Сброс крови справа налево можно выявить по преждевременно­му появлению изотопа в левых отделах сердца и аорте при изо­топной ангиографии методом первого прохождения. Кривая про­хождения изотопа строится над сонной артерией, и по ней опи­санными выше методами вычисляется величина сброса. Поми­мо этого выявить сброс крови справа налево можно в/в введени­ем радиоактивных инертных газов, например 133Хе или 8,тКг. В норме эти газы полностью выводятся легкими в выдыхаемый воздух, тогда как при наличии сброса радиоактивность опреде­ляется в сосудах большого круга.

Самый простой и наиболее распространенный метод заклю­чается во в/в введении альбуминовых микросфер, меченных Тс, похожих на те, что вводят при перфузионной сцинтаграфии лег­ких. В отсутствие сброса крови справа налево все микросферы оседают в легких. При наличии сброса на любом уровне микро­сферы попадают в системный кровоток в количестве, пропор­циональном величине сброса, и оседают в микроциркуляторном русле органов (рис. 6.2).

Обзорная сцинтиграфия

Рисунок 6.2. Обзорная сцинтиграфия. После в/в введения аль­буминовых микросфер, мечен­ных 99тТс, изотоп обнаружива­ется в легких, почках и головном мозге. Это указывает на сброс крови справа налево.

При обзорной сцинтиграфии вычисля­ют относительную величину сброса (ОВС):

ОВС = Общая радиоактивность - Радиоактивность легких/ Общая радиоактивность

Отношение легочного кровотока к системному вычисляется так:

QP/Qs =Радиоактивность легких/Общая радиоактивность

Несмотря на опасения, связанные с введением в кровоток час­тиц при сбросе крови справа налево, этот метод оказался безо­пасным, точным и простым в исполнении. У детей число частиц не должно превышать 50 ООО.