Обычно после лечения в отделении наступало улучшение, но на непродолжительное вре­мя. Только однажды, после курса инсулинотерапии, с 1962 по 1964 гг. отмечалось трехлет­нее улучшение, во время которого устроился работать на овощную базу подсобным рабочим. После 1964 г. не работал, являясь инвалидом II группы. Неоднократно угрожал покончить жизнь самоубийством, повеситься, но попыток не осуществлял. Устав увещевать сына, мать не раз говорила ему: «Вот тебе веревка. Иди вешайся». В июне 1970 г. был определен в интернат для психохроников, где находился до 1977 г. Интернат был деревенского типа, больные содержались в крайне запущенных условиях: около сотни психических больных, час­то голые, ползали, валялись, месяцами жили во дворе барака, огороженные деревянным за­гоном, напоминающим изгородь скотного двора. За семь лет заметно усилились черты про­цессуального дефекта, стал недоступным продуктивному контакту, грубо аутичным, на сви­даниях с родственниками что-то бормотал, почти никак не реагировал на их приезд, передачки. Вместе с тем в поведении все семь лет отличался спокойствием, безобидностью, вызывая симпатии у работников дома инвалидов. Родственниками был переведен для дальней­шего лечения и наблюдения в психиатрическую больницу по месту жительства сестры.

Психическое состояние при поступлении в эту больницу: сознание не помрачено. Пра­вильно называет свое имя и фамилию, в месте пребывания ориентирован весьма приблизи­тельно, за временем не следит. На беседу входит медленной походкой, сидит с отсутству­ющим выражением лица. На вопросы врача или совсем не реагирует, или реагирует неясным бормотанием. Вступить в продуктивный контакт практически невозможно. Лишь на самые элементарные вопросы удается получить весьма односложные ответы. Узнает отца, мать, соседа. Вспоминает про бывших друзей. При знакомстве с врачом, представленньш как Исаак Михайлович, в ответ говорит: «Исаак Осипович Дунаевский». Спонтанная речь разорвана, полна обрывков бредовых переживаний, галлюцинаторных феноменов. Пример речи: «Американ­цы говорят, градусник, Хьюстон, собаки, денег нет, груша так, что зайду объясню, сегодня день выборов, голосуем, он артист Лившиц». При спонтанном разговоре часто оглядывается по сторонам, улыбается весьма неадекватно, совершает массу стереотипных движений ру­ками, туловищем, поглаживает ладони, похлопывает, массирует уши, перекашивается, как судорогой лицо, вскакивает, подпрыгивает, начинает танцевать какой-то замысловатый танец, поданную газету начинает читать вслух, согласно тексту, но объяснить, о чем про­читал, не может. Читая газету, внезапно обрывает чтение и начинает бормотать бессвяз­ные фразы. Иногда отмечаются переговоры с невидимым оппонентом, отвечает на вопросы, что-то объясняет, из чего можно заключить наличие галлюцинаторных феноменов. В пове­дении полностью безынициативен, пассивно подчиняется всем требованиям врача, родст­венников, послушно идет, встает, садится кушать, одевается и раздевается, бреется. Навыки по обслуживанию себя значительно утрачены. Неоднократно оправлялся в штаны, мазал стены калом, был крайне неопрятным. Затруднено самообслуживание еще из-за атро­фии мышц левой руки. Эмоционально монотонен, холоден, несколько раз улыбается весьма не­адекватной улыбочкой. Появление матери, которую не видел два года, встречает ровным рукопожатием% равнодушно пересаживается с поезда на поезд при транспортировке, не интересуясь, куда его везут.

(Итак, на данном этапе развития болезни мы констатируем наличие сформи­ровавшегося грубого процессуального дефекта, достигающего уровня конечного состояния при непрерывной параноидной шизофрении.)

Пассивно соглашается принимать участие в простых видах трудотерапии, но требует постоянного контроля инструктора. Еженедельно сестра забирала его в домашний отпуск на выходные дни, где вновь обучался приемам самообслуживания, получал домашнюю пишу, смот­рел телепередачи, читал газеты. В связи с переездом младшей сестры на другое место житель­ства был переведен для дальнейшего лечения в К. областную психиатрическую больницу.

Из выписки стационарного больного от 29.08.86 г. следует, что с 09.05.79 г. по

17.05.86    г. находился в ОПБ. Психическое состояние: в беседу вступает охотно, на лице не­адекватная улыбка. Всесторонне ориентирован. Высказывается об отсутствии мыслей: «Иду и сам себя теряю, ни сердиться, ни плакать не могу, нет ничего, и сна нет». Вспоми­нает, что 2 дня назад видел перед собой: «Из меня жилы, вены выходили и шестеренка ка­кая-то работала». В процессе беседы улыбка не сходит с лица больного. Расстройств вос­приятия, бредовых идей не обнаруживает.