Смерть близких переживают 4 годаЛюди, испытавшие потерю близкого человека испытывают травму, длительностью в несколько раз больше, чем предполагалось ранее.

Австралийские ученые сделали такое заявление благодаря ряду исследований опубликованных в журнале PLOS ONE. Главным результатом исследования стал вывод о недооценке времени, необходимого для того, чтобы справиться с потерей родственника или близкого человека. Это происходит благодаря недостаточной поддержке со стороны окружающего общества.

Четыре года - именно тот период, в процессе которого смерть близкого человека будет влиять на физическое и психологическое здоровье человека. Более ранние исследования этого вопроса, недооценивали этот срок, и считали, что он составляет один год.

В исследовании принимали участие более 26000 австралийцев, среди которых 9587 человек пережили смерть, минимум, одного близкого человека.

Среди главных "симптомов" ухудшения здоровья были названы: эмоциональная нестабильность, недостаточная социализация в обществе, а так же нарушение психологического и физического здоровья.

Смерть близкого человека, со слов ученых, недооценивается и существенно влияет на жизнь человека. Она должна восприниматься серьезно обществом, работодателями и близкими людьми. Люди сострадают, но не воспринимают чужое горе с должным пониманием. В конечном итоге, скорбящие люди, чаще переживают сложные моменты в одиночестве, хотя поддержка очень важна для них в это время. Необходимо пересмотреть реабилитацию людей, утративших близких, на всех уровнях, в том числе, на законодательном.