Резидуальный бред — маленький «островок» от прошедшей болезни, «отрыж­ка» былого несчастья, встречается редко. Нам довелось лишь однажды иметь дело с этим психическим расстройством.

Много-много лет назад у нашей пациентки был очень массивный приступ заболевания с онейроидным помрачением сознания, в структуре которого в числе прочих психических расстройств наблюдался манихейский бред — убеждение больной, что в мире, в городе, где она живет, существуют две враждебные партии: партия коммунистов-фашистов и партия человеколюбивых людей. Содержанием онейроидных переживаний были как раз сцены борьбы двух сил, двух партий между собой. Онейроид не достигал степени истинно­го онейроидного помрачения сознания, приступ остановился на так называемом этапе ориентированного онейроида с двойной ориентировкой, остаточной возможностью осу­ществления вербального контакта с пациенткой. После выхода из онейроида состояние быстро улучшалось, депрессивный аффект нормализовался, пациентка стала приветли­вой и охотно рассказывала о своих переживаниях (до выхода из психоза она причисляла врача и медсестер к партии фашистов-коммунистов). Но на протяжении еще целой не­дели на фоне продолжавшейся антипсихотической терапии она продолжала заявлять, что противостояние двух партий существует, хотя она «потеряла способность воочию наблюдать сей процесс», но точно знает, что невидимая для нее борьба и в мире, и в горо­де, и вокруг нее продолжается. Через неделю она «вышла» полностью из психоза, и впе­чатление было такое, что больная как бы проснулась от дурного сна. Утром на обходе, с улыбкой на лице, она сказала следующее (передаю смысл): «Приснится же такое!»

Резидуальным бредом и был этот недельный «островок» психопатологичес­кой симптоматики после выхода из основного массива психоза.

Узнав, что такое бред, изучив расстройства восприятия, мы теперь уже смо­жем рассмотреть простые бредовые и сложные галлюцинаторно-бредовые синдро­мы. Строго говоря, галлюцинаторный бред - это уже галлюцинаторно-бредовый синдром, ибо он возникает как бредовое продолжение галлюцинирования. Таким образом, разновидностей этого синдрома столько, сколько видов галлюцинатор­ного бреда мы можем вообразить.

Параноидальный синдром — это простой по структуре синдром с ведущим сим­птомом — систематизированным, интерпретативным бредом. Такие виды бреда мы довольно подробно описали в первой части главы о бреде. Здесь необходимо акцентировать главное: при паранойяльном синдроме психиатры констатируют ясное сознание, т.е., говоря клиническим языком, отсутствие признаков помра­ченного или измененного сознания. При паранойяльном синдроме не бывает галлюцинаций, явлений психического автоматизма. Именно с паранойяльным синдромом связана более чем столетняя история паранойи — особого психоза, моносимптома, при котором многие стороны личности больного человека оста­ются как бы интактными, не задетыми болезнью. Про таких пациентов говорят, что у них один «болезненный пунктик», у каждого человека, как и у этого больно­го, — «свой таракан в голове», или «каждый по-своему с ума сходит». Паранойя может длиться десятилетия, не приводя к глубоким изменениям личности. Нес­мотря на незначительные негативные проявления заболевания, больной, страда­ющий паранойяльным бредом, признается невменяемым, если совершает право­нарушение под влиянием паранойяльного бреда, т.е. уровень поражения в дан­ном случае психотический. В развитии паранойяльного бреда принято различать несколько этапов. Вначале у больного возникает совершенно особое эмоцио­нальное состояние — бредовое настроение. Оно проявляется внутренним необъяс­нимым беспокойством, предчувствиями возможной беды, опасности, надвигаю­щейся катастрофы. Если учесть, что в последние годы только ленивый не пытался подзаработать на гаданиях, предсказаниях, астрологических прогнозах, толкова­нии сновидений и прочих «чудесах», такое настроение зачастую воспринимается родственниками больного как вполне обычная реакция на вторжение массового шарлатанства.

Вторым этапом становления паранойяльного синдрома является бредовое вос­приятие, при котором внутреннее беспокойство начинает конкретизироваться, и отдельным явлениям, вещам, предметам и фактам больной начинает придавать особенное, неадекватное реальности значение. Следующим этапом динамики па­ранойяльного синдрома является бредовое толкование — патологическое, невер­ное толкование, объяснение различных фактов, когда еще нет единой системы. Кристаллизация бреда: из отдельных объяснений, толкований, интерпретаций, как правило, довольно интенсивно происходит объединение в устойчивую систе­му, как принято выражаться — идею, которая полностью овладевает сознанием человека и начинает диктовать свои законы — повелевать поведением больного.

Больной, в душе которого «кристаллизуется» бред, не испытывает восторга или удивления. Он чувствует улучшение настроения, проходит тревога перед неизве­данностью, исчезает страх перед непонятностью мира. Пациенты говорят, что «гора свалилась с плеч», «глаза открылись», «в мозгах просветлело». В этот период мы судим о болезни человека, во-первых, по объективному проявлению бреда — его содержанию, которое он, как правило, весьма охотно и настойчиво деклари­рует всем и каждому. В то же время мы точно чувствуем, что человек преисполнен веры в абсолютность той истины, которую отстаивает, и именно этим обстоятель­ством он коренным образом отличен от нас.