Автоматизм речедвигательный (Сегла) — один из самых сложных видов психичес­кого автоматизма, при котором пациенты ощущают, что ж языком и речевым аппа­ратом руководит посторонняя сила и заставляет произносить слова и фразы, совер­шенно чуждые больным. При этом нередко произносятся нецензурные выражения, циничные высказывания, фразы, совершенно несвойственные данному человеку.

Много лет назад пациентка, интеллигентная женщина, образованная и высококуль­турная особа, вдруг трехэтажным матом «покрыла» врача и медицинский персонал. Ругательства, содержащие самые отборные и циничные выражения, каких не услышишь даже в пьяной мужской компании, обрушивались на коллег в течение нескольких часов. Спустя 2 недели, уже на выходе из психотического состояния, больная сообщила врачу, что это не ее язык, не ее мозг, не она сама продуцировала эту «невыносимую дрянь». Ее языком и ртом руководила неведомая ей доселе сила, которую она обозначала «мозгода- вильней».

Замечательные примеры речедвигательных автоматизмов Сегла приводит в своей монографии В.Х. Кандинский, не давая им, впрочем, отдельного назва­ния. Речедвигательные автоматизмы мы должны обязательно дифференцировать от так называемого кликушества, при котором женщины, находясь, как правило, в особо значимых местах (церемонии моления в церкви или иных похожих мес­тах), выкрикивают, помимо своей воли, циничные, нецензурные, неприятные высказывания, чаще всего богохульного содержания. Отличие заключается в том, что при кликушестве никогда не бывает интеллектуального оформления данного
явления в виде бреда физического или психического воздействия, больные ни­когда не говорят, что их языком или ртом «кто-то руководит». Они не знают, по­чему из их рта вылетают кощунственные фразы, они пребывают в недоумении. Кли­кушество, как известно, имеет конверсионный, истерический механизм, при ко­тором подсознание женщины выстреливает в мир залпом подавленных, спрятанных глубоко в структуры Id влечений, инстинктов, подавленных пережи­ваний.

Итак, мы изучили все виды психических автоматизмов. Остается рассказать о вариантах синдрома Кандинского-Клерамбо. Различают его хроническую и острую формы.

Острый синдром Кандинского-Клерамбо - это всегда острый психоз с чувст­венным по преимуществу бредом физического или психического воздействия, изменчивыми псевдогаллюцинациями, чувственно яркими автоматизмами, аф­фектами страха и тревоги, бредом интерметаморфоза. На наш взгляд, синдром Кандинского-Клерамбо можно квалифицировать при таких состояниях нес­колько условно, ибо ведущими компонентами здесь будут все же не псевдогаллю­цинации, не развернутые автоматизмы, а проявления острого чувственного бре­да, по содержанию являющегося бредом воздействия. По сути своей это совер­шенно иной психоз.

Хронический синдром Кандинского-Клерамбо — наиболее характерная и часто встречающаяся патология при параноидной шизофрении. Как мы уже установи­ли, для этого состояния свойственны хронический персикуторный (т.е. с карти­ной преследования) бред физического или психического воздействия, интерпре­тативный, детально разработанный, с наличием эмоционального напряжения, бредового поведения вплоть до бредового возбуждения при обострениях, преи­мущественно вербальные псевдогаллюцинации, значительно реже зрительные. Как правило, содержание псевдогаллюцинаций напрямую перекликается с со­держанием бреда. Различают два варианта данного синдрома: галлюцинаторный вариант синдрома Кандинского-Клерамбо - это и есть изумительно описанные Кандинским случаи историй болезни из его Монографии/Преобладание псевдо­галлюцинаций в объеме психических расстройств налицо. Псевдогаллюцинации определяют содержание галлюцинаторного по патогенезу бреда воздействия и нередко предвосхищают развитие автоматизмов именно того вида, о чем гово­рится или показывается в псевдогаллюцинациях. Бредовый вариант синдрома - преобладание бреда физического и психического воздействия с наличием многих или всех видов автоматизмов и отдельными, чаще всего вербальными псевдогал­люцинациями. У ранее описанного нами больного был именно бредовый вариант данного синдрома. При полном развитии данного варианта синдрома Кандинс­кого—Клерамбо констатируется развитие особого варианта, который условно на­зывается «синдром робота», при нем больные ощущают полную подчиненность своего тела и своего душевного мира, полное подчинение своего «Я» чуждой силе: «Я только инструмент в руках чуждой силы, винтик, зомбированное чучело», — го­ворил один из наших пациентов.