КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Женщина, 44 лет, обратилась по поводу боли в своде левой стопы в положении стоя. Работая медсестрой, она должна постоянно ходить в течение всего дня. Два месяца назад она заметила новую деформацию второго пальца правой стопы (рис.). С ее слов, никакой травмы не было. У нее был разрыв подошвенных сухожилий на фоне перегрузки, который привел к развитию молоткообразной деформации второго пальца. В пальце имеет место стойкая контрактура в проксимальном межфаланговом суставе и вправимая контрактура в плюсне-фаланговом суставе. Рентгенограмма представлена на рис.

Она была направлена к подиатру, который выпол­нил артродез проксимального межфалангового сустава, мобилизовал сухожилие разгибателя и заднюю капсулу плюснефаланового сустава для уменьшения деформа­ции. Также была восстановлена подошвенная пластинка. Пациентка приступила к профилактической активиза­ции с хирургической обувью на третий день после опе­рации. Внутренняя фиксирующая спица, примененная для фиксации места артродеза, была удалена через четы­ре недели. Пациентка вернулась на работу и к обычному образу жизни через шесть недель после операции.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Молоткообразная деформация — самая частая дефор­мация пальцев, встречающаяся почти у 60% взрослых. Чаще всего страдает второй палец.

Разрыв подошвенной пластинки плюснефалангового сустава

РИСУНОК. Разрыв подошвенной пластинки плюснефалангового сустава при перегрузке часто вызывает острую изоли­рованную молоткообразную деформацию.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Причинами молоткообразной деформации могут быть:

  • Генетические и наследственные факторы.
  • Нарушения биомеханики (полая стопа, плоскосто­пие, снижение функции внутренних мышц и гипер­подвижность).
  • Длинная плюсневая и/или фаланговая кость.
  • Системные артриты.
  • Нейромышечные  заболевания,   такие  как  болезнь Шарко-Мари-Тута.
  • Неправильно подобранная обувь.
  • Травма.
  • Ятрогенные причины.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика молоткообразной деформации основывает­ся на клинических и рентгенологических данных.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

  • При молоткообразной деформации проксимальная фаланга согнута в сторону тыла стопы в плюснефа-ланговом суставе, а средняя фаланга согнута в сторо­ну подошвы в проксимальном межфаланговом суста­ве пальца. Деформации в поперечной и фронтальной плоскостях могут сочетаться с основной деформацией в сагиттальной плоскости.
  • Частыми симптомами становятся контрактура паль­ца (пальцев), формирование мозолей на тыльной ча­сти проксимального межфалангового сустава и/или тыльной поверхности пальца, отек и болезненность на подошвенной поверхности плюснефалангового сустава (суставов).
  • Нередко клиническая картина дополняется наличи­ем полой стопы, плоскостопием, вальгусной дефор­мацией большого пальца, поперечной деформацией пальцев, ограничением тыльного сгибания в голено­стопном суставе, патологическим выпячиванием су­хожилий сгибателей и/или разгибателей.
  • Подъем пальца в положении стоя и лежа помогает оценить степень устойчивости деформации. В слу­чаях синдрома предислокации (острый разрыв или надрыв капсулы плюснефалангового сустава или по­дошвенной пластинки) деформация может не прояв­ляться до тех пор, пока стопа не испытывает нагрузку весом тела.

ДИАГНОСТИКА

  • Обзорная рентгенография стоя выполняется в задне-подошвенной, латеральной и медиальной косой про­екциях.
  • Тыльное сгибание и/или смещение проксимальной фаланги на головку плюсневой кости с подошвенным сгибанием средней фаланги заметны в боковой про­екции. Также могут быть дегенеративные изменения.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Возможные причины боли и отека:

  • Подагра или псевдоподагра начинается с острой боли с признаками воспаления, имеются данные о псевдоподагре в анамнезе. Для исключения артрита возможно выполнение аспирации из по­лости сустава.
  • Ревматоидный артрит начинается с боли, воспаления и снижения объема движения в суставе, часто пора­жение симметрично. Обычно имеются рентгенологи­ческие признаки вовлечения других мелких суставов стопы.
  • Гнойный артрит начинается с острой боли, снижения объема движения в суставе и системных признаков инфекционного процесса.
  • Перелом пальца связан с резким травматическим по­вреждением.
  • Неврома межплюсневого пространства (неврома Мортона) со сдавлением межплюсневых нервов: оне­мение и судороги в иннервируемых зонах—самые ча­стые симптомы.

Крестообразная накладка предотвращает формирование болезненной мозоли на кончике пальца.

РИСУНОК. Крестообразная накладка предотвращает формирование болезненной мозоли на кончике пальца.

ЛЕЧЕНИЕ

Для устранения данной патологии применяются консер­вативные и хирургические методы лечения. Необходимо помнить, что отсутствие должного внимания к молотко-образной деформации может привести к появлению язв у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  • Смена обуви.
  • Мягкие подкладки уменьшают трение обуви. Кресто­образная накладка используется для предотвращения формирования болезненной мозоли на кончике паль­ца.
  • На ранних стадиях при подвижной молоткообразной деформации может использоваться шинирование.
  • Инъекция водорастворимого кортизона в плюснефа-ланговый сустав помогает при болях в суставе, оо условленных остеоартритом на ранней стадии. Следу­ет избегать избыточного лечения стероидами, так как они могут усугублять повреждение капсулы и увели­чивать деформацию.
  • Индивидуальные ортозы позволяют замедлить про­грессирование деформации, связанной с биомехани­ческими факторами.
  • Отдых, НПВП и приложение льда помогают при вос­палении сустава и/или раздражении обувью.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  • Пациента направляют для хирургического лечения к соответствующему специалисту для устранения де­формации.
  • Чрескожная тенотомия и/или капсулотомия приме­няются при легких формах подвижных деформаций.
  • При более ригидных деформациях используется ре­зекционная артропластика проксимального межфа-лангового сустава.
  • Укорачивающая остеотомия плюсневой кости показа­на при деформациях, обусловленных ее избыточной длиной.
  • Артродез проксимального межфалангового сустава и/ или перенос сухожилия сгибателя показаны при вы­раженной деформации (рис.). Для достижения длительного эффекта могут потре­боваться другие процедуры (например, устранение вальгусной деформации большого пальца стопы, кор­рекция полой стопы, плоскостопия, конской стопы).

Артродез проксимального межфалангового сустава часто применяется для коррекции молоткообразной деформации

РИСУНОК. Артродез проксимального межфалангового сустава часто применяется для коррекции молоткообразной де­формации.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Консервативные мероприятия могут дать временный эффект и предотвратить прогрессирование деформации.

Для коррекции деформации необходимо хирургиче­ское лечение. Хирургическое лечение обычно требует разгрузки ноги в течение 4-6 недель в зависимости от характера выполненного вмешательства. При менее агрессивном хирургическом вмешательстве с коррекци­ей легкой деформации пациент сможет ходить сразу же в день операции. В большинстве случаев для устранения деформации требуется фиксация при помощи штифта или имплантата.

Если деформация не прогрессирует, в большинстве слу­чаев достаточно периодического хирургического удале­ния мозолей. Для оценки прогрессирования деформа­ции и исключения артрита первого плюснефалангового сустава желательно регулярно выполнять обзорную рент­генографию. В группах риска, при наличии иммуносуп-прессии, нейропатии может быть показано профилакти­ческое хирургическое лечение.