. Что­бы партнер с холодным цветом глаз остался с вами на­долго, не «гладьте его против шерсти» и не бойтесь пока­зать, что нуждаетесь в нем.

Карие. Кареглазая женщина— находка для зелено­глазого мужчины. Она всегда готова учитывать его при­страстия и интересы. Только не заходите слишком дале­ко в своих требованиях, соизмеряйте их с ее человечес­кими возможностями. Если вы все же «перегнули палку», вызвав обиду у своей спутницы, не давайте конфликту развиться, иначе ситуация может стать неуправляемой.

Что же касается кареглазого мужчины, то его безог­лядная страсть, вероятнее всего, утихнет довольно скоро, но зато нежные чувства будут целиком направлены на ваших общих детей. В постоянстве такого мужа вы можете быть уверены.

Зеленые. Зеленоглазый и зеленоглазая — прекрасная пара. Это, как говорится, на всю жизнь. Но опасайтесь конфликтов, даже, на первый взгляд, ничтожных: ма­ленькая трещинка в ваших отношениях со временем не исчезнет, а, наоборот, превратится в пропасть.

Серо-карие. Сочетание зеленых и серо-карих глаз чре­вато внутренними противоречиями и неожиданными от­крытиями. Если вы к этому готовы, вам никогда не бу­дет скучно вместе. Если же вы хотите безмятежного по­коя, остерегайтесь даже поверхностного знакомства с таким партнером.

Серо-зелено-карие. Если вы стремитесь кого-то всю жизнь опекать, такой партнер вам подойдет как нельзя лучше. В противном случае обойдите его стороной. Вы всегда будете ответственны за его (ее) судьбу. Обидеть такого человека — все равно что обидеть ребенка. А сде­лать это легче легкого.

Серо-зеленые. Объединяясь, обладатели зеленых и серо-зеленых глаз не должны забывать о том, что в данном случае цветовое сочетание изначально конфликтно. Что­бы не находиться все время в конфронтации, будьте снис­ходительны друг к другу, старайтесь найти общие инте­ресы, не пытайтесь навязывать партнеру свои взгляды или изменить его, и тогда все у вас сложится прекрасно. При разумной стратегии шансы на долгую и счастливую совместную жизнь увеличатся.

Зелено-карие. Обратите особое внимание на облада­теля (обладательницу) таких глаз. Объединившись, вы ощутите безраздельную поддержку всех ваших начина­ний и идей.

Критика не будет смущать партнера. Наоборот, он ста­нет воспринимать ее как проявление интереса к себе.

У вас карие глаза. Козырные карты кареглазых — обаяние, привлекательность, терпение и умение нравиться окружающим.

Серые, голубые, синие. Добиться любви такого челове­ка вам будет трудно (это скорее дело случая, чем целена­правленных усилий), а потерять легко. Люди с холод­ным цветом глаз часто бывают импульсивными как в про­явлении чувств, так и в решении проблем: деловитость совершенно беспричинно сменяется хандрой. Не подавай­те вида, что вас пугает бездеятельность партнера, иначе обвинений в непонимании не избежать. В остальном же люди с холодным цветом глаз и кареглазые могут состав­лять почти идеальные пары.

Карие. Вот тут-то кареглазые могут разгуляться! «Вы­пускайте» пар, командуйте друг другом, требуйте бес­прекословного исполнения своих желаний — обид и кон­фликтов не будет. В данном случае совершенно верна поговорка: «Милые бранятся — только тешатся». Одна­ко не прислоняйтесь к партнеру, словно к каменной сте­не. Помните: он такой же, как и вы. Для совместной жизни сходство характеров может оказаться опаснее, чем различие.

Зеленые. От зеленоглазых не ждите ослепительной страсти, зато и жалоб на ваш характер вы от них не ус­лышите.

