Взгляд и ясность глаз станут девятым параметром характеристики глаз в физиогномике.

Как психологи и физиономисты, так и люди самых различных профессий, где приходится работать с людь­ми, считают, что любой человек при рассматривании лица другого человека, как близкого, так и того, кого он ви­дит первый раз в своей жизни, наибольшее внимание уделяет глазам, губам и носу. Кстати, по такому же принципу построена физиогномическеая расшифровка черт-лиц в этой книге. Но глазам уделяется особое внимание, ибо именно взгляд отражает общую картину психофизи­ологических качеств личности человека. И ведь действи­тельно, каких только не бывает взглядов: восторженный, угодливый, смешливый, радостный, печальный, злой, бо­лезненный и многое другое. Один только взгляд может иметь последствия, к которым обычно приводят действия и поступки не одного дня: и семью разрушить, и убить, и сделать счастливым, порой на всю жизнь. Во взгляде мож­но прочитать легкомыслие или продуманность в действи­ях, правду или ложь, эгоизм или любовь к людям. Взгляд может высказать одобрение или порицание, неудоволь­ствие или поощрение, насмешку или упрек.

Мы уже говорили о цвете глаз и о том, что можно узнать из этого. Но цвет глаз практически неизменен, его можно увидеть всегда. Другое дело взгляд: поймали вы его, успели заметить — и вам повезло, вы узнали о себе или о другом человек столько, сколько не узнаете, прочитав много книг по физиогномике.

Но существует определенная взаимосвязь между взгля­дом и характером человека, его темпераментом, интере­сами. Исходя из этого можно с полной уверенностью за­явить, что за выражение своих глаз несет полную ответ­ственность их хозяин.

Если вы сомневаетесь в словах человека, посмотрите ему в глаза. Если он отвернется, или отведет глаза, или же сделает хотя бы попытку так себя повести, можете быть уверенным, что у человека не хватает мужества и притворства, чтобы поднять их кверху. Если же при этом в глазах промелькнет равнодушие, притворство, лукав­ство — знайте, что двуличие налицо.

Тусклые, изменчивые глаза. Эти глаза характеризуют человека холодного, расчетливого, занятого только одной проблемой — как можно больше заработать денег, чтобы все видели, насколько он богат. Его не интересуют мысли и чаяния других, вму безразличны проблемы и чувства других, его интересует он сам со своими деньгами.

Ясные, блестящие глаза. Оказывается, что сильные отрицательные эмоции угнетающе воздействуют на поверхность роговой оболочки. Она становится тусклой и сухой. А вот сильный блеск глаз вызывается положи­тельными эмоциями, общим спокойствием человека, уве­ренностью в себе и своих действиях и является следстви­ем большой энергетики, огромной силы воли и эмоцио­нальности.

Несильный блеск глаз. Несильный блеск глаз говорит и о спокойной натуре человека, который и жизнь свою будет проживать спокойно, без сильных потрясений. При нали­чии сильной воли, терпеливости, работоспособности и же­лании эти люди смогут достичь немалых успехов в жизни, причем в различных направлениях деятельности, хотя желание оставаться в тени и «не высовываться» становит­ся превалирующим в их поведении. Отсюда — средний уро­вень достатка, средний уровень достижений, средний уро­вень всего. НоШ От этого можно уйти при наличии сильной воли, терпеливости, работоспособности и желании.

Управляемый сильный блеск глаз. Эмоциональность, сила воли, энергичность— вот основные параметры ха­рактеристики человека с сильным блеском глаз. Однако следует различать, отчего блестят глаза. Если этот блеск вызван небольшой долей алкоголя или каким-либо дру­гим искусственным образом, то ни о каком блеске глаз не стоит говорить вообще. Если блеск глаз присутствует у человека постоянно, то это характеризует его как чело­века дальновидного, организованного, уверенного в себе и в своих силах. Сила таких людей — в умении честно и ответственно работать, преодолевать трудности, жить бес­хитростно и прямолинейно. Именно поэтому у них ог­ромное количество людей, которые их любят, ценят и боготворят, но столько же, если не больше, и тех, кто их ненавидит. Да, они достигают больших успехов в жизни, да, у них чаще всего прекрасные семьи, но у них же полно завистников и тех, кто будет биться в экстазе от возможности подставить ножку. А почему? Да потому, что люди с такими глазами ненавидят предательство, измену, а ценят порядочность, верность и постоянство. Много ли людей, обладающими такими качествами, мож­но найти сегодня?

