КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

35-летняя женщина обратилась к врачу по поводу силь­ного зуда влагалища и вульвы. Она также жалуется на густые» белые выделения. На рис. представлена кар­тина влагалища и шейки матки женщины, и вульва больной и на рис. 3 — нативный препарат. Лечение безрецептурными интравагинальными препа­ратами оказалось успешным.

Кандидозный вагинит. Обратите внимание на густые, белые, липкие, творожистые выделения

РИСУНОК. Кандидозный вагинит. Обратите внимание на густые, белые, липкие, творожистые выделения.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

75% всех женщин в США имеют в течение жизни как минимум один эпизод вульвовагинального кандидоза. Самым распространенным возбудителем являет­ся Candidaalbicans. Частота заболевания продолжает расти.

Кандидозный вагинит нередко является ятрогенным осложнением антибиотикотерапии вследствие изме­нений влагалищной флоры. Примерно у половины женщин отмечается несколько эпизодов, а у 5% забо­левание рецидивирует.

Рецидивирующий кандидозный вагинит наступает вследствие рецидива, реже вызывается реинфекцией. Рецидивирующая инфекция может быть вызвана реколонизацией влагалища микроорганизмом рода Candidaиз прямой кишки. Рецидивирующий кандидоз устанавливается при наличии четырех или более эпизодов симптоматического заболевания в год и на­блюдается менее чем у 5% женщин.

Кандидоз вульвы

РИСУНОК.  Кандидоз вульвы проявляется беловатыми пят­нистыми бляшками на фоне эритемы.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Большинство случаев вульвовагинального кандидоза выявляется микроорганизмом Candidaalbicans. Возбудителями в четверти всех случаев кандидозной вульвовагинальной инфекции являются два новых вида Candidaglabrata и Candidatropicalis. Организмы устойчивы к действию безрецептур­ных кремов с имидазолом. Устойчивость к лекар­ствам у видов Glabrata и Tropicalis развивается гораздо быстрее, чем у вида Albicans.

Заболевание проявляется зудом в области вульвы на фоне эритемы влагалища и вульвы. Характерная краснота тканей вульвы вызывается эта­нолом, побочным продуктом кандидозной инфекции. Это соединение этанола является также причиной симптомов зуда. Характерным для эритемы вульвы являются неравномерные края и наличие сателлитных очагов.

ДИАГНОСТИКА

Диагноз обычно устанавливается по характерным признакам. Белые выделения могут отме­чаться или отсутствовать. В случае вагинита, вызван­ного исключительно Candida, влагалищная рН обыч­но меньше 4,5.

Нативный препарат или мазок с КОН показывает на­личие дрожжей или псевдогифов. В нативных препаратах иногда наблюдаются также лейкоци­ты, трихомонады, кандидозные гифы или ключевые клетки.

Препарат с КОН готовят, добавляя каплю раствора КОН к капле выделений. КОН расщепляет эпители­альные клетки в течение 5-15 минут (быстрее при на­гревании предметного стекла) и позволяет легче обна­ружить кандидозные гифы.

Для видов Candidaиспользуется также тест быстрых плазменных реагинов. Применение этого теста для определения вагинальных дрожжей удобно в амбула­торной практике, причем этот тест более чувствитель­ный, чем нативный препарат. Однако отрицательный результат теста недостаточен для исключения дрож­жевой инфекции и отказа от посева на культуру.Культуральный метод рекомендуется в случае стой­ких симптомов, несмотря на отрицательный резуль­тат микроскопического метода с КОН.

Нативный препарат с КОН (Candidaalbicans) у женщины с кандидозным вагинитом.

РИСУНОК. Нативный препарат с КОН (Candidaalbicans) у женщины с кандидозным вагинитом. Микроскопия с высоким разрешением позволяет увидеть разветвляющиеся псведогифы и почкующиеся дрожжи.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

