Обследование может быть весьма трудным в плохих погодных условиях, при недостаточном освещении, особенно если пострадавший с травмой одет в плохую защитную одежду. Стоит предусмотреть, как вы будете перемещать травмированного и обеспечивать иммобилизацию при транспортировке.

Обследование — это разумное действие, которое становится жизненно необходи­мым, если пострадавший серьезно травмирован или болен. Обследование может быть ограничено, например, ногой, если только она повреждена, но должно быть полным, охватывающим все части тела, если пострадавший упал с большой высо­ты и находится без сознания. Необходимо обнажить конечность или все тело, в зависимости от величины повреждений. Это может быть затруднительным или неудобным или даже нанести ущерб пострадавшему из-за переохлаждения. Необходимо максимально сократить время обследования. Основу обследования составляют осмотр, прощупывание (пальпация), выслушивание, проверка подвиж­ности и сопоставление состояния левой и правой сторон.

Обследование пострадавшего

Значимость жизненных признаков

Признак Норма Серьезное нарушение

Пульс, уд/мин

 
 

50-100

<40 или >13
Систолическое АД, мм рт. ст 100-140 <90
Тест кожного отпечатка (скорость наполнения капилляров; < 2c >4c

Частота дыхания, в 1 мин

10-20
<8 или >25

Температура, °С

36.0-37.5
<35 или >38.3

Количество мочи, мл/ч

40-100 <20

Обследование систем организма

Его следует производить методично, одну систему за другой. Разумно начать обследование с той системы, которая наиболее очевидно испытывает проблемы. Единственным исключением из этого общего правила является случай серьезной травмы или коллапса. В этой ситуации следует проводить реанимационные мероприятия и руководствоваться рекомендациями для экстренного случая.

Наблюдение

Наблюдение начинается с момента первичного осмотра пострадавшего и должно продолжаться до тех пор, пока состояние не улучшится; пока он не будет эвакуирован. Рутинное наблюдение должно осуществляться с интервалом в 1 ч; если состояние пострадавшего очень серьезное, повторные осмотры следует проводить не реже, чем раз в 15 мин.

Исследования

Некоторые простые, но важные тесты могут быть выполнены относительно легко, и их результаты внесут значительный вклад в постановку диагноза и лечение.

  • Сахар крови.
  • Анализ мочи (тест-полоски).
  • Тест на беременность.
  • Цвет и консистенция стула.
  • Цвет и количество мокроты.
  • Температура.

Записи

Очень важно фиксировать данные анамнеза и результаты обследования. Факты и цифры легко забыть, и медицинские записи могут быть очень полезны принимаю­щей группе медиков.