Эффективность ликвидации очагов сальмонеллеза в ЛПУ зависит от своевре­менности, качества и целенаправленности проведения комплекса противоэпиде­мических мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Главная задача эпидемиолога ЛПУ состоит в правильности определения источника заражения, путей и факторов передачи, границ очага и контингента, подвергшегося риску заражения.

Мероприятия в отношении источника ВБС включают:

  • клинико-лабораторные исследования, необходимые для диагностики сальмонелезов, включая бактериологические и серологические методы;
  • своевременную изоляцию и установление в отделении карантина в течение 10-14 дней.

При первых признаках сальмонеллезной инфекции пациент соматического от­деления стационара должен быть изолирован и переведен в инфекционное отделе­ние. После перевода больного с манифестными проявлениями кишечной инфекции в этом отделении проводится камерная обработка постельного белья больного, за­ключительная дезинфекция и генеральная уборка.

В крайних случаях, когда перевод невозможен вследствие тяжести общего со­стояния больного или особенностей применяемых методов лечебно-диагности­ческой деятельности, обусловленных основной патологией, допускается лечение в соматических профильных отделениях. В этих случаях таких пациентов размеща­ют в отдельных палатах и проводят все необходимые противоэпидемические меро­приятия;

  • назначение адекватного лечения с учетом чувствительности возбудителя инфек­ции к антибиотикам и другим средствам противомикробной терапии, с обяза­тельным включением в схему комплексной терапии сальмонеллезного бактери­офага;
  • бактериологическое исследование кала и клинико-эпидемиологическое наблю­дение за лицами, подвергшимися риску заражения, с целью раннего активного выявления заболевших и их изоляции;
  • в течение срока карантина запрещаются переводы больных из отделения и вну­три отделения, в особенности из палаты, где был выявлен заболевший;
  • ускорение выписки пациентов из стационара (особенно из наиболее пораженных отделений);
  • по эпидемиологическим показаниям проводится обязательное лабораторное об­следование медицинского и обслуживающего персонала (в том числе работников пищеблока отделения):
  • трехкратное бактериологическое исследование кала на носительство возбудите­ля инфекции;
  • РПГА с сальмонеллезным диагностикумом.

Следует уделять особое внимание усилению проводимых дезинфекционных и санитарно-гигиенических мероприятий в отделениях стационара, организации правильного ухода за больными в отделениях риска, тщательному соблюдению пер­соналом требований противоэпидемического режима и личной гигиены.

Дополнительно следует отметить, что эффективность мероприятий по преры­ванию воздушно-пылевого пути передачи инфекции увеличивается проведением обеззараживания воздуха помещений стационара, осуществляемого методом озони­рования, а также аэрозольным методом при распылении дезинфицирующих средств.

Во время проведения противоэпидемических мероприятий показана камерная Дезинфекция постельного белья.

Рекомендовано усилить санитарный надзор за организацией питания в стацио­наре на всех его этапах в целях пресечения возможности реализации пищевого пути передачи инфекционного агента.

Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в круп­ном ЛПУ весьма сложная и трудоемкая работа в организационном, эпидемиологиче­ском и экономическом плане. Несмотря на принимаемые меры, эпидемиологическая вспышка после некоторого благополучного периода может возобновиться вновь.

В связи с этим определить сроки карантина и длительность проведения противо­эпидемических мероприятий часто бывает трудно. Для очага с единичным случаем заболевания ВБС карантин следует устанавливать на 10-14 дней (два максимальных инкубационных периода) с последующим эпидемиологическим наблюдением не ме­нее 2-3 мес. При возникновении стойкого эпидемического очага с множественными случаями заболеваний и длительным существованием (несколько месяцев или лет) срок эпидемиологического наблюдения устанавливается не менее чем на 6-12 ме­сяцев после последнего бактериологически подтвержденного случая манифестной формы заболевания или бактерионосительства, выявленного в данном очаге.

В этом случае указанный срок наблюдения за очагом устанавливается после вы­писки всех пациентов из пораженного стационара, неоднократной заключительной дезинфекции, косметического или капитального ремонта пораженных корпусов.