  • Трихомониаз можно принять за кандидоз, поскольку в обоих случаях пациенты жалуются на зуд и выделе­ния. При осмотре обратите внимание на клубничный цвет шейки матки и наличие подвижных трихомонад в нативном препарате.
  • Бактериальный вагиноз иногда принимают за канди­доз, поскольку в обоих случаях пациенты жалуются на выделения и запах. При бактериальном вагинозе запах обычно более резкий и качество выделений иное. Дифференцировать эти две инфекции можно с помощью нативного препарата.
  • У пациенток с вагинальными выделениями нель­зя пропустить гонорею и хламидиоз. Рекомендуется проверить пациенток на инфекции, передаваемые по­ловым путем, с учетом факторов риска у конкретной пациентки и наличия гнойных выделений в клинике и лейкоцитов при микроскопии . Проявления цитолитического вагиноза или цитолиза кандидоз.
  • Проявляется массивной десквамацией эпителиальных клеток вследствие избыт­ка лактобацилл во влагалище. Признаки и симптомы заболевания похожи на кандидозный вагинит одна­ко, в нативном препарате не обнаруживаются дрож­жи. Нативный препарат показывает избыточный рост лактобацилл. В целях терапии следует прекратить прием всех противогрибковых и других препаратов или проведение всех процедур, которые изменяют влагалищную флору.

Рекомендованные препараты

Внутривагинальны препараты

  • Бутоконазол 2% крем 5 г внутривлагалищно в течение 3 дней
  • Бутоконазол 2% крем 5 г (поддерживающий высвобождение бутоконазола-1), однократная внутривлагалищная аппликация

ИЛИ

  • Клотримазол 1 % крем 5 г внутривлагалищно от 7 до 14 дней
  • Клотримазол по 100 мг вагинальные таблетки в течение 7 дней
  • Клотримазол по 100 мг вагинальные таблетки, по 2 таблетки в течение 3 дней

ИЛИ

  • Миконазол 2% крем 5 г внутривлагалищно в течение 7 дней
  • Миконазол по 100 мг влагалищные свечи, одна свеча ежедневно в течение 7 дней
  • Миконазол по 200 мг влагалищные свечи, одна свеча ежедневно в течение 3 дней
  • Миконазол по 1200 мг влагалищная свеча однократно в течение 1 дня

ИЛИ

  • Нистатин 100000 ЕД, вагинальная таблетка, по 1 таблетке в течение 14 дней

ИЛИ

  • Тиокоиазол 6,5% мазь 5 г внутривлагалищно с помощью одной аппликации*

ИЛИ

  • Терконазол 0,8% крем 5 г внутривлагалищно в течение 3 дней
  • Терконазол 80 мг влагалищная свеча, одна свеча ежедневно в течение 3 дней

Пероральные  препараты

  • Флуконазол по 150 мг таблетка внутрь, одна таблетка однократно

ЛЕЧЕНИЕ

ЛЕЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ ПАРТНЕРОВ

  • Вульвовагинальный кандидоз, как правило, не при­обретается вследствие половых контактов, поэтому лечение половых партнеров не требуется, но может быть рекомендовано в случае рецидивирующей ин­фекции. Некоторые половые партнеры (мужчины) могут страдать баланитом.

РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ

  • Рецидивирующий кандидоз устанавливается при наличии четырех или более эпизодов симптомати­ческого заболевания в год и наблюдается менее чем у 5% женщин. Патогенез рецидивирующего вульвовагинального кандидоза точно не установлен. У большинства женщин с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом отсутствуют очевидные предрасполагающие факторы или системные заболе­вания. У пациенток с рецидивирующим вульвоваги-нальным кандидозом берется анализ на вагинальные культуры для подтверждения клинического диагноза и определения необычных видов Candida, отличных от Candidaalbicans, в частности, C.glabrata (С. glabrataне образует псевдогифов или гифов, и этот организм трудно обнаружить при микроскопии). С. glabrata и другие, отличные от С. albicansвиды Candida на­блюдаются у 10-20% пациенток с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.1 Терапия отличных от С. albicansвидов Candida описана ниже.
  • С учетом частоты, с которой рецидивирующий вуль­вовагинальный кандидоз встречается у здорового на­селения с нормальным иммунитетом, наличие одно­го рецидивирующего вульвовагинального кандидоза у пациентки не считается показанием для тестирова­ния на ВИЧ-инфекцию.
  • Каждый индивидуальный эпизод рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, вызванного С. albi­cans, обычно хорошо реагирует на кратковременную системную или местную терапию препаратами азо-лового ряда. Для поддержания клинической и мико­логической излеченности некоторые специалисты рекомендуют более длительную начальную терапию (например, 7—14 дней местной терапии или 100 мг, 150 мг или 200 мг флуконазола внутрь каждый третий день, всего три приема— 1-й, 4-й, 7-й день для дости­жения микологической ремиссии до начала поддер­живающей антигрибковой терапии).

