Динамика концентрации провоспалительных цитокинов изучена нами в тех же группах больных. У всех пациентов был патологически высокий уровень провоспалительных цитокинов без статистически достоверных различий между группами.

Динамика изменения концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6) продемонстри­рована на рис. 15.12.

Динамика концентрации ИЛ-6 в процессе лечения

Рис 15.12. Динамика концентрации ИЛ-6 в процессе лечения

* - динамика достоверна по отношению к исходному уровню.

** — достоверное различие с группой сравнения.

Как следует из графиков, наиболее выраженное снижение концентрации ИЛ-6 наблюдалось у выживших больных основной группы. У них на 1-е сутки концентрация ИЛ-6 снизилась на 23,1%, на 5-е сутки - на 30,8%, что было стати­стически достоверным результатом как по отношению к исходному уровню, так и по отношению к группе сравнения. У умерших больных основной группы сни­жение концентрации ИЛ-6 на 1-е сутки составило 15,7%, на 5-е сутки концентра­ция ИЛ-6 даже несколько увеличилась. В результате общее снижение ИЛ-6 у умерших больных основной группы составило только 14,3%.

В группе сравнения снижение концентрации ИЛ-6 на 1-е сутки было незна­чительным — 10,4% у выживших больных и 2,9% у умерших. На 5-е сутки у вы­живших больных группы сравнения концентрация ИЛ-6 снизилась на 17,9%, у умерших больных отмечен рост концентрации ИЛ-6 на 1,4%.

При исследовании концентрации ИЛ-8 отмечена похожая динамика.

В основной группе и в группе сравнения у выживших больных отмечено сни­жение концентрации ИЛ-8 и на 1-е (на 25 и 6,5% соответственно), и на 5-е сутки (на 33,5 и 11,3%). Причем снижение концентрации ИЛ-8 как на 1-е, так и на 5-е сутки у выживших больных основной группы было статистически достоверно и по отношению к исходному уровню, и по отношению к уровню ИЛ-8 в группе сравнения. У умерших больных динамика концентрации ИЛ-8 была статистиче­ски недостоверной. Более того, на 5-е сутки отмечен некоторый рост концентра­ции ИЛ-8.

Динамика концентрации фактора некроза опухоли-а (TNFa) практически полностью повторяла данные по ИЛ-6 и ИЛ-8

Снижение концентрации ФНОа отмечено у выживших больных обеих групп. В основной группе на 1-е сутки снижение составило 17,6% (статистически досто­верно по отношению к исходному уровню и группе сравнения), в группе сравне­ния - 9,1%. На 5-е сутки в обеих группах отмечено статистически достоверное снижение: в основной группе на 41,2%, в группе сравнения на 20,5%. В основной группе снижение концентрации TNFa достоверно как по отношению к исходно­му уровню, так и к группе сравнения. В группе сравнения снижение достоверно только к исходному уровню TNFa. У умерших больных достоверного снижения концентрации TNFa на 1-е сутки не отмечено. На 5-е сутки отмечен небольшой рост концентрации TNFa: в основной группе итоговое снижение составило 1,1%, а в группе сравнения концентрация на 5-е сутки была на 1,1% больше, чем исходная.

Таким образом, селективная адсорбция приводит к редукции системной вос­палительной реакции, что находит отражение в снижении концентрации провос-палительных цитокинов. Отсутствие динамики этих показателей после проведе­ния СА является плохим прогностическим признаком и должно нацеливать на поиск причин прогрессирования сепсиса.