Болезнь (синдром) Иценко—Кушинга

При болезни, или синдроме, Иценко—Кушинга избы­ток глюкокортикоидов ведет к гипергликемии, гиперли-пидемии, артериальной гипертензии. Это сопровождается метаболическими нарушениями, повышением факторов роста (прежде всего ИПФР), увеличением эстрогенов, что отражается на изменении в МЖ, приводящих к риску рака. Этих больных наблюдают и лечат эндокринологи. Иногда требуется участие гинеколога или маммолога.

Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность и менопауза

Основное осложнение менопаузы у этой группы — остеопороз. Причина развития остеопороза заключена не только в дефиците кортикостероидов, но и назначении замести­тельной терапии преднизолоном пожизненно. На фоне лечения бисфосфонатами с добавлением кальция и жалоб на тяжелое течение климакса назначают ЗГТ, которая содержит гестаген с остаточным андрогенным эффектом {климонорм, клиогест, паузогест, ливиал в зависимости от возраста женщины).

Дефицитандрогенов (гипоандрогения)

Помимо снижения энергии, настроения (депрессия), сек­суальной функции больные страдают от мышечной слабости и остеопении, снижения памяти, познавательной функции мозга. Необходимо исследовать уровни общего и свободно­го тестостерона, ГСПС, дегидроэпиандростерона (ДГЭА), сульфата дегидроэпиандростерона (ДГЭА-S). Уменьшение соотношения уровня общего тестостерона к уровню ГСПС свидетельствует об андрогенной недостаточности. Назначают заместительную гормональную терапию, содержащую геста-ген с остаточным андрогенным эффектом. Эндокринологи к терапии добавляют гель (андрогель) на область подмышечных впадин, лобка. При остепении или остеопорозе используют добавки кальция и бисфосфонаты.

Дегидроэпиандростерон и его сульфат синтезируются в коре надпочечников. Выработка этих гормонов снижается с возрастом, параллельно со старением. В США проведено ис­следование с назначением ДГА при его дефиците у пожилых женщин. У ряда добровольцев, подвергшихся испытанию, обнаружено положительное влияние на кость, познава­тельную функцию мозга, общее самочувствие и состояние слизистой влагалища. Однако это наблюдалось не у всех, а длительное его применение не изучено.