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ДОЗИРОВКИ

ТЯЖЕЛЫЙ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ

  • Тяжелый вульвовагинальный кандидоз (например, обширная эритема вульвы, отек, экскориации и об­разование трещин) связан с низким клиническим ответом у пациенток, получавших короткие курсы местной или системной терапии. Рекомендуется либо местная терапия препаратами азолового ряда в тече­ние 7-14 дней, либо прием 150 мг флуконазола внутрь двумя последовательными дозами (вторая доза через 72 часа после первоначальной).

ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ, ВЫЗВАННЫЙ ИНЫМИ, ЧЕМ CANDIDAALBICANS, ВИДАМИ

  • Оптимальная терапия этого вида кандидоза неизвест­на. Вариантами терапии первого выбора являются длительный курс системной или местной терапии (7-14 дней) азолами, но не флуконазолом. В случае ре­цидива рекомендуется 600 мг борной кислоты в желатиновой капсуле вагинально один раз в день в течение двух недель. При этой схеме клиническая и миколо­гическая эффективность составляет примерно 70%.

ИММУНОДЕФИЦИТ

Женщины с изнуряющими системными заболева­ниями (например, неконтролируемым диабетом) или получающие кортикостероидную терапию, не так хо­рошо реагируют на краткосрочное лечение. Следует модифицировать терапевтическую схему, посколь­ку необходим более длительный курс традиционной противорецидивной терапии (7-14 дней).

Терапия первого выбора—системный прием флуко­назола (например, в дозе 100 мг, 150 мг или 200 мг) еженедельно в течение 6 месяцев. Если эта схема не­доступна, некоторые специалисты рекомендуют местный клотримазол в дозе 200 мг 2 раза в неделю, клотримазол в форме вагинальных суппозиториев по 500 мг один раз в неделю или периодическое назначе­ние других местных препаратов. Эффективными в ослаблении рецидивирующего вульвовагинального кандидоза являются методы про­тивогрибковой иммуносупрессивной поддерживаю­щей терапии.Однако у 30-50% женщин отмечается рецидивирующее течение заболевания после прекра­щения поддерживающей терапии. Вопрос о рутин­ном лечении половых партнеров остается достаточно спорным. Резистентность к лекарствам азолового ря­да у вида С. albicansв препаратах из влагалища наблю­дается редко, поэтому тест на чувствительность обыч­но не проводится.

БЕРЕМЕННОСТЬ

  • Вульвовагинальный кандидоз часто встречается во время беременности. Для лечения беременных жен­щин рекомендуется только местная терапия препара­тами азолового ряда в течение семи дней.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

  • Симптоматический вульвовагинальный кандидоз чаще наблюдается у сероположительных и коррелирует с тяжестью иммунодефицита, того, у ВИЧ-инфицированных женщин прием стемных азолов ассоциируется с выделением из влагалища иных, чем Candidaalbicans, видов кандидозных возбудителей.
  • Терапия вульвовагинального кандидоза у ВИЧ-инфи­цированных женщин не отличается от терапии серонегативных женщин.

ДРУГОЕ

  • Ацидофильные лактобациллы (Lactobacillusacidophi­lus) плохо прикрепляются к эпителию влагалища и не влияют на частоту развития кандидозного вульвовагинита.
  • Степень излеченности одинакова при однократном приеме флуконазола внутрь и при всех остальных внутривагинальных методах лечения. Очень популя­рен однократный прием флуконазола (дифлюкана) в дозе 150 мг, но степень клинической излеченности достигает только 70%. При приеме препаратов внутрь возможны системные аллергические реакции.
  • Эффективны также системные препараты флуконазо­ла, итраконазола и кетоконазола.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования показали, что женщины, ранее болев­шие вульвовагинальным кандидозом, не всегда могут самостоятельно определить рецидив. Любая женщина, у которой симптомы персистируют после приема безре­цептурного препарата, а также при рецидиве в течение двух месяцев, должна пройти повторное обследование. Пациентке следует разъяснить, что ненужное или несо­ответствующее применение безрецептурных препаратов может привести к опозданию в лечении вульвовагинита других этиологии, что приводит к отрицательным кли­ническим результатам.

НАБЛЮДЕНИЕ

Пациенткам рекомендуют повторно обращаться к врачу только в случае, если симптомы персистируют или реци­дивируют в течение двух месяцев после начала заболе­вания.