Первый вариант, фантастическая парафрения - превалирование фантастичес­кого (часто нелепого) бреда величия. Старые описания типичных клинических проявлений прогрессивного паралича были наполнены примерами такого фантас­тического бреда с несметными богатствами, владельцами которых становились па­ралитики, постепенно деградирующие в тяжелую деменцию, через этап крайне не­лепого бреда величия, высокого происхождения или богатства. Сюда же условно можно было бы определить фантастический парафренный бред при онейроидно- кататоническом приступе шизофрении, но в таком случае он является довольно скоропреходящим и к устойчивой парафрении относиться не может, так как пока у нас идет речь о так называемой парафрении с хроническим течением.

Систематизированная парафрения — это финал динамики параноидной ши­зофрении, когда систематизированный паранойяльный бред переходит в парано­идный, который, в свою очередь, финиширует парафренным бредом. Он может быть различного содержания. Но чаще всего это — персикуторный бред (пресле­дования, физического, психического воздействия), обрастающий парафренными «добавками» с возрастанием личной роли преследуемого преследователя до сте­пени могущества, величия и иного высокого происхождения. В эту же форму па­рафрении финиширует бредовый вариант синдрома Кандинского-Клерамбо. Возвращаемся, вновь мысленно, к случаю с нашим больным, совершившим убийство жены на фоне текущего парафренного синдрома с автоматизмами, мас­штабным бредом персикуторного характера — всемирной войной, ракетами под землей и прочими бредовыми чудесами.

Галлюцинаторная парафрения является, в свою очередь, чаще всего финалом развития галлюцинаторного варианта синдрома Кандинского-Клерамбо, отли­чаясь от последнего присоединением элементов парафренности (масштабности, громадности) к уже имеющимся видам бреда физического и психического воз­действия, рутинностью псевдогаллюцинаций. Воздействие, физическое и психи­ческое, уже оказывает не сосед Вася, а как минимум пришельцы из космоса, инопланетяне, всемирный, вселенский разум, боги или служители дьявола и т.п.

Конфабуляторная парафрения — особый, исключительно яркий психопатоло­гический феномен. Рассказы больного заполнены многочисленными, постоянно меняющимися конфабуляциями. При этом они носят необычно пышный, яркий, масштабный характер. Больные «вспоминают» не эпизоды общения с бабой Клавой, не собственные, не совершенные в реальности поступки, а фантастичес­кие эпизоды звездных войн с их личным участием, проживание в прошлые годы в дворцах и теремах. Как в сказке, она была и столбовою дворянкой, и царицей, и даже владычицей морскою. Вспомним Берлагу. Вот если бы он в палате сума­сшедшего дома, где решил симулировать ненормального, говорил о себе, как ви­це-короле Индии в прошедшем времени: «Я был вице-королем Индии, я покорял индейцев Америки, я вместе с Миклухо-Маклаем осваивал Новую Зеландию, я летал на Луну на «Аполлоне» и т.д. и т.п., то такие россказни очень бы походили на фантастические конфабуляции. В отличие от заместительных конфабуляций у обычных травматиков, сосудистых больных, уровень интеллектуального пораже­ния которых не достигает степени наличия нелепого бреда, при конфабуляторной парафрении их ложные воспоминания не такие конкретные, не бытовые, а всегда поражающие воображение слушателя и собеседника.

Один больной сообщает, что он лично присутствовал при казни Иисуса Христа, обти­рал полотенцем кровоточащие раны и язвы Христа. Другой поведал, что он в бункере Гитлера устанавливал бомбу, и только случайность спасла его от неминуемой гибели. Третий рассказывает, как месяца два назад он уговаривал Бен Ладана направить удар возмездия не на Россию, а на «продажный Израиль», при этом требует привести к нему немедленно мэра города, чтобы сообщить ему о грозящей катастрофе.

Отдельно в общей психопатологии рассматривается парафренный синдром с острым или подострым течением. Вот к этим состояниям как раз и относятся приступы онейроидной кататонии, при которой мы обнаруживаем чувственный бред фантастического содержания с идеями величия, реформаторства, мессио- нерства, высокого происхождения, физического и психического воздействия, сопровождающиеся массивными псевдогаллюцинациями, психическими авто­матизмами. Как правило, для такой острой парафрении характерны крайняя из­менчивость фабулы, подвижность всей клинической картины, обязательное соп­ровождение ярко выраженными эмоциональными нарушениями от глубокой эн­догенной депрессии, страха, тревоги до повышенно-экстатического настроения. Более подробно данный вид парафрении будет представлен при изучении дина­мики приступа онейроидной кататонии.