Коллаген это белок в человеческом организме. Это часть каркаса, который поддерживает эластичность кожи и поддерживает хрящ, который действует как амортизатор в суставах.

Когда вы становитесь старше, количество волокнистого белка снижается. Со временем происходит распад коллагена.

Последствия возрастной потери коллагена очевидны. Кожа обвисает и покрывается тонкими линиями и морщинами. Суставы изнашиваются и становятся более склонными к артриту и травмам.

Наши усилия по восстановлению утраченного коллагена и восстановлению более молодого тона кожи и здоровых суставов превратили коллагеновые добавки в многомиллиардную индустрию. Являются ли эти добавки источником молодости или они не более чем маркетинговая шумиха?

Коллаген для кожи

Наш собственный естественный коллаген сохраняет нашу кожу упругой и молодой. Может ли тот, что поставляется "в бутылке", сделать то же самое? "Если бы вы задали этот вопрос 3 или 4 года назад, люди сказали бы: "Это абсурд". По мере того как появляется все больше данных и коллагеновые добавки становятся все более популярными, исследователи видят, что качество кожи улучшается.

Коллаген активирует клетки, называемые фибробластами в коже, которые запускают выработку коллагена, а также эластина, белка, который делает кожу более эластичной. В ходе исследований люди, принимавшие коллаген в течение нескольких месяцев, наблюдали некоторое улучшение морщин и снижение сухости кожи.

Другие дерматологические методы лечения имеют гораздо больше доказательств в поддержку того, что они стимулируют выработку коллагена, включая ретин-А и лазерную шлифовку.

Коллаген для суставов

Коллаген образует суставной хрящ, ткань, который покрывает концы костей в суставах и позволяет им плавно двигаться друг против друга. "Поскольку хрящи разрушаются при остеоартрите, считалось, что если бы вы могли использовать добавку, такую как коллаген, это помогло бы вам восстановить хрящ", - говорит Нэнси Лейн, доктор медицинских наук, выдающийся профессор медицины, ревматологии и старения в Калифорнийском университете в Дэвисе. - Это не так."

Существует очень мало доказательств того, что коллаген помогает при артрите. Многие из исследований, которые были сделаны, не были хорошо продуманы. И более тщательно разработанные исследования не подтвердили, что эти добавки уменьшают потерю хряща или облегчают боль от артрита.

Коллагеновые добавки не повредят, если вы захотите их попробовать. -Если это поможет, прекрасно, - говорит Лейн. - Но это не помешает суставу разрушиться." Вы можете получить больше пользы от физиотерапии и упражнений, таких как ходьба и плавание, чтобы укрепить мышцы вокруг сустава, а также от местных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для облегчения боли и воспаления.

Типы коллагена

Наши тела состоят из 16 типов коллагена. Большинство из них относится к типу I, II или III. Тип I находится в коже, сухожилиях и костях. Тип II находится в хряще. Тип III находится в коже и мышцах.

Коллагеновые добавки бывают разных форм, в зависимости от того, как они приготовлены. К ним относятся желатин, гидролизованный и денатурированный.

Желатин в основном варится-термически обрабатывается, чтобы разбить более крупные белки на более мелкие кусочки. Гидролизованный коллаген расщепляется еще больше, на более мелкие цепочки аминокислот-строительные блоки белка. Неденатурированный коллаген не разрушается.

"Большая часть исследований была проведена с гидролизованным коллагеном", - говорит Саеди. - Он легче усваивается организмом."

Коллаген, используемый в добавках, поступает от животных, таких как коровы, свиньи и морские обитатели, такие как медузы, губки, акулы и другие рыбы. Веганский коллаген также доступен, но Саеди не рекомендует его. "Я советую пациентам не принимать растительные коллагеновые продукты, потому что некоторые из них не содержат настоящего коллагена." Кроме того, большинство исследований, которые были сделаны, использовали коллаген от животных.

Это безопасно?

Коллагеновые добавки, как правило, безопасны. Большинство побочных эффектов, о которых сообщается при их применении, являются легкими, включая расстройство желудка и диарею.

Проблема в том, что коллаген, как и другие добавки, не регулируется при производстве. Это означает, что могут быть большие различия в качестве и ингредиентах.

Стоит ли попробовать коллаген?

Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать коллаген для вашей кожи или суставов, в этом, вероятно, нет никакого вреда. Просто не совершайте покупку, ожидая увидеть драматические результаты. Скорее всего, любые улучшения, которые вы увидите, будут в лучшем случае незначительными.