КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Женщина средних лет жалуется на болезненные ощуще­ния в углу рта в течение четырех месяцев (рис.). При осмотре выявлена трещина в правом углу рта. Поставлен диагноз ангулярный хейлит и назначен безрецептурный крем миконазол дважды в день. В течение двух недель трещина полностью зажила.

Тяжелый ангулярный хейлит с молочницей по­лости рта у ВИЧ-положительного мужчины

РИСУНОК. Ангулярный хейлит (заеда). Обратите внимание на сухую трещину, окруженную гиперемированной кожей.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Чаще всего встречается у пожилых людей. При обсле­довании в доме престарелых в Шотландии, ангуляр­ный хейлит наблюдался у 25% пациентов.

ЭТИОЛОГИЯ

Мацерация — обычный предрасполагающий фактор, у пожилых людей она может быть вызвана некачест­венно подобранными зубными протезами. Через мацерированную кожу могут проникать ми­кроорганизмы, чаще всего Candida albicans. То же са­мое может происходить у детей и младенцев при слю­нотечении, сосании пальца и облизывании губ.

Ангулярный хейлит у пожилого мужчины.

РИСУНОК. Ангулярный хейлит у пожилого мужчины. Об­ратите внимание на глубокую морщину, тянущуюся вниз от угла рта, указывающую на некоторые изменения анатомии лица, пред­располагающие к развитию заболевания. Заеда возникла, пока зубной протез пациента находился в ремонте.

При ВИЧ и других иммунодефицитах могут разви­ваться более тяжелые случаи ангулярного хейлита, со­провождающиеся интенсивным размножением Can­dida.

В прошлом заболевание часто развивалось при дефи­ците витамина В, что сейчас в развитых странах встре­чается редко.

ДИАГНОСТИКА

Гиперемия и трещины в углах рта, отделяемое и изъязвление отсутствует

ТИПИЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ

  • Углы рта (спайки губ).
  • Биопсия обычно не показана.

Тяжелый ангулярный хейлит с молочницей по­лости рта у ВИЧ-положительного мужчин

РИСУНОК. Тяжелый ангулярный хейлит с молочницей по­лости рта у ВИЧ-положительного мужчины. Обратите внимание на выраженные белые очаги роста Candida с обеих сторон от его рта.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Импетиго — желтоватые корочки или экссудация ха­рактерны для импетиго и не встречаются при ангулярном хейлите.

Herpes simplex (лихорадка на губах, «простуда»). Ха­рактерным для herpes simplex, но не для ангулярного хейлита, является появление пузырьков, после чего развиваются мелкие эрозии.

ЛЕЧЕНИЕ

  • Устранить провоцирующий фактор, как, например, плохо подобранный зубной протез.
  • Назначить мазь нистатин два раза в день.
  • Так же эффективны безрецептурные местные проти­вогрибковые кремы, как, например, миконазол или клотримазол.
  • К лечению для купирования воспалительной реакции можно добавить слабые местные кортикостероиды, например, крем гидрокортизон 1% дважды в день.
  • Нистатиновые сосательные таблетки обладают хоро­шим эффектом, но их применение ограничено из-за неприятного вкуса.Если хейлиту сопутствует молоч­ница полости рта, назначьте сосательные таблетки с клотримазолом для лечения обоих состояний.
  • По данным рандомизированного контролируемого исследования медицинская жвачка может снизить риск ангулярного хейлита у пациентов домов преста­релых. Можно рекомендовать содержащую ксилит жевательную резинку престарелым пациентам с ангулярным хейлитом.
  • Защитный бальзам для губ при необходимости.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Постарайтесь выявить провоцирующие факторы и, если возможно, устранить их, например:

  •  Отсутствие зубов.
  •  Плохо подобранные зубные протезы.
  •  Слюнотечение.
  •  Облизывание губ.