Две недели назад, слезая с велотренажера, я порвал мениск на внутренней стороне правого колена. Боль от травмы не проявлялась до тех пор, пока несколько дней спустя, встав с постели, я не поставил ногу на пол и сразу же издал вопль страдания.

В кабинете ортопеда врач откачал жидкость из колена и ввел кортизон самой большой иглой, которую я когда-либо видел. К счастью, инъекция сработала, и после нескольких дней отдыха я смог вернуться к своей обычной деятельности.

Но я этого не сделал. Вместо того чтобы вернуться к своим ежедневным упражнениям, мой велосипед и гири собирали пыль. Я не гулял на улице, не использовал коврик для йоги.

Я отказался от физических упражнений. Я сидел на кухне и, не обращая внимания на годы диеты, проглотил шесть домашних шоколадных батончиков. Я задвинул весы в шкаф и стал избегать зеркал.

Я уперся в стену, когда дело дошло до лечения диабета. Я официально сгорел.

Что такое диабетическое выгорание? Это когда эмоциональная нагрузка, связанная с лечением вашей болезни, становится подавляющей, и по какой-то причине вы сдаетесь. В моем случае травма колена была последней каплей, которая отправила меня на край; но правда в том, что до этого было много других событий. Долгие пандемические месяцы, которые держали нас в основном дома, не позволяя навещать семью или друзей. На той неделе умерла свекровь моей сестры (милая женщина, которая сама справлялась со своим диабетом, в конце жизни, позволяя себе два-ровно две-изюминки за ночь). Досадная неспособность моего мужа или меня записаться на вакцину против COVID-19, несмотря общее желание. 21-градусная погода с большим количеством снега и льда пришла в нашу сторону.

Существует много, очень много причин диабетического выгорания. Для некоторых это происходит, когда вы получаете осложнение, даже если вы сделали все возможное, чтобы позаботиться о своей болезни. Или когда, несмотря на все усилия, чаша весов отказывается сдвинуться с места. Или показатели с высоким содержанием сахара никогда не падают. И это может принимать разные формы: Вы можете отказаться идти к врачу. Или перестаньте следить за своей едой. Или "забудьте" возобновить прием лекарств.

Большинство из нас в какой-то момент испытывают диабетическое выгорание. Независимо от причины, признаки и симптомы одни и те же: вам надоело быть больным, и вы больше не можете этого выносить.

В течение недели это был я. Так как же я справился? Я установил для себя некоторые правила:

  1. Не кори себя. Я дал себе право быть больным своей болезнью.
  2. Я признал, что это не может длиться вечно. Как бы ни было приятно притворяться, что мне не нужно заботиться о своем диабете, я знал, что это не может длиться долго. Я решил назвать свое свободное от диабета время отпуском. Поскольку я не мог взять отпуск во время пандемии, рассуждал я, короткий побег от диабета может быть лучшим, что я получу.
  3. Были пределы. Я не опустил руки, но я дал волю: сделал спагетти на ужин однажды вечером (белая паста!) и добавил бокал вина или два (или три). Я тренировался, если мне этого хотелось, но я не заставлял себя делать определенное количество кардиоминут. Если мне хотелось остановиться, я останавливался.
  4. Лекарства не подлежали обсуждению. Я продолжал принимать лекарства (некоторые привычки переживают выгорание), но не обращал внимания на показатели сахара. (Я действительно не хотел этого знать.)
  5. Я обратился за поддержкой. Я поговорил с подругой о том, через что мне пришлось пройти, и позволил ей напомнить мне, как я обычно осторожен и, возможно, мне нужно было сделать перерыв, чтобы прийти в себя.

К концу недели я набрал несколько фунтов. Когда я вернулся к тестированию сахара, мое первая цифра была не очень хорошей, но и не ужасной. Я бросил печенье и отправился за новыми продуктами, которые были здоровыми, низкоуглеводными: японские баклажаны, низкоуглеводные лепешки, бутылка устричного соуса, чтобы вернуть свой интерес к здоровой пище.

Давайте внесем ясность: выгорание-отстой, и это может повредить вашему здоровью. Лечение диабета лучше всего, когда оно последовательное и постоянное. Если вы обнаружите, что испытываете диабетическое выгорание, обратитесь к своему врачу или специалисту по диабету. Они могут помочь вам вернуться в нужное русло, напомнив вам о ваших предыдущих успехах или используйте регулярную группу поддержки. В эти трудные дни нам нужна любая возможная помощь.