Внутренние воды, озера, реки могут представлять собой значительные объемы воды, чаще всего холодной! Морская вода, как правило ниже 24-27 С и есть опасность переохлаждения.

Погружение и утопление

Алгоритм действий при переохлаждении

1. Немедленная реакция: Холодовой шок (0-3 мин)

Дыхание становится быстрым и судорожным, резкое повышение АД при наличии предрасположенности может привести к инфаркту или инсульту. Подождите, пока эффект неожиданного погружения не пройдет, это займет несколько минут. Если удастся ухватиться за плавающие обломки, это успокоит и придаст уверенности.

2. Кратковременная реакция (3-30 мин)

Хелп позаВода «сжимает» тело, что ведет к обезвоживаю развитию после сосания острой недостаточности кро­вообращения. Старайтесь максимально вылезти на под­ручное плавсредство, чтобы уменьшить теплопотерю. Сохраняйте HELP-позу и держитесь ближе к остальным потерпевшим.

3. Долговременная реакция (30 мин и дольше)

Гипотермия начинается быстро, особенно в холодной воде, и может быть фаталь­ной, если спасение задерживается (см. с. 64 о лечении гипотермии). Верьте, что вас спасут, но предоставьте это спасателям; не пытайтесь проплыть сами сколько- нибудь значительное расстояние.

4. Реакция после погружения (60 мин и дольше)

Хорошо известно, что у пострадавшего может развиться коллапс сразу после спа­сения или некоторое время спустя. Это обусловлено несколькими причинами:

 

Утрата гидростатической поддержки нижней части тела, вызывающая у спасен­ного недостаточность кровообращения, усугубляемую обезвоживанием.

Острая травма легких, вызванная попаданием в них большого количества воды.

  • Глубокая гипотермия.
  • Сопутствующие травмы или болезни.
  • Основные элементы лечения включают реанимацию, если пострадавший без соз­нания, лечение гипотермии и контроль пульса, АД, дыхания и уровня сознания. Следите за признаками ухудшения. Жизненно важно уста­новить, есть ли травмы. Очень важно обратиться за медицинской консультацией.

5. Помощь при утоплении

  • Немедленно оцените Дыхательные пути/Дыхание/Кровообращение и начните СЛР — сделайте 5 искусственных вдохов.
  • Не тратьте время на удаление воды из легких.
  • У пострадавшего может быть вода в желудке и, соответственно, рвота. Если рвота началась, переверните пострадавшего на бок и очищайте рот от рвотных масс, чтобы предотвратить их попадание в дыхательные пути.
  • Лечите гипотермию (см. с. 66), старайтесь, чтобы пострадавшему было сухо и тепло, насколько это возможно.
  • Продолжайте реанимационные меры, пока температура тела пострадавшего не превысит 32.2° С, он не начнет дышать, не прибудет медицинская помощь или вы не выбьетесь из сил.

Острая травма легких может влиять на их функцию в течение 24-48 часов, вызы­вая укороченность дыхания/частое дыхание, кашель, частый пульс и, возможно, коллапс. Если в легкие попала вода, дайте кислород (если доступен) и эвакуируйте пострадавшего. Как можно раньше обратитесь за медицинской консультацией.