КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАИ

26 летняя женщина с третьей беременностью (в анамне­зе двое родов, эпизодов невынашивания и выкидышей не было, двое живых детей), одноплодная беременность на сроке 27 недель гестации, обеспокоена из-за того, что у ее сестры была гибель плода, и ей кажется, что ее ребе­нок недостаточно подвижен. При ультразвуковом иссле­довании (УЗИ) анатомических аномалий не выявлено (рис.), весьма обнадеживала хорошая сердеч­ная деятельность.

Ультразвуковое исследование плода на 27 не­дел

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование плода на 27 не­деле, измерение плеча ребенка.

ПОКАЗАНИЯ К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

  • УЗИ в третьем триместре беременности используется для определения количества плодов и их предлежания, для регистрации сердечной активности плода, локализации плаценты и оценки объема амниотической жидкости.
  • Обзор семи исследований не выявил различий в аку­шерском пособии и вмешательствах в антенатальном или неонатальном периоде у женщин, которым вы­полнялось плановое УЗИ на поздних сроках через 24 недели, и тех, которым исследование не выполнялось.
    Кроме этого, не выявлено разницы в таких показате­лях, как объем перинатальной помощи, например, лечение в отделении интенсивной терапии новоро­жденных, вес при рождении < 10-го процентиля или перинатальная смертность.
  • Водянка плода - скопление жидкости в тканях и полостях тела плода, обычно возникающее вслед­ствие иммунопатологических состояний (рис.).
  • Семейные УЗИ информативны при наблюдении беременностей с риском развития водянки или при оценке эффективности терапии.
  • УЗИ применяется при диагностике кровотечения в третьем триместре. Патология плаценты, наи­более часто вызывающая вагинальное кровотечение в этот период,—это предлежание плаценты и преждевременная отслойка плаценты.

Ультразвуковое исследование плода на 27 не­деле

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование плода на 27 не­деле: визуализируются желудок (ST), брюшная полость, позво­ночник (SP) и левая воротная вена (LPV).

Ультразвуковое исследование плода на сроке 27 недель: визуализируются все четыре камеры сердца ребенка

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование плода на сроке 27 недель: визуализируются все четыре камеры сердца ребенка.

Ультразвуковое исследование: визуализируется отек области скальпа (Е), развившийся вследствие водянки плода.

РИСУНОК. Ультразвуковое исследование: визуализируется отек области скальпа (Е), развившийся вследствие водянки плода.

УЗИ — безопасный метод получения изображений органов брюшной полости матери во время беремен­ности. Кисты яичников, лейомиомы матки, почечная обструкция и заболевания желчного пузыря и печени доступны исследованию без применения ионизирую­щего излучения.

При ультразвуковом исследовании видна пред­лежащая плацента

РИСУНОК. При ультразвуковом исследовании видна пред­лежащая плацента (Р), закрывающая цервикальный канал.

ЗНАЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ

  •  Определение ожидаемой даты родов по данным УЗИ, как было показано, позволяет уточнить сроки и, та­ким образом, уменьшить частоту вмешательств по поводу перенашивания беременности. В одном ран­домизированном контролируемом исследовании изучалось влияние плановых УЗИ на 18 и 32 неделе гестацин на точность определения сроков и исходы беременности в группе с низким риском. Было вы­явлено, что скрининговое УЗИ снижает частоту ин­дуцированных родов при перенашивании беремен­ности на 70%, а также снижает частоту стимуляции родов по любым показаниям. Также было показано, что и частота оценки по шкале Апгар на 5 минуте < 8, и частота искусственной вентиляции с положительным давлением была ниже в группе, проходившей скрининг.
  •  Хотя определение ожидаемой даты родов по данным УЗИ даже на 34 неделе может снизить число беремен­ностей, диагностированных как переношенные, УЗИ в первом триместре у пациенток с низким риском бо­лее эффективно снижает частоту диагностики перено­шенных беременностей, чем УЗИ на поздних сроках.
  •  Точная оценка гестационного возраста имеет большое значение, так как она позволяет избежать неоправдан­ного токолиза при начинающихся родах.
  •  Также при УЗИ можно выявить признаки зрелости плода. Бедренный эпифизарный центр оссификации визуализируется на 32неделе гестации, проксималь­ный большеберцовый центр визуализируется на сро­ках около 35 недель. Проксимальный эпифиз плеча также формируется в конце третьего триместра, его появление строго коррелирует со зрелостью легких плода.
  • Двуплодная беременность характеризуется повышенным риском осложнений, в том числе с аритмиями да и патологическим предлежанием. Если оба плода по данным УЗИ находятся в затылочном предлежании (42% близнецов), целесообразна попытка родоразрешения через естественные родовые пути. Если один из близнецов находится не в затылочном предлежании (38% близнецов), варианты родоразрешения включают в себя кесарево сечение с извлечением обо­их близнецов или попытку влагалищных родов одно­го или обоих близнецов. Сейчас родители оплачивают трехмерную ультразву­ковую визуализацию и получают изображения своего развивающегося ребенка. Но 3D УЗИ не является стан­дартным медицинским исследованием.

Ha 3D УЗИ визуализируется плод на сроке 25 недель.

РИСУНОК. Ha 3D УЗИ визуализируется плод на сроке 25 недель.

НАБЛЮДЕНИЕ

Если при УЗИ у пациентки диагностируется предлежание плаценты, рекомендуйте женщине воздер­жаться от половой жизни, пальцевого исследования цервикального канала и физических нагрузок. Реко­мендуется немедленно обратиться за медицинской помощью при возникновении даже небольшого ваги­нального кровотечения или сокращений матки. Рас­скажите пациентке, что кесарево сечение—это опера­ция выбора при родоразрешении.