Неуправляемый блеск глаз. Спросите — есть и такой? Да, есть: это когда он не такой блестящий в сочетании с бегающими или рассеянными глазами. Само «поведение» глаз говорит о человеке импульсивном, пылком, слабо уме­ющем контролировать свои эмоции. Часто их характери­зуют как людей безрассудных, способных на непонятные взрослому, нормальному человеку поступки.

Жизнь полна соблазнов, требующих денег и большого количества свободного времени. И то, и другое возможно в большей степени у «золотой молодежи» или «хапнувше­го кусок не по себе» и стремительно прожигающего день­ги, человека. И именно у таких людей мы и встречаем чаще всего неуправляемый блеск глаз. У них бурная лич­ная жизнь, ночи в элитных клубах, неожиданные встре­чи, бомонд и многое другое. Другая жизнь им кажется унылой и однообразной, семейная жизнь не для них, в поведении нетерпеливы, агрессивны, конфликтны.

Далее перейдем к такому важному в физиогномике понятию, как взгляд.

«Стеклянный взгляд». Стеклянный взгляд характери­зует не личность человека, а его состояние на данный мо­мент времени. Скорее всего у него проблемы, на него что-то давит, не дает нормально мыслить, потому что все мыс­ли обращаются, помимо самого человека, опять к проблеме. Дополнением к «стеклянному взгляду» являются нали­тые кровью, блестящие и сухие глаза. Это состояние чело­века, проявляющееся в таком взгляде, можно назвать оза­боченностью. Просим не путать с модным в сегодняшнем молодежном сленге термином «озабоченность», связанным с возникшими интимными потребностями.

В нашем контексте под озабоченностью следует пони­мать то, что человек в данный момент времени не владе­ет ситуацией, не знает, что ему делать дальше, потому что ситуация возникла не по его вине, и контролировать ее в данный момент времени человек не имеет возможности.

Печальный взгляд. Когда человек ощущает бремя про­блем или же у него есть неразрешенная проблема, тогда и появляется печальный взгляд. Это тогда, когда под ра­дужной оболочкой видна полоска белка. Такой взгляд может быть обусловлен тысячами причин, но основная из них была названа выше. Но он может возникнуть и тогда, когда человек, сделав что-то, стыдится содеянно­го. Может он возникнуть и из-за плохого настроения, вызванного самыми различными причинами, и из-за впа­дения в меланхолическое состояние, и многое другое.

Бегающий взгляд (бегающие глаза). Традиционно при­нято считать, что бегающие глаза — это показатель того, что человек вас обманывает. Да, во многих случаях имен­но об этом и свидетельствуют бегающий взгляд или гла­за. Но физиономисты считают, а в настоящее время к ним присоединились и психологи, что бегающий взгляд может также говорить и о том, что человек с вами не согласен, или не решил, что ему надо делать, или ему просто неудобно под вашим взглядом. Но в любом случае вы должны знать, что если взгляд бегает, то человек ис­пытывает дисгармонию, потому что он в чем-то с вами не согласен.

Хотелось бы напомнить читателю о том, что в насто­ящее время очень многие люди увлекаются психологи­ей, особенно психологией общения. И пытаясь вам со­врать, они стремятся смотреть вам в глаза. В одной из своих книг автор уже писал о том, что существуют три типа взглядов, позволяющих решать проблемы общения. Среди них выделяется так называемый деловой взгляд, сущность которого заключается в следующем: если смот­реть человеку в любую точку треугольника, сторонами которого будут прямые, соединяющие зрачки и точку, находящуюся по центру лба чуть выше бровей, то у того сложится полное впечатление, что ему смотрят в глаза. Но это только в том случае, если не знать этой системы взглядов. Однако всегда можно распознать ненатураль­ность этого взгляда, так как он бесцеремонен и все-таки уходит в сторону от ваших глаз.

Прямой взгляд. Собственно, этот взгляд говорит сам за себя. Так смотрят в том случае, когда о чем думают, то и говорят. И неважно, приятный или же крайне не­приятный идет разговор, в любом случае вы узнаете о себе все, что вы бы хотели услышать, или же то, что сами от себя порой скрываете. В некоторых случаях вы можете столкнуться с таким взглядом и тогда, когда вам прямо и самым наглым образом лгут, вас обманывают или же провоцируют на скандал.

Было бы неправильным, завершая разговор о глазах, не упомянуть те области лица, которые находятся рядом с глазами и которые дают огромную информацию об их вла­дельце. Что автор и сделает в следующей части книги.