КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

50-летний мужчина провел большую часть своей взрос­лой жизни, работая под открытым небом на юге Техаса, вблизи границы с Мексикой. Он отрицает какие-либо проблемы со зрением, но его беспокоит нечто, вырос­шее у него на глазу, и интересует, можно ли это удалить. Диагностирован птеригиум, даны рекомен­дации не удалять его, если птеригиум не будет ухудшать зрение.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Частота птеригиума увеличивается с возрастом и зависит от солнечного облучения. В популяционном исследовании (Индонезия) частота птеригиума увеличивалась от 3% (у 21-29-летних) до 18% (старше 50 лет).

Проводившееся в Австралии исследование показало, гго серьезным фактором риска (43%) является инсо­ляция.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

  • Птеригиум — это пролиферация фиброваскулярной ткани на поверхности глаза, распространяющаяся на роговицу.
  • Этиология птеригиума изучена не полностью, однако провоцирующим фактором считается длительное УФ облучение.

Медиальный птеригиум

Медиальный птеригиум.

Птеригиум, проросший на роговицу

Птеригиум, проросший на роговицу, но не за­крывающий зрачок. Это разрастание фиброваскулярной ткани имеет форму птичьего крыла (буквальный перевод слова «pteryg­ium»). В данном случае выражены мелкие сосуды.

ДИАГНОСТИКА

Птеригиумы имеют характерный внешний вид и диагно­стируются клинически.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Пингвекула — это желтоватый нарост или узелок на конъюнктиве; она не распространяется на роговицу. Конъюнктивит характеризуется конъюнктивальной инъекцией, чувством дискомфорта и выделениями из глаз .

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение птеригиумов проводится, только если они ухудшают зрение. Обычно они подверга­ются хирургическому удалению.

Птеригиумы могут вызывать астигматизми связа­ны с повышенным риском макулярнои дегенерации; однако остается неясным, снижается ли этот риск при лечении птеригиума.

Глаза с птеригиумом или после хирургического лече­ния птеригиума (но не пингвекулы) имеют повышен­ный риск поздней возрастной макулопатии (ВМД) (отношение шансов (ОШ) 3,3; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,1-10,3) и ранней ВМД (ОШ 1,8; 95% ДИ 1,1-2,9).5

РЕКОМЕНДАЦИИ

Птеригиумы не требуют лечения, если не ухудшают зре­ние.

Птеригиум закрывает зрачок

 Птеригиум закрывает зрачок и ухудшает зре­ние пациента. Планируется оперативное лечение.

Двусторонние птеригиумы, прорастающие на роговицу

Двусторонние птеригиумы, прорастающие на роговицу.

НАБЛЮДЕНИЕ

Не требуется специального наблюдения; однако, из-за повышенного риска возрастной макулярнои дегенера­ции во время ежегодных осмотров необходимо контро­лировать зрительные функции.