Удар током – это серьезная травма, требующая своевременной помощи. Она должна быть оказана до приезда медицинских работников. Если сила тока достаточно большая, то инцидент может закончиться смертью пострадавшего. Рекомендуем всегда следует быть аккуратными при работе с электрическим оборудованием и проводами.

Помощь при ударе током

Особенности электро травм

После удара током, кожа человека подвергается сильному воздействию температуры. Следствием этого становится ожог. Зачастую, степень поражения оказывается высокой, поэтому повреждения касаются внутренних тканей и внутренних органов.

Первая помощь при ударе электрическим током

Первым делом при ударе электрическим током, нужно удалить пострадавшего человека от источника тока и отключить подачу электричества. Затем, необходимо начать массаж сердца и искусственное дыхание. Обратите внимание, что делать выполнять процедуру лишь при остановке сердца. Если пострадавший дышит и находится в сознании, следует переходить к обработке пострадавших тканей. Обычно, на место ожога, накладывается чистая повязка .

Причины удара током

Чаще всего удар током возникает из-за нарушения правил безопасности во время работы с электрическим оборудованием. В природе встречаются случаи поражения молнией. Последствия от ее действия такие же, как и от электрических бытовых приборов.

Источники опасности, вырабатывающие электрический ток:

  • Высоковольтные провода;
  • Производственное оборудование, работающее от электросети;
  • Бытовые электрические приборы;
  • Молния.

Симптомы удара током

Выявить электротравму можно по ряду признаков:

  1. Явные ожоговые раны на теле человека;
  2. Слабый пульс или его полное отсутствие;
  3. Дыхание с временными остановками;
  4. пострадавший может находиться без сознания;
  5. Наличие входа и выхода электрического тока на кистях рук или на ступнях.

Все эти симптомы говорят об ударе током, если поблизости есть оголенные электропровода.

Если сила тока не была слишком высокой и пострадавший человек находится в сознании, то вызывать скорую помощь нет необходимости. Нужно просто обратиться к врачу. Однако существует ряд признаков, при которых вызов медработников необходим! К ним относятся следующие нарушения состояния :

  • Полная остановка сердца;
  • Слабый пульс с перебоями;
  • Нарушения дыхания;
  • Наличие судорог;
  • Сильная боль в мышцах во всем теле;
  • Онемение конечностей и покалывание в пальцах;
  • Потеря сознания.

Что можно сделать до приезда скорой помощи?

В больших городах скорая помощь едет достаточно долго. Нельзя терять ни минуты. Нужно оказать первую помощь пострадавшему незамедлительно. Делать следует все по порядку:

  1. Проанализируйте возникшую ситуацию. Выявите источник тока. По нему можно определить, насколько сильным был удар.
  2. Не трогайте сразу человека. Он может быть под воздействием электричества. Удар может распространиться и на вас. Наденьте резиновые перчатки или заверните руки в шелк. В таком состоянии возьмите на сухую одежду человека.
  3. Отключите быстро подачу электричества. Если сделать это не получилось, нужно просто аккуратно отодвинуть оголенные провода от пострадавшего и от себя. Используйте для этого сухой предмет, по которому не проходит ток. Лучше всего для этого подходит деревянная палка.
  4. Чтобы передвинуть человека, нужно обезопасить себя от удара электричеством. Используйте для этого шелковую ткань или резину. Трогать можно только сухую одежду пострадавшего.
  5. Если человек не дышит, или у него прерывистое дыхание, то его нужно восстановить искусственным путем.
  6. При остановке сердца очень важно провести массаж сердца.
  7. При ударе током на теле человека есть два ожога. Это мест входа и выхода тока. Обычно они располагаются на кистях рук или ступнях. На поврежденные ткани наложите стерильную повязку.
  8. Чтобы вернуть нормальное кровообращение, человека нужно положить так, чтобы ноги были выше груди.

Последствия удара электрическим током

Электрический ток очень опасен для жизни человека. При работе с электрооборудованием и кабелями нужно быть предельно аккуратным. Любую работу, даже по замене лампочки, нужно проводить строго согласно правил безопасности. Последствия этой травмы могут быть самыми печальными.

  • Возникновение тяжелейших ожогов на теле человека.
  • Повреждение тканей ведет к нарушению работы внутренних органов.
  • Очень сильный удар током может повредить не только кожу, но и кости.
  • Электрический ток сбивает работу сердца. Остановка сердца может быть необратимая при очень сильном воздействии электричества на тело человека.
  • Очень часто от удара электрического тока у человека останавливается и дыхание.

Если не владеете правилами безопасности работы с электрооборудованием, то самостоятельным ремонтом и каким-либо другим вмешательством заниматься не стоит. Лучше в этой ситуации обратиться за помощью к профессиональным электрикам.