Не будем оригинальничать, а просто напомним чита­телю, что о том, для чего нам дала природа брови, мы знаем со школьной скамьи: для защиты от пота, кото­рый появляется на нашем лбу тогда, когда нам жарко, или когда мы очень волнуемся по самым разным причи­нам. Брови могут располагаться высоко или низко над глазами и иметь самую разнообразную форму. Естествен­но, что физиономисты не могли обойти стороной такую примечательную вещь на лице человека и стали ее ана­лизировать и трактовать. Окунемся и мы, читатель, в увлекательный мир бровей.

С точки зрения психологов брови обладают не только большой выразительной силой, но и вызывают у окру­жающих соответствующую реакцию одной лишь своей формой.

Форму бровей можно классифицировать по трем ос­новным типам: изогнутые, ломаные и прямые. Хотя при этом существует достаточно большое количество вариа­ций, например отличие левой брови от правой и многое другое. При этом левая бровь характеризует внутренний мир человека и его взгляды на собственную жизнь, в то время как правая — отношение к профессиональной де­ятельности, да и вообще к внешнему окружению. И еще. Очень модно, особенно среди женской половины населе­ния земного шара, приводить форму бровей к той моде, которая имеет место в данном конкретном месте. Поэто­му, характеризуя женские брови, будьте предельно осто­рожны, ибо их истинной формы вы не сможете увидеть вообще. Поэтому физиономисты, говоря о бровях, чаще всего имеют в виду мужскую половину населения. Хотя можно дать и очень близкую к действительности харак­теристику личности женщины по ее бровям. В соответ­ствии с модой женщина придает своим бровям ту форму, которая характеризует и ее личностные качества. В дан­ном случае приоритетна работа подсознания личности че­ловека.

Далее приступим к характеристике типов и видов бровей.

Брови высокие. Характеризуют человека с осторож­ностью в поведении и продуманностью при принятии ре­шений. Обычно так ведут себя типичные флегматики: все должно иметь свое место и во всем должен быть по­рядок. Пока человек основательно не разберется в ситуа­ции или проблеме, он не станет что-либо делать. Навер­ное, поэтому люди с такими бровями подходят основа­тельно к выбору своей профессии и профессиональной деятельности и достигают при этом больших высот. Хотя физиономисты не отрицают наличия у таких людей и известной доли самоуверенности, снобизма и самолюбо­вания. Подобные черты личности возможны и как про­изводные от уже достигнутого, и как просто личностные черты. В первом случае мы не можем отрицать того фак­та, что человек, достигший многого, особенно благодаря своим личным достижениям и труду, может стать само­уверенной личностью, сильной и уверенной в своих дей­ствиях и поступках. Во втором случае все обстоит гораз­до серьезнее и прозаичнее: здесь в основе всего лежит эгоизм.

Брови низкие. Человек легок на подъем, отличается умом и сообразительностью (и это не цитата из извест­ной сказки про Алису Селезневу), оптимистичен, быстр в мышлении и поступках. Его могут раздражать люди, отличающиеся медленной речью и неспешностью в дви­жениях. В основе всей его деятельности лежат реалис­тичность и практичность. Захватить врасплох человека с низкими бровями невозможно, шокировать проблематич­но, обмануть трудно. И все это из-за понимания челове­ком сути проблем и явлений, реалий сегодняшнего дня и умения доводить это до собеседника так, как оно есть. Легкий цинизм и откровенное недоверие к окружающим завершают характеристику этого человека. Согласитесь, что имея такие личностные черты, трудно добиться вы­сокого положения в наш век подхалимов и льстецов, ко­торые и становятся со временем руководителями. Но про­блема здесь шире и больше, чем она кажется на первый взгляд. У руля часто стоят такие же лизоблюды, на дух не переносящие людей, имеющих свое мнение и свой взгляд на вещи. Поэтому не стоит удивляться тому, что исчезли Эдисоны и Менделеевы.

Среднее расположение бровей по высоте. Такие бро­ви характеризуют уравновешенного человека, реалистич­но смотрящего на все, что происходит с ним и вокруг него. Благодаря этим двум составляющим он всегда спо­коен, уверен, открыт и успешен. Да, его успешность не всегда высока по должностям и финансам, но она дает ему полное право твердо стоять на ногах и чувствовать себя реализованным в профессиональной сфере.

Брови тонкие. Высокая чувствительность, но не во­обще, а к мнению окружающих о человеке с такими бровями. Возможно зацикливание на этой проблеме. Воз­можна надуманность и придумывание за других мне­ния о себе. Это основная проблема, но она не мешает человеку идти целенаправленно по жизни, решая одну проблему за другой и не оставляя нерешенных задач позади себя.

