Состав и устройство аптечки для путешествия в дикую природу определяет­ся многими факторами, в том числе собственными соображениями медика. Два медика никогда не придут к одинаковому решению, но основные цели - здоровье и безопасность — могут быть достигнуты с самыми разными аптечками.

При определении состава и устройства аптечки учитывается множество соображе­ний, изложенных ниже. Ориентировочные списки для трех видов аптечек (базовой, полевой и личной).

Медик должен участвовать в укладывании аптечки, чтобы знать, что в ней содержится и как это использовать. Нет смысла, например, брать набор для дрена- тки, если никто не умеет им пользоваться.

Определяющие факторы

  • Чем более опытен медик, тем более сложным может быть состав аптечки.
  • Направление. Определенные условия, такие как малярийные районы, высокогорье, путешествие по морю и районы с экстремальными погодными условиями, требуют наличия особых средств.
  • Удаленность/изоляция. В глухих местах требуется более высокий уровень само­обеспечения.
  • Удаленная медицинская помощь. Группа поддержки может руководить медиком при лечении сложных случаев, что потребует более сложного состава аптечки. Активность. Особые виды занятий, такие как погружение, спелеотуризм или горные лыжи, сопряжены со специфическим риском, который надо учитывать при ком­плектации аптечки.
  • Размер группы. В целом большей группе требуется большая и более сложная по составу аптечка. Однако удвоение числа участников не означает удвоения размеров аптечки. Если в экспедиции будут задействованы местные носильщики, люди для обслуживания лагеря, проводники, переводчики и т.д., учтите, что медицинская помощь может потребоваться и им.
  • Продолжительность путешествия. Более длительное путешествие требует больше­го количества часто применяемых лекарств, таких как обезболивающие и антибио­тики, но нужно изучить возможности пополнения запасов на месте.
  • Отягощенный анамнез. Члены команды могут отправиться в путешествие со своим «багажом болезней», но с большой вероятностью возьмут необходимые лекарства с собой. Будет разумно включить в общий набор дополнительные лекарства на случай осложнений.
  • Предыдущий опыт. При составлении аптечки будет ценным опыт медика команды и других медиков, которые раньше бывали в этом регионе.
  • Эндемические заболевания. Во многих регионах, привлекающих путешественни­ков, имеются эндемические болезни. Прежде всего подумайте о профилактике, но средства для лечения обязательно должны быть включены в аптечку.
  • Вместимость транспорта. Этот фактор может существенно ограничивать размеры аптечки, поэтому следует принимать в расчет соображения логистики. С другой стороны, если большая аптечка действительно необходима, например, вы берете кислород, отправляясь в горы, это может продиктовать способ передвижения.Расходы. У каждой экспедиции есть бюджет; большая, сложная по составу аптечка обойдется дороже.
  •  
    Сроки годности. Лекарства и стерильный медицинский инструментарий имеют ограниченный срок годности. Следует убедиться перед отправлением, что каждое лекарство имеет большой срок годности — для некоторых препаратов производи­тели указывают больший срок хранения, чем для других.

Выбор медикаментов и оборудования

  • Знание. Разумно использовать те лекарства, с которыми медик хорошо знаком, если только особые обстоятельства не требуют применения определенных препаратов.
  • Побочные эффекты. Использование медикаментов, редко дающих побочные эффекты, поможет вам избежать осложнений и без того в непростой ситуации. Препараты строгого учета. Морфин и другие опиаты очень эффективны в каче­стве анальгетиков и часто входят в состав экспедиционной аптечки. Отправляясь в другие страны, стоит взять с собой соответствующие документы и ознакомиться с правилами ввоза подобных препаратов. Сохраняйте записи обо всех случаях использования препаратов строгого учета.
  • Множественное использование. Из соображений экономии стоит отдать предпочте­ние лекарствам, которые можно применять по многим показаниями (напр, коде­ин — при боли, диарее), и устройствам, которые можно использовать по-разному (напр, мочевые катетеры — для дренажа грудной клетки, ректального введения жидкостей).
  • Хранение. Многие препараты требуют особых условий хранения (температуры, влажности, освещенности) и при их нарушении теряют свои свойства (инсулин нельзя замораживать; свечи при высоких температурах тают и становятся непри­годны к использованию). Следует избегать лекарств, имеющих подобные строгие ограничения.
  • Возобновление запасов. Обычные лекарства можно купить почти везде, тогда как более сложные потребуется везти из дома, что сопряжено с расходами и трудно­стями.
  • Личные средства. Лучше, если член команды будет продолжать прием своих обыч­ных лекарств, чем начнет экспериментировать с новыми подходами к лечению.

Организация аптечки

Аптечка может насчитывать не одну сотню позиций. Чтобы нужное лекарство или приспособление не пришлось искать как иголку в стоге сена, в аптечке должны быть разные отделения.

Водозащитные, воздухонепроницаемые контейнеры, прочные, легкие и ком­пактные, подойдут идеально. Список содержимого, включая сроки годности препа­ратов, должен быть вложен в каждое отделение. Чтобы было легче ориентировать­ся, имеет смысл маркировать каждое отделение яркой цветной наклейкой.