Показания к применению: лечение судорог в неонатологии; использу­ется для лечения симптомов абстиненции у новорожденных, для профи­лактики и лечения гипербилирубинемии и снижения уровня билируби­на при хроническом холестазе новорожденных.

Механизм действия: противоэпилептическое средство, повышает чув­ствительность ГАМК-рецепторов к ГАМК, открывает каналы для СГ и увеличивает их поступление в клетку. Оказывает снотворное, спазмоли­тическое и миорелаксирующее действие. В малых дозах оказывает седа­тивное действие. Обладает прямым угнетающим действием на дыхатель­ный центр (снижает чувствительность к углекислому газу), понижает тонус гладкой мускулатуры ЖКТ. В снотворных дозах несколько умень­шает интенсивность основного обмена, что проявляется незначительной гипотермией. У новорожденных детей начальный период полураспада составляет 100—120 ч и более, с постепенным снижением до 60—70 ч в возрасте 3—4 недель. Снижение уровня билирубина в сыворотке крови связано с повышением уровня трансферазы, введение фенобарбитала стимулирует выделение желчи и увеличивает концентрацию У-связыва- ющего белка, участвующего в поглощении билирубина гепатоцитами. Снижение уровня билирубина наблюдается на 2-3-е сутки лечения.

Форма выпуска: инъекции, эликсир.

Путь введения: в/в, в/м, п/о.

Дозировка

Противосудорожное действие, эпилептический статус

Новорожденные: нагрузочная доза 15-20 мг/кг в/в один прием или разделить дозу. Примечание: у ряда пациентов дополнитель­но можно ввести 5 мг/кг каждые 15-30 мин до достижения жела­емого эффекта. Суммарная доза составляет не более 30 мг/кг. При использовании фенобарбитала должна быть подготовлена аппа­ратура для потенциального проведения искусственной вентиля­ции легких.

  •  Противосудорожное действие. Примечание: поддерживающая доза обычно вводится через 12 ч после нагрузочной.

Новорожденные: 3—4 мг/кг/сут. в/м или в/в один раз в день, после чего необходимо оценить концентрацию препарата в сыворотке крови; при необходимости (как правило, вторая неделя терапии) возможно увеличить дозу фенобарбитала до 5 мг/кг/сут.

Дети: 5-6 мг/кг/сут. дробно в 1-2 приема.

  •  Гипербилирубинемия: 3—8 мг/кг/сут. п/о дробно в 2—3 приема до 12 мг/кг/сут., но доза четко не установлена.
  •  Новорожденные с абстинентным синдромом: 5-10 мг/кг/сут. в 1-4 приема. При лечении необходимо мониторировать концентра­цию препарата в сыворотке и состояние пациента по шкале абсти­ненции.

Побочные эффекты: торможение, вялость, парадоксальное возбужде­ние, гипотензия, желудочно-кишечные расстройства, атаксия, сыпь и флебит. При использовании фенобарбитала в сочетании с фенитоином может возникнуть накопление препарата. Угнетение дыхания может развиться при концентрации в сыворотке более 40 мкг/мл.

Комментарии: введение препарата противопоказано при подозрении на наличие у пациента порфирии. Для достижения должного эффекта не­обходимо поддерживать концентрацию фенобарбитала в сыворотке кро­ви в диапазоне 15—40 мкг/мл. Резкое прекращение введения фенобарби­тала может спровоцировать развитие эпилептического статуса.