Сердце - жизненно важный мышечный орган; для нормальной работы нуж­дается в постоянном кровоснабжении. Состояние, называемое стенокардией, возникает в тех случаях, когда приток крови к сердцу уменьшен. Если сниже­ние кровотока становится критическим, может произойти сердечный приступ (инфаркт миокарда), обычно очень болезненный. Если в результате сердеч­ного приступа сердцебиение становится нерегулярным, может резко упасть давление и произойти остановка сердца.

У молодых и тренированных людей сердечные приступы происходят редко. С возрастом их вероятность повышается, особенно у людей перенесших приступ стенокардии или инфаркт. Люди у которых в анамнезе есть болезни сердца, не должны участвовать в долгих походах. Боль в грудной клетке имеет много возможных причин, поэтому если у члена экспедиции появи­лись симптомы, необходимо тщательное обследование.


Алгоритм действий при сердечном приступе

ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА

В случае потери сознания необходима немедленная реанимация и расширенный комплекс мер по поддержанию жизни. Потеря сознания может быть вызвана нерегулярным сердечным ритмом (фибрилляцией желудочков или тахикардией), в резупьше чего страдает насосная функция сердца. Немедленная дефибрилля­ция с использованием ВД может нормализовать сердечный ритм. Если инфаркт небольшой, следующие простые меры помогут предотвратить ухудшение состоя­ния и повторный приступ: морфин, кислород, нитраты и аспирин.

1. Морфин 10 мг внутримышечная инъекция

Инъекцию следует производить глубоко в мягкие ткани плеча (см. с. 195). Также сделайте инъекцию противорвотного средства (циклизин). Это уменьшит боль и тревожность пострадавшего и уменьшит нагрузку на сердце.

2. Кислород через лицевую маску (если доступен)

Как можно раньше дайте пострадавшему кислородную маску; скорость потока 5-10 л в минуту. Это улучшит снабжение сердца кислородом и позволит умень­шить дальнейшее повреждение сердечной мышцы.

3. Нитроглицерин, спрей под язык

Дважды дайте нитроглицерин в виде спрея под язык. Нитроглицерин вызывает расширение артерий, снабжающих кровью сердце, и увеличивает приток крови к сердечной мышце. Если боль в груди не проходит или возобновляется, лечение можно повторить. Однако следует помнить, что при передозировке нитроглицерин может снижать АД и вызывать головную боль.

4. Аспирин 300 мг перорально

Если возможно, используйте быстрорастворимую форму, это ускорит всасывание препарата в желудке. Аспирин разжижает кровь и уменьшает риск закупорки кровоснабжающих артерий кровяным сгустком.

Дальнейшее лечение

Зависит от состояния пострадавшего. Жизненно важно незамедлительно обратить­ся за медицинской помощью. Если нельзя получить консультацию немедленно, продолжайте описанное ниже лечение, пока не прибудет помощь.

  • Аспирин 150 мг в день (если нет расстройства желудка или желудочного крово­течения)
  • Нитроглицериновый спрей, если боль в груди возобновляется.
  • Морфин 5 мг в виде инъекций, если боль в груди возобновляется, в зависимости от состояния сознания пострадавшего.

Член команды с имеющимися заболеваниями сердца

Любой участник экспедиции, страдающий сердечными заболеваниями, перед отправлением должен пройти тщательное обследование (см. с. 25-26). Человек, у которого жалобы на боль в груди появляются в отсутствие физических нагрузок, или тот, у кого боли в груди усиливаются, затрудняя выполнение обычной нагрузки должен отказаться от участия в экспедиции и немедленно обратится за медицинской помощью.