«Начальнику 00... тов. Б. Б. Д.

19 марта в школу №18 обратилась А. П., мать двух учениц: Венеры — ученицы 7 «Б» класса и Юлии — ученицы 5 «В» класса за помощью, из-за конфликта на работе.

Мы, классные руководители, К. О.Н. и Ж. Т.Н. даем характеристику председателю ро­дительского комитета 7 «Б» класса и члену родительского комитета 5 «В» класса К.А. П.

А. П. мы знаем в течение пяти лет только с положительной стороны. Всегда актив­на, непримирима к родителям, плохо воспитывающим своих детей. Оказывает помощь классным руководителям при посещении на дому трудных подростков. Добросовестно посещает заседания родительских комитетов, является председателем комиссии в школьном родительском комитете. На родительских собраниях всегда справедлива и принципиальна, кроме того, постоянно выполняет просьбы классных руководителей по художественному оформлению классов. Правильно воспитывает своих дочерей. Девочки хорошо учатся, аккуратны, принимают активное участие в жизни класса и школы. Как родитель, она учит их скромности, принципиальности, чуткости, добру, отзывчи­вости. Такие хорошо воспитанные дети являются примером для других. Мы считаем, что в этом большая заслуга их матери, которая одна воспитывает детей. В течение всех этих лет отклонений в психике мы не заметили. Мы, классные руководители, об­ращаемся с просьбой к начальнику отдела т. Б. Б.Д. — найти подход к А. П. Она должна воспитывать своих детей».

В унисон этому ходатайству школьных учителей звучит требование самой

А.П., обращенное к главному врачу диспансера:

«Заявление

Прошу снять меня с учета в ПНД. В настоящее время я прекрасно себя чувствую. Ра­ботаю на ответственной работе, постоянно во время проверок общаюсь с множеством людей в масштабе всего КамАЗа, в основном с руководителями подразделений. Чтобы лег­ко доказать свое здоровое душевное состояние, с июня текущего года я возобновила выс­тупления на сцене. Неоднократно выступала на сцене агитплощадок Автозаводского района перед сотнями зрителей. В день КамАЗа присутствовал зам. секретаря парткома тов. Б. ОД. Имею фотографии каждого своего выступления со своими патриотическими стихами, прославляющими КамАЗ и г. Брежнев. Входила в состав жюри в клубе «Орле­нок». В День машиностроителя торжественный концерт во Дворце КамАЗа открывался моими стихами. Получила приглашение выступать в городских организациях от горкома партии. Рисую портреты масляной краской, пока своих близких. Могу нарисовать и вас. Намерена участвовать в художественных выставках. Посещаю творческие союзы, иног­да — клубы «кому за 30», где за выступление имела бесплатный вход. Любима своим му­жем. Так что дай бог каждому такое здоровье и расцвет творческих сил, как у меня!

Ст. инженер ООиКСС 21.10.85г.»

В 1987 г. в течение 20 дней она находилась на стационарной судебно-психиатри­ческой экспертизе в РПБ, диагностирована мозаичная полиморфная психопатия (301.82 по МКБ-9). Проходят годы, она не получает лечение (ибо чем же лечить ано­малию личности?). Новые обращения следуют одно за другим. Вот одно из обраще­ний администрации по поводу нашей пациентки времен расцвета перестройки.

Главному врачу ПНД

В коллективе отдела организации и контроля работ по сохранности социалистической собственности КамАЗа с 1983г. работает инженером т. К. А. П., 1937г. р., проживающая по адресу: Новый город...За время работы проявила себя импульсивной, взбалмошной

женщиной. В коллективе ни с кем не уживается, всех и во всем подозревает, оскорбляет.

В 1987 г. по просьбе моего предшественника сотрудники Вашего учреждения обследовали ее и признали больной. Но в 1989 г. была якобы снята с диспансерного учета, так как не относится к «буйным». Но эта «тихая» работница никому не дает работать. С марта 1990 г. она завалила письмами-жалобами генерального директора КамАЗа, его замести­телей, СТК, профком управления охраны, председателей исполкома и даже КГБ. Суть ее заявлений: в отделе создана мафия, во главе стоят фашисты, все состоят в половых свя­зях с руководством, работницы отдела следят за ней и ее детьми, вскрывают дома зам­ки, травят пишу, рвут одежду и многое другое. Сначала рабочего дня всем портит рабо­чее настроение, постоянно угрожает написанием жалоб, а затем, закрывшись в своем кабинете, в рабочее время, пишет их во все инстанции.

За время существования отдела, по причине ее кляуз, уволилась масса хороших работ­ников. Сегодня положение не лучше, она устроила настоящую травлю 10 членов коллек­тива. В 1989 г. не была аттестована на должность, но учитывая, что ей 3 года до пен­сии, ее оставили работать, считая, что она поймет добрые отношения. Но положение значительно ухудшилось. Свои нездоровые суждения и предвзятость она выносит на «суд» в подразделения, где бывает на проверках, систематически подрывает авторитет отде­ла. Работать ей еще 2 года. Она их доработает. А доработаем ли мы?

Прошу провести повторное освидетельствование, лечение или хотя бы вызов для раз­говора в Ваше заведение.

Начальник ООиКСС  В.Ф.Б

Учитывая наличие в обращении на имя главного врача сведений, позволяю­щих вновь предполагать наличие персикуторного бреда, главный врач ПНД вы­носит решение об освидетельствовании на дому. Из докладной записки участко­вого психиатра мы узнаем.

Главному врачу психоневрологического диспансера

Докладная

Мной, А. В.П., 26 июля 1990 г., по распоряжению и.о. диспансерным отделением, ос­мотрена на дому К. А.П., 1937г. рождения, проживающая: Новый город...Встретила дру­желюбно, но, узнав, что я психиатр, стала подозрительной: тут же проводила в одну из спален, предупредив жестом не говорить что-либо при девочках-дочерях. Заложила одея­лом розетку, которая находится на стене, за которой слышны голоса дочерей.

В устном рассказе врач сообщал, что в поведении пациентка совершенно адекватна, эмоционально сохранна. Дочери характеризуют ее как заботливую мать и не понимают причины визита врача-психиатра. Оснований для неотлож­ной госпитализации (тогда действовало Постановление ВС СССР) найдено не было. Предложение лечиться добровольно в амбулаторных условиях понимания не нашло. Только через семь лет свершилось главное терапевтическое событие в ее жизни. Она была, наконец, госпитализирована.