Показания к применению: застойная сердечная недостаточность (сни­жение постнагрузки) и гипертония.

Механизм действия: конкурентный ингибитор АПФ. Уменьшает об­разование ангиотензина II из ангиотензина I. Снижение содержания ан­гиотензина II ведет к прямому уменьшению выделения альдостерона. При этом снижается общее сосудистое сопротивление, АД, пост- и преднагрузка на сердце. Расширяет артерии в большей степени, чем вены. Вызывает уменьшение деградации брадикинина (один из эффектов АПФ) и увеличение синтеза простагландина. Усиливает коронарный и почеч­ный кровоток.

Форма выпуска: таблетки (можно растворить и принимать пе­рорально); пероральная суспензия — готовится фармацевтом.

Путь введения: п/о.

Дозировка

  • Новорожденные и недоношенные младенцы: начальная доза: 0,01—0,05 мг/кг каждые 8-12 ч; титрование дозы и интервал подби­раются на основании мониторинга результата.
  • Новорожденные: начальная доза: 0,05—0,1 мг/кг каждые 8—24 ч; титровать дозу рекомендуется до 0,5 мг/кг каждые 6-24 ч.
  • Младенцы: начальная доза: 0,15-0,3 мг/кг; титровать дозу до 6 мг/кг/сут. и разделить на 1—4 дозы.

Побочные эффекты: гипотония, сыпь, лихорадка, эозинофилия, ней- тропения, нарушения деятельности ЖКТ, гиперкалиемия. Низкая на­чальная доза также используется, потому что у некоторых новорожден­ных на фоне введения каптоприла наблюдают резкое падение артериаль­ного давления. Значительно снижается мозговой и почечный кровотоки у недоношенных новорожденных, с наличием хронической гипертонии и с введением более высоких доз (0,15 до 0,3 мг/кг). Эти неблагоприятные последствия приводят к развитию неврологических осложнений, вклю­чая судороги, апноэ, вялость и со стороны почек олигурию.

Комментарии: препарат вводится за 1 ч до или через 2 ч после кормле­ния, если возможно, количество потребляемой пищи следует уменьшить. Каптоприл противопоказан пациентам с двусторонней реноваскулярной болезнью. Использовать с осторожностью у пациентов с низким почеч­ным перфузионным давлением. Дозу каптоприла следует уменьшить у пациентов с почечной недостаточностью и снижением концентрации нат­рия в сыворотке крови и при обезвоживании. Необходимо использовать с осторожностью при одновременном назначении с диуретиками.