Лучше всего сложатся отношения, обусловленные вза­имными неписаными законами, договоренностями. Не­укоснительно выполняя их, вы обретете надежного спут­ника. Заметив, что зеленоглазый (зеленоглазая) посмат­ривает в другую сторону, не делайте резких движений. Дайте понять, что обратили на это внимание, и чувство вины, охватившее забывшегося партнера, еще прочнее укрепит стены вашего общего дома.

Серо-карие. Такие люди для вас — символ вечно ма­нящей, несбыточной мечты. Они легко дают обещания, но тут же забывают все, что сулили. Более того, начина­ют требовать ими же обещанное от партнера. Обладатель серо-карих глаз и кареглазый человек -— довольно опас­ная пара. В этом сочетании изначально заложена воз­можность разрыва. Если до этого действительно дойдет, не старайтесь удержать партнера. Вероятнее всего, он (она) вскоре вернется как ни в чем не бывало.

Серо-зелено-карие. Обладатель (обладательница) таких глаз, решив завоевать партнера с однотонно-карими гла­зами, проявит решительность и напор, которым почти невозможно сопротивляться. Но постарайтесь не сдавать­ся. Если вы падете жертвой атаки,.то довольно скоро возникнут проблемы. Партнер с серо-зелено-карими гла­зами быстро разочаруется, станет бичевать себя за не­дальновидность собственного выбора, а то еще и вас об­винит в том, что вы «жизнь ему поломали».

Серо-зеленые. С таким партнером, скорее всего, у вас сложатся ровные дружеские отношения. Если что-то бу­дет их омрачать, лучше всего говорить друг другу прав­ду. Тут речь пойдет не об ослепительной страсти, а о взаимном уважении и товариществе.

Зелено-карие. Наладив постоянные отношения, старай­тесь не менять своих привычек и пристрастий. Такие люди консервативны, новизна их отпугивает. Сохрани­те прихоти, которые украшали вас в дни влюбленности, и партнер будет удовлетворять их с удовольствием и готовностью.

У вас серо-зеленые глаза. Вы сами выбираете парт­нера и сохраняете верность ему, но только до тех пор, пока не решите, что кто-то нуждается в вашей любви больше, чем он. Кроме того, вы зависите от мнения дру­зей. Постарайтесь выстроить отношения так, чтобы ваш избранник вошел в их круг как равный, иначе проблем будет не избежать.

Серые, голубые, синие. Встреча двух людей с серо-зеле­ными глазами и с глазами холодного цвета обычно про­исходит, как свидание давних хороших друзей. Создает­ся впечатление, что они знакомы не первый день и похо­жи друг на друга. Если партнеры не будут взаимно слишком требовательными и бескомпромиссными, пер­вое впечатление окажется верным и долговременным.

Карие, Обладатели серо-зеленых глаз остро ощущают свою ответственность за носителей карих. Кареглазый (ка­реглазая) кажется существом прелестным, но несколько несамостоятельным. Если вы мужчина, ваша жизнь бу­дет протекать под знаком стабильности в чувствах к ка­реглазой особе и в отношениях с нею. Если вы женщина, союз с кареглазым субъектом — это упоительное счастье на фоне тщательно скрываемых переживаний за судьбу спутника. Вы уверены, что отчетливее, чем он, видите кратчайшие пути к успеху. Но не надо этого демонстри­ровать, чтобы не нанести удар по самолюбию партнера.

Зеленые. Если вы люди одного социального круга, од­них культурных традиций, то отношения сложатся без особых усилий, и совместная жизнь будет протекать спо­койно и ровно. Если ваши житейские установки и обще­ственные позиции различаются, тоже не беда. Просто не акцентируйте на этом внимание, наслаждайтесь взаим­ным общением в области чувств, не затрагивая сферу ра­ционального.

Серо-карие. Такие глаза с первого взгляда вызовут у вас восторг и желание тесного общения с их обладате­лем. Но сомнительно, что этот роман можно будет отнес­ти к категории успешных. Каким бы ни был исход, отно­шения останутся дружескими и взаимная привязанность не исчезнет.

