Различают несколько видов лечения кандидной инфекции. К ним относятся про­филактическое лечение, агрессивная этиотропная терапия и противорецидивное ле­чение.

Профилактическое лечение проводится у лиц с иммунодефицитом для пре­дотвращения действительной или ожидаемой гиперколонизации грибами Candidaspp. Лучшими средствами профилактики кандидоза при СПИДе являются препа­раты флуконазол и итраконазол. Также можно применять амфотерицин В и дру­гие системные азольные препараты. Применение полиеновых антибиотиков при ВИЧ-инфекции не позволяет предотвратить развитие кандидоза полости рта и пи­щевода.

Агрессивную этиотропную терапию назначают при развитии инфекции с ин­вазией гриба в ткани. Она направлена на полную элиминацию возбудителя из орга­низма. При кандидной инфекции, развившейся у больных с ВИЧ-инфекцией, ис­пользуют системные противогрибковые препараты — амфотерицин В, флуцитозин, флуконазол, кетоконазол и итраконазол. У больных СПИДом при высокой частоте рецидивов и развитии устойчивости к лечению необходимо назначать антимикоти-ческие препараты в высоких дозах продолжительными курсами.

Противорецидивное лечение. У более половины больных СПИДом через 3 ме­сяца после окончания лечения может наблюдаться рецидив заболевания. Поэтому Для предотвращения рецидива или реколонизации с реинфекцией проводится так называемая противорецидивная терапия. Она включает парентеральное введение амфотерицина В, прием внутрь итраконазола, флуконазола, кетоконазола в средних или сниженных дозах, иногда используют прерывистые схемы.

При длительном приеме флуконазола в небольших дозах для профилактики кан­дидоза может возникнуть лекарственная устойчивость возбудителя. В таком случае рекомендуется назначить препарат в более высоких дозах, достаточных для предо­твращения рецидива, или заменить его.

Таким образом, важным принципом лечения кандидной инфекции, возникшей на фоне ВИЧ-инфекции и СПИДа, является системное назначение противогрибко­вых препаратов.

Определение чувствительности Candidaspp. к противогрибковым препаратам I больных ВИЧ-инфекцией рекомендуется проводить только в случаях кандидоза полости рта и пищевода, резистентного к длительной терапии препаратами азолово-го ряда. Средствами Патогенетической терапии при кандидозе, развившемся на фоне ВИЧ-инфекции, как и при пиодермиях, прежде всего являются препараты, применя­емые для лечения основной инфекции.