«Волоски, растущие по краям век», — такое опреде­ление дает ресницам «Толковый словарь русского язы­ка» СИ. Ожегова. Ресницы помогают нам регулировать поступление света в глаза, защищают их от пыли, ветра, мелких насекомых и нашего пота. Каждая ресничка про­живает на теле человека от 3 до 5 месяцев, после чего выпадает, а на ее месте вырастает новая ресница. В сред­нем человек имеет на верхнем веке около 200 таких во­лосков. На нижней в среднем — 100, разной длины.

Если вы заметили, что ваши ресницы стали ломки­ми, то причина может быть как в вашем здоровье (нача­лись какие-то болезненные процессы, о которых вы пока не знаете), так и в окружающей среде. Ресницы челове­ка обычно плохо переносят долгую езду в автомобиле с открытым окном или верхом, долгое сидение за компь­ютером, а также помещения, где постоянно работает кон­диционер.

Как говорит физиогномика, ресницы — это деталь, которая определяет человеческий характер. В древние времена считалось, что если вокруг глаз мало волос, то у этого человека злой характер и коварный нрав, и таких людей желательно избегать. О чем же нам могут пове­дать ресницы?

Ресницы длинные и густые говорят о терпимости че­ловека и его благожелательном отношении к окружаю­щим. Он легко сходится с людьми по той причине, что чувствует настроение окружающих и умело этим пользу­ется. Именно чувственное восприятие окружающих и ок­ружения позволяет человеку с длинными и густыми рес­ницами легко понимать намеки, полутона и те нюансы поведения других людей, мимо которых мы можем прой­ти, не обратив на них внимание. Другими словами, этот человек получает ту информацию, которую остальные про­пускают мимо, и поэтому имеет возможность анализиро­вать происходящее и планировать свои действия на перс­пективу. Мир полутонов, чаще всего скрытый для осталь­ных людей, является «открытой книгой» для обладателя густых и длинных ресниц, как в мужском, так и в женс­ком варианте.

Ресницы длинные и редкие являются показателем вы­сокой чувствительности и неумения найти свое место в жесткой среде современного мира. Этот человек легко поддается влиянию среды и не умеет защищаться от ее воздействия. Тепличные условия жизни позволят ему жить нормально, но создать их самостоятельно человек не в состоянии.

Ресницы короткие, густые и тонкие характеризуют чрезмерно чувствительную личность. Практически все, что говорят окружающие такого человека люди, воспри­нимается им на свой счет. Хотя при этом окружающие совсем не имеют его в виду. Отсюда обиды, слезы, неве­рие людям и периодически возникающее желание «бро­сить все к чертям собачьим».

Ресницы короткие, жесткие и густые характеризуют человека действия.

Ресницы короткие и редкие. Иногда, возникает впе­чатление, что у такого человека ресниц нет вообще. Та­кие ресницы характеризуют очень категоричного человека, все видит в черно-белых тонах, но резко, а порой и жестко строит свое поведение с окружающими.

В восточной медицине считается, что область глаз под ресницами является областью разгрузки нервной систе­мы человека. Край, откуда выходят ресницы, и указыва­ет специалисту на состояние нервной системы. Нижние ресницы и нижнее веко показывают состояние половых органов. Верхнее веко и верхние ресницы говорят о со­стоянии центрального отдела нервной системы — мозга. Если внимательно присмотреться к нашим ресницам, то можно заметить, что верхние и нижние ресницы слег­ка наклонены друг к другу. Просто у нас выработался стереотип восприятия женских ресниц, удлиненных раз­личными ухищрениями и при помощи этих же ухищре­ний загнутых кверху. Но это все для красоты. Если же ресницы сами по себе, без всяких новомодных ухищре­ний загибаются наружу, то у мужчин это является при­знаком половых нарушений, близких к импотенции, у женщин же указывает на склонность к выкидышам или на фригидность.