Серо-зелено-карие. В отношениях с обладателем таких глаз неизбежны трудности. Капризы и взаимные укоры существенно охладят чувство. Но если у вас хватит сил смотреть на его (ее) действительные или мнимые недо­статки сквозь пальцы, то союз может быть крепким и стабильным.

Зелено-карие. Это идеальный партнер, если вы мечтае­те о тихих и размеренных отношениях. Единственное, что может их омрачить, — несхожесть привычек и взглядов.

Серо-зеленые. Союз партнеров с одинаковыми серо-зе­леными глазами начинается с бурного интереса и нежной любви, но эти люди слишком похожи друг на друга, по­этому на смену энтузиазму может быстро прийти отстраненная холодность. Крепость союзу придаст взаимная от­ветственность, особенно если она подкреплена принад­лежностью к одному социальному кругу.

У вас серо-карие глаза. Обладателю серо-карих глаз не так просто найти себе постоянного партнера: из-за про­тиворечивого характера создаются проблемы, касающие­ся и его, и окружающих. Порой вам хочется быть ведо­мыми, но робость и нерешительность вдруг сменяются аг­рессивностью и желанием подмять всех под себя. Время от времени разочаровываясь в людях, вы надеетесь обрес­ти душевный комфорт в одиночестве, но напрасно: ведь наедине с самим собой некому подчиняться и некого под­чинять. Из-за ваших резких перемен порой рушатся чу­жие судьбы, однако ваша собственная от этого не стано­вится счастливее. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появится тот, кто составит вам долговременную пару.

Серые, голубые, синие. Человек с холодным цветом глаз — находка для вас и вашей семейной жизни. Он будет с умилением относиться к причудам вашего харак­тера, находить им объяснение, очаровываться вашими порывами. С ним вы сможете расслабиться и не скры­вать особенностей своего необычного нрава.

Карие. Человек с карими глазами не для вас. Карег­лазые, как правило, больше интересуются собой, чем вами, а вам, обладателю серо-карих глаз, такое не по нутру. Поскольку отношения вряд ли возникнут, не сто­ит и говорить о продолжении и перспективах.

Зеленые. С первого взгляда зеленоглазые восхищают вас преданностью. Но имейте в виду: они потребуют та­кой же преданности и от вас. Если вы совершили ошиб­ку, то они вас не простят. Если ваши вкусы изменились, то они даже не попытаются под них подстроиться. Так что если вы по-настоящему полюбили зеленоглазого субъекта и решили связать с ним жизнь, то будьте осто­рожны, остерегайтесь излишней открытости и безогляд­ной искренности.

Серо-карие. Эти люди как-то особенно привлекают вас. По отношению к ним вы становитесь слепы. Их слабость вы принимаете за проявление силы, а силу — за очаро­вательную слабость. Вы то сами властвуете над ними, то с удовольствием подчиняетесь их власти. Вот и продол­жайте в том же духе. Разрыв может оказаться тяжким и мучительным. Не доводите дело до этого, соглашайтесь на любые компромиссы.

Серо-зелено-карие. Эти люди нравятся вам с первого взгляда даже при значительных различиях в социаль­ном положении и воспитании. Вам близки их противоре­чивые движения сердца. Но старайтесь сохранять между собой и партнером определенную дистанцию, бойтесь ока­заться заложником (заложницей) сиюминутного настро­ения своего спутника (своей спутницы) с серо-зелено-ка­рими глазами.

Серо-зеленые. Только редкий случай может свести вас надолго с обладателями серо-зеленых глаз. Вашей парой может стать лишь человек с таким цветом глаз, который разделит все ваши мечты и идеи, не задумываясь над их смыслом и не ища подоплеки ваших порывов.

Зелено-карие. Тут мы наблюдаем тот же случай, что и с партнером с карими глазами.

На этом позвольте закончить разговор о глазах и их влиянии на судьбу человека. Хочется надеяться, что те­перь, сталкиваясь с другими людьми, вы сможете рас­познать их характер, спрогнозировать возможные взаи­моотношения и никому не дадите водить себя за нос.