Психогенные и реактивные психические расстройства

Из курса общей психопатологии мы уже знаем, что для любого реактивного сос­тояния, невротического или психотического уровня, характерна триада, описан­ная К. Ясперсом. В содержании болезненных переживаний обязательно отража­ется психотравмирующая ситуация. Начинается реактивное расстройство, как правило, непосредственно сразу за психогенией. И третье — после разрешения психотравмирующей ситуации само психическое расстройство проходит. Жизнь более богата, чем любые схемы и правила выдающихся ученых. Спросим себя сначала о самом очевидном. А какова будет динамика реактивного состояния (невроза, психоза, реакции — неважно), если психотравмирующая ситуация не разрешается? Не встанет из могилы погибший сын, умершая от лейкоза дочь. Не восстановится девственность и нравственный покой у изнасилованной девочки. Не вернется (в большинстве случаев) изменивший и разлюбивший муж. Народ ответил на этот вопрос так: «время лечит». Да, острота реакции на тяжелую пси­хотравму стирается с годами, но само психогенное событие остается. А какова ди­намика состояния в эти годы? Второй вопрос, который мы зададим себе: а каково будет клиническое течение болезни, если тяжелая психогения возникает на фоне иных психических нарушений? Для примера — сюжет из жизни.

Случай 34. Реактивная депрессия на фоне сосудистой патологии мозга

X. Н.М., 1951 г. рождения.

Поступает повторно в дневной стационар 25.05.05 г.

Жалобы при поступлении: на страх находиться в собственной квартире, страх npeaiedo- вания со стороны преступной группировки, страх сойти сума: «Лишь бы крыша не поехала».

Анамнез (со слов больной): образование - среднее, специальность каменщик. Работа­ет в течение 6 лет санитаркой в поликлинике. Замужем, воспитывает двоих детей. Младшая дочь наблюдается у психиатра (с последствиями родовой травмы). Имеется ал­лергическая настроенность на ортофен. Менструации последний раз были 4 мес. назад, в течение последних 3 лет нерегулярные. Повышение АД отмечает в течение полутора лет. На головные боли жалуется в течение года. Самостоятельно принимает нозепам на ночь. ЧМТ отрицает. Впервые к психиатру обратилась в феврале 2003 г. с жалобами на частые головные боли в затылочной области, сопровождающиеся тошнотой, головокру­жением. Отмечала подъемы артериального давления до 180мм рт. ст., шум в ушах, сни­жение памяти на текущие события, трудности в усвоении новой информации.

В психическом состоянии в период первой госпитализации отмечалось ясное сознание, ровное настроение, охотно беседовала с врачом. В ходе беседы внимание истощаемо. Мышление последовательное, по темпу замедленное. Грубых нарушений памяти не обна­руживала. Было диагностировано органическое заболевание головного мозга сосудистой этиологии с церебрастеническим синдромом (F06.821). Прошла лечение в дневном ста­ционаре ПНД с 07.02.03 по 11.03.03 г.

(Итак, мы обнаруживаем изначальное сосудистое заболевание, на фоне кото­рого, как мы узнаем очень скоро, у пациентки случится самая большая трагедия в жизни, какая только может быть у женщины-матери.)

В апреле 2005 г. был убит ее сын. В связи с резким ухудшением состояния направлена участковым психиатром на лечение в дневной стационар.

При поступлении в дневной стационар следующее соматическое состояние: среднего роста, правильного телосложения, избыточного питания. Кожные покровы физиологи­ческой окраски. В легких дыхание везикулярное. Сердечные тоны ясные, ритмичные. Жи­вот мягкий, безболезненный. Симптом «поколачивания» отрицательный с обеих сторон.

Неврологическое состояние: зрачки округлой формы, D=S, фотореакции живые. Язык по средней линии. Мимическая мускулатура симметричная. Нарушений чувствительнос­ти нет. СПР живые, D=S. В позе Ромберга устойчива. Пальценосовую пробу выполняет уверенно с обеих сторон. Менингиальных знаков нет.

Психическое состояние: на прием пришла в назначенное время, терпеливо дождалась приглашения. Медленным шагом прошла в кабинет врача, села на стул. Одета опрятно в траурное одеяние.

(Описывается признак двигательной составляющей депрессивного синдро­ма — заторможенность.)

Продуктивному контакту доступна. О своем состоянии говорит попутно, «между прочим», едва вспомнив характер жалоб. Больная практически не замечает вопросов вра­ча, полностью погружена в мысли о сыне и произошедшей трагедии. Медленно, постепен­но, очень подробно, не упуская ни одной мелочи, больная излагает события дня трагедии.

(Мышление и речь больной полностью сосредоточены на содержании пси­хотравмы.)

О смерти сына говорит тихо, изредка плачет. Во время монолога больная смотрит перед собой в одну точку, не переводит взгляд на собеседника и машинообразно излагает все сведения. Речь сопровождается дерганьем нижней губы. Фон настроения резко сни­жен, взгляд опустошенный, уставший.

(Последние строчки психического статуса можно оценить как объективное подтверждение субъективного чувства тоски.)

Больная не замечает происходящих вокруг нее событий, погружена в собственные мысли. Жалуется, что опасается находиться дома, тяготится этим пребыванием: «Мне кажется, что эта банда придет, я ее боюсь». Вспоминая сына, больная говорит: «Он и сейчас передо мной стоит, ручкой машет и посылает воздушный поцелуй...»