Ожирение — многофакторное состояние. Это оз­начает, что накопление жира в организме может за­висеть от различных факторов — биохимических, диетических и поведенческих. Общепри­нято, что в основе ожирения лежит взаимодействие наследственных факторов с факторами внешней среды. Иными словами внешняя среда может спо­собствовать проявлению наследственной предрас­положенности. Наследование определенного веса тела является полигенным, т.е. обусловлено взаимо­действием множества генетических факторов.

Однако в общем плане патогенез ожирения дос­таточно прост. В каком-то возрасте нарушается ба­ланс между потреблением калорий и энергетиче­скими потребностями тканей, или, более конкрет­но, — между потреблением или синтезом жира и его окислением в тканях. Кроме того, между избытком жира — единственной для человека формы запаса­ния большого количества энергии (триглицериды в адипоцитах) — и тратой этих запасов не сущест­вует эффективной обратной связи. Таким образом, суть ожирения — нарушение работы системы, урав­новешивающей оба процесса.

В работе этой системы остается много неясного, но все же можно сформулировать ряд основных принципов ее функционирования, имеющих прак­тическое значение для понимания патогенеза ожи­рения и разработки методов его лечения.