(Пациент сообщает психиатрам содержание параноидального ипохондриче­ского бреда, что, по Ясперсу, является объективно-познаваемым симптомом психического заболевания, тем, что выражено в словесном описании, в пересказе содержания основного переживания. У пациента сформировалась система дока­зательств, логически обоснованных доводов, с его точки зрения, абсолютно дос­товерно доказывающих истинность главного умозаключения — наличия неизвес­тного науке заболевания.)

От того, что приходится сильно тужиться, развилось опущение внутренних органов, с чем обращался к целительнице («внутренние органы она подтянула 8 лет назад, а про ноги сказала, что никогда такого не видела и помочь не может»), и сейчас ходить в туа­лет — проблема. Сам считает свои отношения с родителями нормальными, несмотря на то, что, по заявлению матери, он превратил их жизнь в «ад на земле», ругался и дрался с ними. Сообщает, что в течение многих лет не работает — не может из-за вывернутых суставов и проблем с отправлением естественных надобностей. Дома сидит, закрывшись в своей комнате, половину каждого дня проводя в туалете. В отделении мало общается, в основном с теми, «кто поспокойнее». Внешне в поведении упорядочен, инструкции мед­персонала выполняет, позволяет делать уколы, принимает препараты. Услышав о разбо­ре на консилиуме, сказал: «Это ваша работа — заниматься моими проблемами». На кон­силиум входит напряженным, аффективно заряженным. Сразу с напором начинает заяв­лять громким голосом, стоя, подняв голову, что психиатры продолжают измываться над ним и вместо лечения его заболевания, связанного с вывернутыми суставами и невозмож­ностью нормально оправляться, травят его лекарствами, хотя он — «был, есть и будет всегда психически здоровым». Перебивает собеседника, не заканчивает ответ ни на один вопрос, тут же перескакивая на свою «больную тему». Продолжает утверждать, что сам себе сотворил доселе неизвестное заболевание, которое ни один врач еще не смог опре­делить. Постоянно упрекает врача в иронии, насмешках, неверии ему. Говорит много­словными фразами, употребляя нередко высокопарные выражения, демонстрирует сох­ранный высокий интеллектуальный уровень.

(В только что приведенных фразах описания психического статуса психиатр описывает не то, что говорит больной, не содержание бреда, а то, как он это гово­рит, что при этом чувствует, с каким эмоциональным сопровождением повествует о своих переживаниях. Здесь кроется возможность заглянуть вглубь пережива­ний, опознать субъективную часть психопатологического феномена, приоткрыть завесу над иным, отличным от других онтологическим состоянием больного.)

Итак, на протяжении двадцати с лишним лет сформированная когда-то соз­нанием больного бредовая идея существенных изменений не претерпела. А. В. стоично, как и подобает паранойяльному больному, отстаивает свой бредовый мир. Нужно отметить, что это — не та изолированная идея, «пунктик», вне кото­рого вся остальная психика интактна, как это бывает при так называемой «пара­нойе». У нашего пациента обнаруживается сложившийся негативный симптомо- комплекс, включающий в той или иной степени выраженности все основные проявления изменений личности при шизофрении. Следовательно, это — дина­мично развивающийся процесс, хотя степень прогредиентности остается сред­ней, как и подобает при промежуточной форме — между вялотекущей шизофре­нией и параноидной. Слушатели школы молодого психиатра могли заметить не­значительно выраженные намеки на персикуторные элементы бредового статуса. Время от времени пациент повторяет, что главному врачу «и так все известно», что врачи-психиатры преследуют его всю жизнь, надсмехаются и иронизируют над ним. Это — не случайные моменты параноидности, неведомо как попавшие в систематизированный интерпретативный бред, а скорее всего, начальные мо­менты переходного периода, вокруг которых произойдет становление параноид­ного синдрома, когда на первый план выйдут проявления бреда преследования. Возможно, что динамика пойдет в сторону формирования бреда Котара, его ипо­хондрического варианта.