Первая помощь при солнечном ударе

Солнечный удар является видом теплового удара, и является не нормальным состоянием для организма. Его суть состоит в длительном воздействии солнечного света на непокрытую голову. При этом происходит расстройство работы головного мозга.

При солнечном ударе организм человека приобретает такое количество тепла, которое является чрезмерным. Организм усиленно трудится, пытаясь самостоятельно справится с ним с помощью механизмов терморегуляции, но сделать это не получается. При этом, как правило нарушается кровообращение и потоотделение, и в сосудах головного мозга застаивается кровь, а в тканях накапливаются свободные радикалы. Последствия солнечного удара могут быть для организма очень плохими, в особенности страдает нервная система.

При солнечном ударе или перегреве

Рассмотрим основные симптомы солнечного удара. Прежде всего, для состояния солнечного удара характерна головная боль, рвота и вялость. Самые тяжелые случаи могут привести к коме. Если влажность окружающей среды повысится, тогда симптомы могут усугубиться.

Легкой степени характерны общая слабость, тошнота, головная боль, расширение зрачков, учащение дыхания и пульса. При этом в срочном порядке пострадавшего нужно вынести с солнца и оказать помощь. Если происходит рвота, то пострадавшего нужно положить так, чтобы он не захлебывался рвотной массой.

Средняя степень солнечного удара характеризуется сильной головной болью, тошнотой, быстро приводящей к рвоте, резкой адинамией, оглушенностью, шаткой походкой, неуверенностью движений, учащением пульса и дыхания, обмороком, кровотечением из носа и повышением температуры тела до 40°C.

Тяжелая степень солнечного удара происходит внезапно. Процесс можно заметить по лицу пострадавшего: вначале оно гиперемировано, а затем становится бледно-цианотичным. Кроме того, можно заметить помутнение сознания, и даже наступление комы, тонические, клонические судороги, бред, непроизвольное выделение кала и мочи, галлюцинации, повышение температуры до 42°C. При этом есть вероятность наступления летального исхода.

Каким же образом можно получить солнечный удар? Существуют условия, которые увеличивают вероятность получения солнечного удара. Это, прежде всего, воздействие на голову прямых солнечных лучей, повышенная влажность окружающей среды, избыточный вес, алкогольная интоксикация, курение, наличие проблем со здоровьем, например, гипертонические расстройства, порок сердца, вегето-сосудистая дистония, ожирение, эндокринные проблемы. Также вероятность солнечного удара повышается у младенцев, пожилых людей, а также у людей, которые находятся в состоянии стресса и нервного напряжения.

Человеку, получившему солнечный удар, нужно оказать первую помощь. Она заключается в оказании доврачебной помощи, которая состоит из определенных мероприятий, после которых следует сразу же вызвать скорую помощь, потому что порой бывает сложно определить, насколько серьезным является состояние человека.

Специалисты советуют первым делом перенести человека в тень, или в помещение с достаточным количеством кислорода и нормальной влажностью, и чтобы вокруг не было слишком много людей. Пострадавшего нужно положить, приподнимая ноги, а под щиколотки положить предмет, способный зафиксировать такое положение. С человека нужно снять верхнюю одежду и все предметы, которые могут сдавливать тело. Далее пострадавшему нужно дать большое количество воды, лучше минеральной, добавив сюда сахар и немного соли. Также нужно увлажнить лицо водой, и побрызгать водой на тело пострадавшего. К голове пострадавшего нужно приложить холодную бутылку с водой – под затылок и на лоб. Если происходит рвота, то дыхательные пути нужно освободить от рвотной массы. Пострадавшего также нужно обмахивать частыми движениями. После опрыскивания тела водой, нужно завернуть человека в мокрую простыню. Если человек теряет сознание, тогда необходимо дать понюхать ему пары нашатырного спирта, а также сделать массаж сердца и искусственное дыхание. Еще одним действенным средством от последствий солнечного удара является пахта – обезжиренные сливки. В связи с этим, необходимо ежедневно выпивать по 2-3 стакана пахты до того момента, пока не пройдут все симптомы солнечного удара.

После того, как человек перенес солнечный удар, врачи рекомендуют ему постельный режим на несколько дней. За это время организм полностью восстановит силы после перенесенного солнечного удара. Восстановится циркуляция крови, работа нервной системы, и другие биохимические реакции. Данную рекомендацию нужно строго выполнять, в противном случае увеличится риск повторного солнечного удара.

Лучше всего принять меры по профилактике солнечного удара. Они заключаются, прежде всего, в защите головы от солнца при помощи головного убора светлых тонов. При этом, ткань должна легко пропускать воздух. Глаза защищайте солнечными очками. Кроме того, не стоит слишком долго находиться на солнце и на пляже. В периоды особой активности солнца – с 12 до 16 часов – лучше не находится на открытом пространстве, целесообразнее спрятаться в тень. Начиная загорать на солнце, в первые дни нужно находиться под ним не более 20 минут, и постепенно увеличивать время, а также делать перерывы. Лучший загар приобретается в движении, в утренние и вечерние часы, через час после еды. Также, полезно чередовать принятие солнечных ванн с купанием в водоеме. Лучше всего носить светлую легкую одежду из натуральных материалов, которые не будут мешать поту испаряться. В жаркие дни нужно есть в меру, не передать, лучше всего есть овощи и кисломолочные продукты. В организме нужно поддерживать водный баланс: дневная норма – 3 литра воды в день. В особо солнечные дни нужно брать с собой зонтик от солнца. Смочите платок в прохладной воде, и периодически протирайте ним лицо. Если вы почувствуете недомогание, сразу же обратитесь к специалистам за помощью.

Чтобы не получить солнечный удар, в жаркие солнечные дни носите головные уборы из светлых материалов, хорошо пропускающих воздух.