В этой статье.

  • Когнитивные проблемы: реальность
  • Когнитивные проблемы и уход: конкретные вопросы
  • Когнитивные проблемы: советы, осуществляющим уход
  • Избегайте эмоционального выгорания: позаботьтесь о себе

Забота о том, кто страдает когнитивными проблемами, а не физическими, требует иных ожиданий и особого набора навыков ухода. Итак , что отличает уход за человеком с когнитивными проблемами, будь то деменция или травма мозга ? Что вам нужно знать? Вот несколько ответов.

Когнитивные проблемы: внешний вид и реальность

Ужасно трудно увидеть, как кто-то из членов семьи заболел или стал инвалидом. Но общение с любимым человеком, который находится в хорошем физическом состоянии, но имеет серьезные когнитивные проблемы, разрушительно по-своему.

Когда ваша мама, больная болезнью Альцгеймера , сидит напротив вас за столом, она может выглядеть совершенно нормально - так же, как и всегда. Но она уже не та. Разрыв между внешним видом и реальностью может быть ощутимым, и с этим ежедневно сталкиваются лица, осуществляющие уход.

Бывает трудно добиться сочувствия или понимания со стороны друзей или членов семьи по поводу того, что вы переживаете. Внешних признаков болезни вашего близкого может не быть - инвалидной коляски, костылей или кислородного баллона. Поговорив с ними несколько минут, соседи могут подумать, что ваш папа с деменцией кажется таким же забавным, как всегда.

Вы знаете другое. Вы знаете, какие непосильные усилия прилагаются к уходу, и вы знаете, как больно, когда любимый человек страдает от когнитивных проблем. Отсутствие признания и одобрения может сделать уход особенно трудным.

Когнитивные проблемы и уход: конкретные вопросы

Есть несколько других проблем, с которыми должны справиться лица, осуществляющие уход за людьми с когнитивными проблемами.

Проблемы с памятью. Болезнь Альцгеймера , болезнь Паркинсона, инсульты, травмы головного мозга и другие состояния, вызывающие слабоумие, могут разрушить память человека. Такие состояния, как рассеянный склероз, также могут вызывать проблемы с памятью, хотя они могут быть менее значительными.

Для опекуна или родственника проблемы с памятью могут быть невероятно неприятными. Вы больше не можете полагаться на человека в получении базовой информации - когда он в последний раз принимал лекарства , обращался к врачу или принимал душ. При тяжелой деменции потеря памяти становится настолько обширной, что человек больше не может заботиться о себе.

Проблемы со связью. Если вы ухаживаете за ребенком, общение с любимым человеком имеет решающее значение - это единственный способ узнать, даете ли вы ему то, что ему нужно. Но в условиях, вызывающих когнитивные проблемы, даже базовое общение может быть затруднено или невозможно.

Дети с РАС часто имеют очень задержку речи, а у некоторых на протяжении всей жизни возникают трудности с общением. По мере прогрессирования рассеянного склероза и болезни Паркинсона могут снижаться способности человека говорить. Родители с деменцией могут говорить четко, но то, что они говорят, больше не имеет смысла.

Воспитатели, сиделки, няни часто вынуждены гадать о том, чего хотят люди с когнитивными проблемами. Это может заставить их постоянно беспокоиться о том, что они чего-то упускают - что их близкие пытаются сказать им что-то, чего они не могут понять.

Проблемы с поведением. Хотя поведенческие проблемы различаются в зависимости от состояния и возраста человека, за которым вы ухаживаете, люди с когнитивными расстройствами могут иметь проблемы с саморегулированием поведения. Эмоциональные всплески характерны для многих когнитивных проблем. В худшем случае поведение человека может стать агрессивным и опасным как для вас, так и для них самих.

Когнитивные проблемы: советы лицам, осуществляющим уход

Итак, что вы можете сделать, чтобы улучшить заботу о своем близком и облегчить себе жизнь?

