По мере того, как вы стареете, вы понимаете, что уровень боли в суставах или артрит - это просто часть вашей жизни. Теперь эксперты говорят, что это может быть не так. Более 50% людей старше 65 лет испытывают боли в суставах.

Типы боли

Знание того, как боль может проявляться в суставах, может направить на верный путь.

Боль в суставах зависит от многих факторов, таких как семейный анамнез, уровень физической активности, условия окружающей среды, история травм или травм. Боль чаще возникает с возрастом.

Есть много видов артрита. Два основных вы знаете больше всего:

  • Остеоартрит (ОА) , наиболее распространенный тип артрита. От него страдают миллионы во всем мире. Остеоартрит часто называют артритом износа, потому что он возникает со временем или после травмы. При ОА хрящ, который смягчает концы костей в суставах, изнашивается, и кость натерается о кость.
  • Ревматоидный артрит (РА) - воспалительное состояние, при котором ваша иммунная система атакует ткань, выстилающую ваши суставы. Симптомы также могут включать болезненные, теплые, жесткие и опухшие суставы, а также жар , усталость и потерю аппетита.

Знать, где может появиться боль, может быть не менее важно, чем почему. Суставы с интенсивным движением, такие как колени, поясница, шея, плечо , пальцы ног и основание большого пальца, могут быть потенциальными местами для боли из-за травм и лишнего веса. Артрит часто поражает ваши руки из-за генов, травм рук или интенсивного использования.

Внимательно изучите свой образ жизни, чтобы увидеть, где вы могли бы внести какие-то изменения, благоприятствующие совместным действиям.

Бросить курить

Вы слышали это раньше. Курение наносит большой вред каждому органу вашего тела. Повреждение также может коснуться ваших суставов. У вас больше шансов получить RA и серьезное повреждение суставов, если вы курите. Некоторые исследования показывают, что курение усиливает боль при остеоартрите коленного сустава, и что у курильщиков в два раза больше хрящевой ткани, чем у некурящих. Если вы курите, вы можете почувствовать более сильную боль. Трудно найти облегчение от боли и лекарство, используемого для лечения артрита. Поговорите с врачом, если вам нужна помощь в отказе от курения.

Худеть

Один из основных факторов, вызывающих боль в суставах, - это лишний вес . Одно исследование показало, что каждый лишний фунт оказывает давление на колени на 4 фунта. Или, если взглянуть на это с другой стороны, потеря 10 фунтов веса может снять 40 фунтов напряжения.

Продолжайте двигаться

Регулярные движения тела могут помочь предотвратить боль с возрастом и предотвратить дальнейшие повреждения. Поменяйте деятельность, которая негативно влияет на ваши суставы, например бег, на упражнения с малой нагрузкой, такие как плавание , ходьба или езда на велосипеде. Силовые тренировки укрепляют мышцы, которые поддерживают суставы. Упражнения, укрепляющие ваш корпус (пресс и мышцы спины), помогут предотвратить падения и другие травмы, которые могут повредить ваши суставы.

Старайтесь двигаться ежедневно. Найдите приятеля на прогулку. Если вы много сидите на работе, попробуйте отвечать на звонки стоя или подумайте о приобретении стола.

Откажитесь от сладких напитков

Они могут усилить воспаление , привести к увеличению веса и повысить вероятность развития РА. С другой стороны, употребление достаточного количества воды может уменьшить боль. Ваши суставы на 70% -80% состоят из воды , поэтому, если вы будете получать ее в достаточном количестве, синовиальная жидкость в суставах будет хорошо смазываться.

Ешьте хорошее

Здоровая пища - еще один способ предотвратить боль в суставах с возрастом. Некоторые продукты могут негативно повлиять на ваши суставы. Они могут вызвать воспаление , боль и отек.

«Здоровая диета включает свежие фрукты и овощи и готовку с нуля, чтобы избежать обработанных пищевых продуктов», - говорит Елена Скиопу, доктор медицинских наук, профессор ревматологии Мичиганского университета. «Это требует времени, но мы должны инвестировать в свое здоровье, в том числе в здоровье суставов, которое будет определять качество нашей жизни по мере того, как мы становимся старше».

Найдите полезные рецепты, которые вам нравятся, и подумайте о том, чтобы готовить в воскресенье или понедельник на предстоящую неделю.

Спите сладко

Недостаток качественного сна может усилить боль в суставах. Беспокойные ночи могут вызвать депрессию , усилить боль и даже повысить вероятность того, что ваш артрит приведет к инвалидности. Когда вы недостаточно спите, вашему телу трудно сопротивляться боли.

Сделать сон своим приоритетом начинается с хорошей гигиены сна. Это означает, что вы ложитесь спать и просыпаетесь каждый день в одно и то же время. Выключайте электрические устройства (сотовые телефоны, ноутбуки, телевизоры) по крайней мере за час до того, как сядете на сено. Сделайте что-нибудь, чтобы вас успокоить, например, примите теплую ванну, выпейте чашку чая или помедитируйте.

Лечение боли в суставах

Если у вас уже есть боли в суставах, поговорите со своим врачом. Лечение, которое может помочь, включает:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты ( НПВП )
  • Массажная терапия
  • Физиотерапия
  • Лекарства, модифицирующие болезнь (для РА)
  • Операция

Помимо традиционных методов лечения, альтернативные методы лечения боли в суставах могут включать такие добавки, как:

  • Глюкозамин и хондроитин. Некоторые исследования показывают, что эти натуральные вещества, содержащиеся в здоровом хряще (соединительной ткани, которая смягчает ваш сустав), могут защитить хрящ и помочь остановить воспаление. Добавки производятся из хрящей таких животных, как коровы, свиньи или моллюски. Их также можно сделать в лаборатории.
  • Рыбий жир. Жирные кислоты омега-3 помогают организму вырабатывать химические вещества, которые снимают воспаление и помогают уменьшить жесткость. Вы можете получать их в виде добавок и из таких продуктов, как лосось , тунец и орехи.

Вы можете попробовать такие процедуры, как:

  • Иглоукалывание. Было обнаружено, что эта древняя китайская лечебная практика помогает при боли в коленях при РА. Практик вводит маленькие тонкие иглы в определенные точки вашего тела, чтобы усилить поток энергии в эту область.
  • Вязкостные добавки. При этом лечении РА врач вводит гиалуроновую кислоту (естественное вещество, содержащееся в суставной жидкости) в ваш сустав (чаще всего в колено). Эта жидкость смазывает кости, поэтому они могут легко двигаться вместе.
  • Плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP). Доктора вводят сильные дозы тромбоцитов из вашей собственной крови, чтобы ввести их обратно в сустав. Эти тромбоциты содержат сотни белков, известных как факторы роста, которые могут помочь ускорить заживление в вашем теле. Но пока недостаточно доказательств, чтобы сказать, насколько хорошо это работает.

Поговорите со своим врачом о вариантах, которые могут быть лучше всего для вас.

Если у вас в любом возрасте возникают боли в суставах, поговорите со своим врачом. Спросите их, как вы могли бы сейчас предпринять шаги, чтобы ваши стареющие годы были счастливыми и безболезненными.