Очень тонкие брови, тщательно выщипанные брови. Человек с такими бровями тщательнейшим образом уме­ет просчитывать все свои действия и поступки, но толь­ко с одной целью — чтобы достичь желаемого. Взвешен­ность и продуманность — вот та основа, на которой он пытается строить свою жизнь. Но делает все это он не­сколько странным, с точки зрения обычного человека, способом. Постоянные недовольства и неудовлетворен­ность отравляют все его существование. И тогда в пол­ной мере начинают проявляться такие личностные каче­ства, как капризность, своеволие и жесткая рациональ­ность. И если человек не получает от окружающих признания его исключительности или хотя бы правиль­ности выбранного им пути или поступков, то постоянное недовольство всем и вся станет основной чертой его ха­рактера, которая со временем превратится в другую, еще более неприятную черту— стервозность. И настоящего удовлетворения, счастья и покоя человек вряд ли смо­жет добиться по жизни.

Очень тонкие брови (настолько тонко выщипанные, что осталось буквально по волоску на линии брови). Такие брови бывают у человека, умеющего стать своим в любой ситуации и в любой компании. Такой человек способен переговорить любого и заставить поверить его в то, что перед ним специалист высочайшего уровня. Если он говорит с сантехником, то тот будет твердо уве­рен, что говорит с чемпионом мира среди сантехников. Если он говорит с бухгалтером, то тот будет твердо уве­рен, что общается с самым гениальным в мире бухгал­тером, и т. д. Но за всем сказанным выше стоят личные интересы и рост личного благосостояния. Мне, мое и для меня — вот та основа, на которой зиждется вся эта личность. Но эгоистичности здесь нет, потому что это все в дом, в семью и для семьи. Плохо или хорошо по­ступает человек в данном случае — не нам судить. По­тому что в глубине души мы почти все завидуем тем, у кого дома на Рублевке.

Чересчур тонкие, почти невидимые короткие брови О, это великий хитрец, способный настолько хитро и продуманно подойти к решению любой проблемы в свою пользу, что вы и не заметите, как окажетесь в его сетях и исполните роль Золотой рыбки. Но понять эту свою роль вам будет дано только по истечении некоторого, порой длительного промежутка времени. Умение устра­ивать свою жизнь за счет других, причем во всех ее проявлениях, от семейных до профессиональных аспек­тов, — вот чем силен человек с чересчур тонкими, по­чти невидимыми короткими бровями. При этом он мо­жет переступить через любого, отбросить его в сторону, и никакие угрызения совести испытывать не будет. До­стижение цели любым способом — вот основное кредо характеризуемого человека.

Брови широкие. Широкие брови не могут быть не гу­стыми. Поэтому говоря о широких бровях, мы подразу­меваем и то, что они густые, и говорим так: «У него ши­рокие густые брови». Человек, обладающий такими бро­вями, отличается эмоциональностью и подвижностью. Он неусидчив, вспыльчив и непримирим, но в то же время обладает таким редким в наше время качеством, как ув­леченность. Его ум дерзок и активен, всегда полон идей и реальных путей воплощения их в жизнь. Этот человек прост и понятен для окружающих, его любят или нена­видят, но всегда отдают должное его настойчивости. Он может желать и добиваться того, чего в действительнос­ти хочет. Он всегда прям в отношениях, и с ним легко найти общий язык, если только вы не льстите ему. Тогда он сумеет быстро раскусить вас, и уж вы сумеете в пол­ную силу прочувствовать экспрессивность его запросов и притязаний по отношению к непорядочным людям.

Брови очень широкие и густые. Обладатели таких бро­вей часто страдают от слишком ярко выраженной эмоци­ональности и экспрессивной чувствительности. Интерес­но то что среди обладателей таких бровей четко просле­живаются два варианта личностей. Первые - редкость ™Гегсвремени,, так как они являются чувственными и страстными натурами, умеющими влюбляться и при этом любить так, как будто это в последний раз. Да, они ревнивы, порой страшны в своей ревности, но готовы на все ради своей избранницы. Их романтичность может выз­вать у окружающих недопонимание, но старшее поколе­ние только поприветствует подобное проявление чувств. Да и, в самом деле, так ли уж часто мы слышим романсы под окнами? Часто ли мужчины балуют своих избран­ниц корзинами цветов? А женщины, прожившие в браке 5-10 лет, часто ли слышат от мужа слова любви? Пер­вый вариант мужчин с очень широкими и густыми бро­вями способен на такие поступки. А что же второй вари­ант? Тут все значительно сложнее.

Формы бровей

Формы бровей:

а — брови короткие; б — брови густые; в— брови тонкие; г — брови длинные

Эмоциональность и экспрессивность этого человека до поры до времени дремлют под маской выдержанного и спокойного человека. Но затем, под влиянием скопив­шихся и неизрасходованных эмоций или под влиянием сильнейших эмоциональных переживаний, происходит взрыв, и тогда тот, кто не успел спрятаться, виноват сам. Социальный тормоз, диктующий нам правила поведения и сдерживающий наше проявление эмоций, отказывает, человек перестает ощущать уровень «что можно, а чего нельзя» и творит то, что может сделать любой другой человек, но только в состоянии глубочайшего алкоголь­ного опьянения при возникновении временной амнезии либо в состоянии аффекта. Остановить его, договориться и успокоить при подобных вспышках невозможно. Очень страшно подобное поведение в случаях ревности или тог­да, когда произошел обман, либо в ситуации, где долгие ожидания на благополучный исход какого-то дела не оправдали ожиданий.