  • Узнайте о причине и о том, как ее устранить. Прочтите о состоянии вашего любимого человека и конкретных стратегиях ухода за ним. Не полагайтесь только на инстинкт. Подходы по уходу будут отличаться. Уход за отцом, страдающим деменцией, будет сильно отличаться от ухода за сестрой, больной раком, или ребенком с синдромом Дауна.
  • Создайте спокойную обстановку. Человек с когнитивными проблемами может быть подавлен. Так что сделайте все возможное, чтобы создать место, где они будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Когда ваш любимый человек пытается сосредоточиться на чем-то, ограничьте другие отвлекающие факторы, например телевизор.
  • Держите вещи в порядке. Это может иметь большое значение для вашего любимого человека с когнитивными проблемами. Они могут находить разбросанные вещи стрессовыми и подавляющими. Родители с деменцией могут иметь проблемы с поиском вещей или быстро терять из виду, то что они делают. Не загромождайте проходы, чтобы самое необходимое было легко найти. Наклейте ярлыки на ящики и шкафы, чтобы ваш любимый с первого взгляда знал, что внутри.
  • Составьте расписание. Люди с когнитивными проблемами действительно могут извлечь выгоду из распорядка - он дает им возможность жить в мире, который может показаться запутанным и хаотичным.
  • Будьте гибкими. Когда вы ухаживаете за любимым человеком с когнитивной проблемой, вам, возможно, время от времени придется менять свой подход. Ваш любимый человек изменится - либо по мере роста, либо по мере развития болезни - и некоторые решения могут перестать работать. Не будьте слишком жесткими, чтобы отказаться от тактики, которая больше не помогает.
  • Будь проще. Если общение затруднено, старайтесь говорить на базовом уровне. Не подвергайте любимого человека шквалу вопросов. Спрашивайте по одному и ждите ответа. Вы также можете разбить более сложные запросы на отдельные шаги.
  • Помните, что это болезнь, а не человек. Поведение любимого человека обязательно расстраивает, разозлит и иногда причиняет вам боль. Это естественно. Но постарайтесь не обвинять их в изменениях, которые в них вызвала болезнь.

Избегайте эмоционального выгорания: позаботьтесь о себе

Часто это последнее, о чем думает опекун, однако важно сосредоточиться и на себе. Помните, что ваше физическое и психическое здоровье имеет решающее значение для благополучия как вас самих, так и вашего любимого человека. Если вы угнетаете себя, вините это может привести к болезни, в этом случае, кто позаботится о вашем любимом человеке? Вот несколько советов:

  • Получите помощь. Если вы новичок в уходе, не ждите, пока вас не заставят попросить о помощи. Поговорите с родственниками, друзьями и соседями, чтобы узнать, что они могут предложить. Узнайте, что можно получить в местных ресурсах, включая вашего врача и гериатрические клиники в вашем районе. Помните: вы не можете сделать это самостоятельно.
  • Получать поддержку. Вам нужна поддержка не только для любимого человека с когнитивными проблемами, но и для вас самих. Так что положитесь на свою семью и друзей. Подумайте о том, чтобы присоединиться к местной группе поддержки для лиц, осуществляющих уход. Если вы расстроены или ошеломлены, позвоните на горячую линию помощи, друзьям или подумайте о записи на прием к терапевту.
  • Делайте перерывы. Успокойтесь. Старайтесь делать небольшие перерывы - хотя бы на несколько минут для себя - каждый день. Затем каждую неделю создавайте более продолжительные периоды отдыха. Если просто прогуляться с другом или перекусить, ваше настроение улучшится.
  • Простите себя. Каким бы хорошим и сострадательным вы ни были, все не всегда будет гладко. Вы рассердитесь и расстроитесь из-за любимого человека. Вы будете делать ошибки и чувствовать себя виноватыми. Это неизбежно, поэтому, когда это произойдет, не ругайте себя. Если вы чувствуете себя подавленным, помните, что уход - всегда тяжелое и грязное дело. Возможно, ваш любимый не сможет вам сказать, но вы хороший и смелый человек, чтобы взять на себя бремя ухода.