КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

28-летний мужчина обратился к врачу с жалобами на внезапно покрасневший правый глаз, острую боль в гла­зу, слезотечение, светобоязнь и ухудшение зрения. Трав­му глаза отрицал. При опросе жалоб со стороны органов и систем отметил боли в нижней части спины и скован­ность в течение года. При обследовании выявлена цилиарная инъекция и снижение остроты зрения. Пациент был направлен к офтальмологу, подтвердив­шему диагноз острого переднего увеита. У больного выявлен HLA-B27, характерный для анкилозирующего спондилита. По поводу увеита были назначены стерои­ды местно.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Острый передний увеит с белыми клеточными агрегатами на эндотелии роговицы (черная стрелка) и форми¬рующимися задними синехиями (адгезии радужки к хрусталику, белые стрелки

Острый передний увеит с белыми клеточными агрегатами на эндотелии роговицы (черная стрелка) и форми­рующимися задними синехиями (адгезии радужки к хрусталику, белые стрелки).

Увеит, воспаление структур увеального тракта, включая ирит, бывает травматическим и нетравматическим.

Ежегодная заболеваемость увеитом составляет от 17 до 52 на 100000, а распространенность 38-714 на 100000, чаще всего между 20 и 59 годами.

Передний увеит (ирит) составляет примерно 90% увеитов у пациентов, поступающих по поводу этого заболевания в отделения неотложной помощи.

Причиной увеитов у детей в 80% случаев является ювенильный ревматоидный артрит.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Увеальный тракт состоит из радужки (передняя часть), цилиарного тела (средняя часть) и хориоидеи (задняя часть).

Увеитом называется воспаление любой части уве­ального тракта; увеиты подразделяются на передние, средние и задние (в отечественной литературе приня­то деление на передние и задниеприм. ред.), в зависи­мости от того, какие структуры поражены.

Увеит может быть вызван травмой, инфекцией, вос­палением, или, редко, новообразованиями. Наиболее вероятные причины зависят от локализации патоло­гического процесса.

  • Передний (ирит). Частой причиной является трав­ма.
  • Причины иетравматического генеза включают идиопатические (50%), серонегативные спондилоартропатии, т. е., анкилозирующий спон­дилит, реактивный артрит, псориатический артрит, воспалительные заболевания  кишечника  (20%), и ювенильный идиопатический артрит (10%). Инфекции наблюдаются реже и включают в себя гер­пес, сифилис и туберкулез.' о Средний чаще всего идиопатический.
  • Задний—токсоплазмоз—наиболее частая причи­на, вторые по частоте—идиопатические.
  • Панувеит (поражающий все отделы) — идиопати­ческий (22-45%) и саркоидоз (14-28%).

ДИАГНОСТИКА

Идиопатический средний увеит.

Идиопатический средний увеит. Цилиарная ги­перемия проявляется перилимбальной инъекцией, возникающей при дилатации прилегающих к роговице кровеносных сосудов, с выходом на 3 мм на склеру. Перилимбальная инъекция может выглядеть как фиолетовое кольцо вокруг лимба, отдельные сосу­ды неразличим/

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Передний острый увеит проявляется:

  • Односторонней болью в глазу, покраснением, слезо­течением, светобоязнью и снижением остроты зре­ния.
  • Перилимбальная инъекция 360°, наиболее интенсив­ная у лимба.
  • В анамнезе травма, фоновое системное заболевание или факторы риска развития инфекции.
  • Тяжелый передний увеит может протекать с гипопионом в передней камере, состоящим из лейкоцитов и фиброзного детрита.

Средний и задний увеиты:

  • Проявляются нарушением зрения или появлением плавающих очагов помутнения.
  • Боль, покраснение, слезотечение и светобоязнь часто отсутствуют.

Саркоидный увеит:

  • Панувеитом (передний, средний и задний).
  • Постепенное и обычно двустороннее начало.
  • Жалобы на ухудшение зрения не выражены, если не развивается катаракта или глаукома.
  • Характерные симптомы при осмотре на щелевой лам­пе (преципитаты типа бараньего жира на роговице, задние синехии радужки).

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙДИАГНОЗ

Другие причины красного глаза, кроме увеита:

  • Склерит—сегментарное или диффузное воспаление склеры (темно-красного, фиолетового или синего цвета), сильная сверлящая боль в глазу, часто ирра-диирующая в голову и шею, светобоязнь и ухудшение зрения.
  • Эписклерит—сегментарное или диффузное воспале­ние эписклеры (розового цвета); если есть, то незна­чительный дискомфорт, но может присутствовать болезненность при пальпации; расстройства зрения отсутствуют.
  • Кератит или язва роговицы—диффузная гиперемия с цилпарной инъекцией, зрачок часто сужен; отделяе­мое из глаза; боль, светобоязнь, ухудшение зрения в зависимости от локализации язвы.
  • Конъюнктивит — конъюнктивальная инъекция, от­деляемое из глаза, чувство песка в глазу или диском­форт, зрение не ухудшается ).
  • Острый приступ закрытоугольной глаукомы—отеч­ная роговица, склеральная инъекция, боль в глазу и половине головы на той же стороне, выраженное ухудшение зрения.
У этого пациента с увеитом сформировались задние синехии,

У этого пациента с увеитом сформировались задние синехии, т.е. произошла адгезия радужки к передней кап­суле хрусталика. После достижения медикаментозного мидриаза синехии разорвались, но на передней капсуле остались отложе­ния пигмента.

ЛЕЧЕНИЕ

Пациентов с красным глазом и ухудшением зрения отправялют к офтальмологу. Пациенты с увеитом должн проход­ить дополнительное обследование у офтальмолога.

Травматический увеит. Необходима фундоскопия в условиях мидриаза для выявления других вероят­ных повреждений глаза, гониоскопия для оценки вну­триглазного давления; при лечении могут использо­ваться циклоплегики для обеспечения комфорта.

Нетравматический увеит—осмотр на щелевой лампе и лабораторные анализы с целью уточнения этиоло­гии; лечение зависит от вызвавшей увеит причины, но обычно применяются стероиды в каплях.

Чтобы разорвать возможные синехии, достигается медикаментозный мидриаз.

РЕКОМЕНДАЦИИ

  • В случае жалоб при сидроме «красных глаз» и ухудше­нии зрения немедленно обратитесь к врачу.
  • Для выявления причины увеита может понадобиться выполнение серии анализов; однако этиология забо­левания часто остается невыясненной.