КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

22-летняя женщина обратилась к врачу с жалобами на отсутствие менструации в течение примерно двух меся­цев (месячные обычно нерегулярные). Она жалуется на плохое самочувствие по утрам, другие жалобы отсутству­ют. Анализ мочи подтвердил беременность. На рис. визуализируется плод, уточненный срок гестации оцени­вается в девять недель (внутриутробный возраст плода-ВВП).

Ультразвуковое исследование плода гестационный возраст 9 недель

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование плода, уточнен­ный гестационный возраст 9 недель. Исследование выполняет­ся при помощи вагинального датчика, видны плодные оболочки.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

У женщин, находившихся под наблюдением и полу­чавшим необходимое лечение в антенатальном пе­риоде, отмечаются более низкие показатели смертно­сти матери и плода и лучшие исходы беременности.Однако оптимальные составляющие пренатального ведения в качественно организованных исследовани­ях тщательно не изучались.

В Соединенных Штатах в 2003 г. 84,1% беременных женщин наблюдались врачом в первом триместре, и только 3,5% не велись врачом или поступали под наблюдение в третьем триместре. Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет осу­ществлять относительно точную внутриутробную оценку гестационного возраста плода, его развития и анатомии. Большинство беременных в Соединен­ных Штатах проходит ультразвуковую диагностику по разнообразным показаниям.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

УЗИ применяется для оценки гестационного возраста и для расчета ожидаемой даты родов. УЗИ особенно информативно при нерегулярных месячных, когда сроки последнего менструального периода неизвест­ны, или у пациенток, которые забеременели во время приема гормональных контрацептивов.

Исследование плановых антенатальных визуализационных и ультразвуковых методов диагности­ки -- рандомизированное исследование планового скринингового УЗИ в акушерстве. В него были вклю­чены более 15000 женщин. Результаты исследования показали, что проведение планового скринингового УЗИ позволяет значитель­но чаще выявлять патологию плода, но не влияет на исходы беременности, в том числе на смертность, преждевременные роды, вес и заболеваемость ново­рожденных.

Вагинальное кровотечение в первом триместре разви­вается в 20-40% беременностей. Дифференциальный диагноз включает в себя вероятный спонтанный вы­кидыш, эктопическую беременность и гестационную трофобластическую болезнь.

На нелеченную внематочную беременность прихо­дится  значительная  часть  случаев  заболеваемости и смерти, часто вследствие разрыва трубы и потен­циально опасного для жизни кровотечения. Диагноз маточной беременности почти всегда достоверно ис­ключает эктопическую беременность, кроме случаев зачатия с применением вспомогательных репродук­тивных технологий. » Угрожающий, неполный или полный спонтанный аборт может вызвать кровотечение в первом триме­стре. До трети диагностированных беременностей заканчиваются ранним невынашиванием. Причиной невынашивания также может быть эктопическая бе­ременность. С помощью УЗИ можно диагностиро­вать наличие оболочек плода в матке.

УЗИ одного из близнецов на 9 неделе

РИСУНОК. УЗИ одного из близнецов на 9 неделе.

УЗИ в комбинации с серологической диагностикой является наиболее чувствительным методом выяв­ления анеуплоидии. Эти два исследования в первом триместре беременности могут выявить более 90% синдромов Дауна и других анеуплоидии. Большин­ство патологических результатов серологических те­стов соотносятся с предполагаемой датой родов, вы­численной на основании УЗИ.

ДИАГНОСТИКА

Цели базового УЗИ в первом триместре следующие: 

  • Подтвердить наличие маточной (или заподозрен­ной эктопической) беременности.
  • Оценить сроки гестации.
  • Оценить жизнеспособность плода.
  • Диагностировать многоплодную беременность.
  • Оценить тазовые органы матери на предмет вро­жденной или приобретенной патологии.
  • Биометрия плода используется для расчета гестационного возраста и веса плода, измерения можно выполнять при трансвагинальном и/или трансабдо­минальном УЗИ. Поскольку вариабельность размеров плода в первом триместре минимальна, этот период является оптимальным для расчета и оценки гестационного возраста. Трансвагинальное УЗИ обыч­но выполняется на более ранних сроках для оценки плодных оболочек, желточного мешка и развития эм­бриона, тогда как трансабдоминальное УЗИ обеспечи­вает лучшую визуализацию на более поздних сроках в первом триместре.
  • В течение первых пяти недель беременности эндо­метрий выглядит трехслойным, четкие признаки ма­точной беременности обычно отсутствуют. Наличие плодных оболочек — первый выявляемый при УЗИ признак. Первый расчет гестационного возраста вы­полняется на основе измерений диаметра плодного мешка. Желточный мешок (рис.)—первая появ­ляющаяся анатомическая структура, развивающаяся в плодном мешке на сроках около пяти недель гестации. Плодный мешок диаметром 8 мм или больше, с пустым желточным мешком или с отсутствующим фетальным полюсом свидетельствует о патологиче­ской беременности.
  • Эмбриональный диск становится видимым на сроках гестации около 5-6 недель. Если видимый эмбрион слишком мелкий, чтобы выполнить измерения, на­личие сердечной активности указывает на срок геста­ции примерно шесть недель. При наличии видимого фетального полюса прямое измерение копчиково-теменного размера плода позволяет наиболее точно оценить гестационный возраст. Копчиково-теменной размер—это среднее из трех измерений самого длинного прямого отрезка эмбриона от наружного края головного полюса до крестца.
  • Бипариетальный размер может использоваться на более поздних сроках в первом триместре. Этот показатель характеризуется высокой воспроиз­водимостью и на сроках между 14 и 20 неделями ге­стации позволяет определять гестационный возраст с точностью до семи дней. Бипариетальный размер нужно определять в плоскости, пересекающей третий желудочек и зрительные бугры. Должен визуализиро­ваться серп головного мозга. При измерении метки устанавливаются на наружный край проксимального отдела черепа и на внутренний край дистального от­дела черепа. Длину бедра можно измерять на сроках гестации около 10 недель, но этот показатель стано­вится более точным после 20 недель гестации.

Ультразвуковое исследование плода на сроке 13 недель 3 дня по датам

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование плода на сроке 13 недель 3 дня по датам: видны голова и позвоночник, копчиково-теменной размер составляет 6,98 см. По данным УЗИ ВВП составляет 13 недель 3 дня (точно совпадает со сроком по дате).

Ультразвуковое исследование того же плода на сроке 13 недель 3 дня

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование того же плода на сроке 13 недель 3 дня: бипариетальный диаметр плода 2,51 см, что соответствует ВВП 14 недель и 2 дня. Расхождение в 1 неде­лю в пределах погрешности измерений при УЗИ на этой стадии беременности.