КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

31-летняя женщина с эпилептическими припадками в анамнезе обратила внимание на прогрессирующее уве­личение десен (рис). Пациентка безработная, и ее страховка не включает стоматологическую помощь. Она не посещала стоматолога как минимум 10 лет. Женщина чистит зубы раз в день и не пользуется зубной нитью. С раннего детства она принимает фентоин (дилаитин), но это не предотвращает припадки. Врач провел беседу о гигиене полости рта и направил больную в специаль­ную стоматологическую клинику для пациентов с огра­ниченными финансовыми ресурсами.

Гиперплазия десен после приема фентоина

РИСУНОК. Гиперплазия десен после приема фентоина (дилантина) у больной эпилепсией женщины.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

  • Частота гиперплазии десен на фоне приема фентоина составляет 15-51     .
  • Частота гиперплазия десен на фоне приема циклоспо­рина у пациентов с трансплантатами органов оцени­вается в 27%.
  • Среди населения в целом частота гиперплазии десен у пациентов, получающих антагонисты кальция, со­ставляет 10-20%.

Множественные мелкие гамартомы на деснах вследствие болезни Каудена

РИСУНОК. Множественные мелкие гамартомы на деснах вследствие болезни Каудена с гиперплазией десен после приема фентоина.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

  • Этиология гиперплазии или разрастания десен пол­ностью не выяснена. К факторам риска, которые спо­собствуют гиперплазии десен, относятся следующие: неспецифическое хроническое воспаление вследствие плохой гигиены полости рта; гормональные изме­нения (беременность), прием лекарств (блокаторов кальциевых каналов, фентоина и циклоспорина) и системные заболевания (лейкемия, саркоидоз или болезнь Крона).
  • Гиперплазию десен могут вызвать более 15 лекар­ственных препаратов.
  • Самой распространенной причиной необратимой лекарственной гиперплазии десен является фентоин. Тяжесть гиперплазии зависит от концентрации фентоина в сыворотке.
  • Гиперплазия развивается не у всех пациентов, при­нимающих блокаторы кальциевых каналов, фентоин или циклоспорин.
  • Плохая гигиена полости рта и наличие заболевания периодонта являются факторами риска гиперплазии десен.
  • Увеличение объема ткани является результатом про­лиферации фибробластов, коллагеновых волокон и хронических воспалительных клеток.

ДИАГНОСТИКА и КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

  • Диагноз устанавливается на основании визуального осмотра и истории заболевания (рис. 39-1 и 39-2).
  • Десна выглядит отечной и массивной с утратой ха­рактерной структуры поверхности. Десна может быть твердой или мягкой.
  • В случае неспецифического хронического воспале­ния, гормональных и системных причин, таких как лейкемия, десны выглядят красными и воспаленными и могут кровоточить.
  • При лекарственной гиперплазии десны имеют скорее фиброзный характер без признаков воспаления.
 Пиогенная гранулема, быстро растущая на дес­нах

РИСУНОК. Пиогенная гранулема, быстро растущая на дес­нах после незначительной травмы.

ТИПИЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Лобулярная гиперплазия десен развивается сначала в межзубных сосочках и передней лицевой десне при­мерно через 2-3 месяца после начала приема лекарства и достигает максимальной тяжести к 12-18 месяцам.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводят полный анализ крови для исключения анемии или лейкемии.

Стоматолог может назначить интерпроксимальную рентгенографию и периапикальные снимки для оценки выраженности изменений периодонта.

Золотым стандартом являются рентгенография в интерпроксимальной проекции, которые лучше, чем панорамные снимки аппаратом типа «Панорекс».

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

При генерализованном гингивите воспаляются десны вокруг зубов. Это состояние часто наблюдается при плохой гигиене полости рта.

Гингивит беременности или воспаленные десны бере­менных. Более чем у половины беременных женщин в какой-либо период беременное! и развивается сии гивит как результат гормональных изменений. Пиогенная гранулема. Небольшой красный узел, ко­торый может кровоточить и вырастает примерно до 13 мм. Они чаще всего наблюдаются на коже, но иногда могут встречаться в полости рта после травмы или в период беременности, Во время беременности такой очаг иногда называют опухолью беременных, В действительности такие очаги не являются ни пиогенными, ни гранулематозными, а представляют собой тип дольчатой капиллярной гемангиомы.

Лейкемия. Лейкозные клетки могут инфильтрировать в мягкие ткани полости рта, вызывая диффузный рыхлый безболезненный отек, который может иногда изъязвляться.

ЛЕЧЕНИЕ

  • Необходимо разъяснить правила гигиены полости рта и указать на важность их соблюдения, в том числе на необходимость посещения стоматолога для удаления зубного налета каждые три месяца.
  • При возможности следует прекратить прием лекарств, вызывающих гиперплазию десен, поскольку отказ от их применения может привести к разрешению гипер­плазии в большинстве случаев; исключение составля­ет фентоин.
  • При невозможности отказа от препарата можно уменьшить дозу, поскольку гиперплазия десен может зависеть от дозы лекарства.
  • Можно попробовать эмпирическую антибиотикотерапию азитромицином.
  • Для пациентов с риском гингивита рекомендуется полоскать полость рта 12% раствором хлоргексидина.

(«Перидекс») на ночь или жидкостью для полоскания рта "Биотен" после приема пищи. Предупредите па­циентов о неприятном вкусе 2% раствора хлоргексидина, а также о том, что он может окрашивать зубы. Окраска удаляется при чистке зубов. Эта информация должна помочь соблюдению рекомендаций относи­тельно полосканий для полости рта.

Пациентов, которые не реагируют на вышеперечис­ленные меры, следует направить к стоматологу для консультации по поводу удаления десневой ткани. Операция проходится скальпелем или лазером.'

ПРОФИЛАКТИКА

Убедитесьв том м, что ткани периодонта здоровы, прежде чем назначить блокаторы кальциевых каналов и фенотонин, а также перед трансплантацией любого органа, в слу­чае которой будет назначаться циклоспорин.

ЛЕЧЕНИЕ

  • Необходимо разъяснить правила гигиены полости рта и указать на важность их соблюдения, в том числе на необходимость посещения стоматолога для удаления зубного налета каждые три месяца.
  • При возможности следует прекратить прием лекарств, вызывающих гиперплазию десен, поскольку отказ от их применения может привести к разрешению гипер­плазии в большинстве случаев; исключение составля­ет фентоин.
  • При невозможности отказа от препарата можно уменьшить дозу, поскольку гиперплазия десен может зависеть от дозы лекарства.
  • Можно попробовать эмпирическую антибиотикоте-рапию азитромицином.
  • Для пациентов с риском гингивита рекомендуется полоскать полость рта 12% раствором хлоргексидина

Пациентам рекомендуют тщательно соблюдать гигиену полости рта (чистить зубы как минимум два раза в день и пользоваться зубной нитью раз в день), а также регу­лярно посещать стоматолога для контроля над состояни­ем болезни периодонта.

НАБЛЮДЕНИЕ

В период приема лекарств, которые вызывают гиперпла­зию десен, пациенты должны находиться под контролем стоматолога.