С. А.Б., 1936г. рождения.

Анамнез: наследственность манифестными формами психических заболеваний не отягощена. Родился в г. С., в семье рабочего вторым ребенком от третьей беременности (возраст матери при его рождении — 26 лет). Мать — пенсионерка, работала учительницей начальных классов. Отец также пенсионер, работал мастером металлургического завода. Мать по характеру в меру общительная, эмоционально — довольно ровная, сдержанная,

с детьми корректно-суховатая. В воспитании детей отличалась строгостью. Внешние прояв­ления эмоциональных реакций для нее были не характерны, особенно проявления нежности и любви к детям. Считанные разы за всю жизнь могла позволить себе поцеловать ребенка, по­нежить. Отец — передовик труда, член КПСС, всегда охотно выполнял общественные поруче­ния. Эмоционально довольно отзывчивый, лабильный. В обращении с детьми неровен, вспыльчив, но быстро отходчив. А. родился доношенным, без патологии в родах. В восьмимесячном воз­расте перенес полиомиелит с последующим вялым парезом и атрофией мышц левой руки. Пере­болел в детстве гриппом, корью. Ходить начал в 1 год, говорить также к году. Интеллек­туальное развитие очень быстрое и хорошее. Детских учреждений не посещал. В школу по­шел в 7,5 лет. Успеваемость всегда была неплохой, особенно легко давались точные науки: математика, физика, химия. Увлекался радиотехникой, фотографией, мастерил приемники, разбирал электроприборы и т.д. В детские годы отличался ровным, спокойным характером, был очень послушным. С первого слова, по первому требованию выполнял любую домашнюю рабо­ту, как бы тяжела она не была. Был первым помощником матери в воспитании детей. Кроме него, в семье воспитывалось еще пятеро сестер и братьев. Материальный достаток в семье был небольшим, старший сын очень охотно помогал отцу в работах на огороде — пересажи­вал саженцы, убирал картофель, вскапывал землю весной. Отличался некоторой обидчиво­стью, особенно когда одноклассники дразнили «сухоруким». Имел друзей, но до конца откро­венным с ними не был. После окончания 8-го класса школы поступил в земельный отдел горис­полкома работать землемером, с чем отлично справлялся. Параллельно учился в вечерней школе. Закончив И классов вечерней школы, поступил на вечернее отделение металлургиче­ского факультета. К этому времени уже три года работал приемщиком металла на метал­лургическом заводе. Работая на заводе и в земельном отделе, всю зарплату, до последней копейки, приносил домой и отдавал матери. Будучи способным в учебе и «идеальным сыном» в семье, оставался до начала болезни «надеждой семьи».

(Итак, в преморбиде данного случая можно отметить послушность, умеренную об­щительность, успешность в обучении в школе, уважение и почитание родителей, за­ботливое отношение к младшим членам семьи. Вроде бы ничто не предвещало беды.)

В 20 лет, учась на первом курсе института, получил закрытую травму мозга. Защи­щая девушку от хулиганов, получил удар кирпичом по голове. Травма явилась провоцирую­щим фактором в дебюте заболевания. Стал замечать быструю интеллектуальную утом­ляемость, вялость. Понизилась работоспособность, однажды пришел на работу выпив­ший, и хотя этого никто не заметил, стал считать себя «конченным человеком». Появились идеи самообвинения. Уверял, что он плохой человек, что скоро все узнают об этом и станут смеяться над ним. Не мог понять, что необходимо для «нормальной жиз­ни», что нужно брать от жизни. В голове ощущал «тупость».

(Мы можем оценить дебют как развитие астено-адинамического варианта эн­догенной депрессии, в сопровождении идей самообвинения и идей отношения.)

Решил умереть и бросился во время работы на раскаленные заготовки рельсов. Чудом был спасен рабочими и поступил для дальнейшего лечения в областную психиатрическую боль­ницу, где пролежал 4мес., лечился инсулиношоковой терапией и вышел инвалидом II группы. Затем после выписки 20 раз госпитализировался в психиатрическое отделение г. С. При поступлении обычно жаловался на плохую память, непонимание окружающей жизни, от­сутствие совести, утверждал, что у него «матершинное лицо», что все окружающие смеются над его позором — отсутствием половых органов, «потерей молодости из груди».

(Появляется дисморфоманический бред, очень характерный для начальных этапов шизофрении, тематически также типичный, касающийся мужских поло­вых признаков и лица.)

Испытывал истинные и псевдогаллюцинации слуха, слышал императивные «голоса», зас­тавляющие разбить стекло, задушить брата (однажды осуществил попытку удушения младшего брата), отмечались стереотипии в речи и движениях, откашливался, чтобы «стряхнуться».

(Галлюцинаторный компонент быстро становится императивным псевдогал­люцинозом, под влиянием которого больной совершает акт агрессии по отноше­нию к младшему брату.)

Заявлял, что «высохли мозги, от сердца остался маленький кусочек».

(Возникают отрывочные идеи нигилистического бреда, бреда Котара, что мо­жет свидетельствовать о тенденции к парафренизации.)