Роль эндотоксина в развитии тяжелых осложнений грамотрицательного сепсиса и формирования синдрома полиорганной недостаточности является ключевой. В ряде случаев без удаления эндотоксина лечение сепсиса может быть неэффек­тивно даже при санации первичного очага инфекции. В связи с этим при разви­тии абдоминального сепсиса раннее применение сорбции эндотоксина является высокоэффективной процедурой, что подтверждено данными ряда иностранных и отечественных авторов, а также нашими исследованиями.

Нами установлено, что сорбция эндотоксина при развитии серьезной грамот-рицательной или смешанной инфекции позволяет значительно улучшить состоя­ние больных, что отражается в снижении количества баллов по шкалам ком­плексной оценки. Причем сорбция эндотоксина приводит к улучшению состоя­ния даже при тяжелом течении сепсиса с формированием развернутого синдрома полиорганной недостаточности. В то же время считаем своим долгом отметить, что основным видом лечения все же остается хирургическая санация гнойного очага. При невозможности полного контроля очага инфекции сорбция эндоток­сина хоть и сопровождается снижением тяжести состояния, однако эффект от процедуры носит непродолжительный характер.

В подтверждение клинической динамики нами был исследован достаточно широкий спектр лабораторных показателей. Повышение эффективной концен­трации альбумина в результате сорбции эндотоксина свидетельствует о снижении общей интоксикации в организме. Снижение концентрации провоспалительных цитокинов — о снижении активности системной воспалительной реакции — глав­ного фактора прогрессирования полиорганной недостаточности. Положительная динамики прокальцитонинового теста в свою очередь свидетельствует о сниже­нии активного генерализованного инфекционного процесса.

Нами также установлено, что при сепсисе без полиорганной недостаточности при смешанной микрофлоре нет значимого различия в том, была ли проведена се­лективная адсорбция или нет. Тем не менее, несмотря на отсутствие различий в ле­тальности мы отметили улучшение состояния пациентов на первые сутки после сорбции эндотоксина как по шкалам оценки тяжести состояния больного и тяже­сти полиорганной недостаточности, так и по динамике цитокинов и тяжести эндо-токсикоза. Таким образом, не оказывая значимого влияния на выживаемость в те­чение 28 дней у больных с сепсисом, вызванным смешанной флорой, сорбция эн­дотоксина тем не менее приводит к некоторой стабилизации состояния, что может позволить провести оперативное вмешательство или другую процедуру. В случае высевания только грамотрицательной флоры применение селективной адсорбции позволило достоверно повысить выживаемость на 34,4%. Вероятно, это происхо­дит вследствие снижения активности системной воспалительной реакции (что подтверждено исследованием динамики концентрации провоспалительных цито­кинов) и снижения риска развития полиорганной недостаточности.

Ши развитии полиорганной недостаточности селективная адсорбция повысила выживаемость как в случае смешанной флоры (на 9,2%), так и в случае грамотрица-тельной Флоры (на 11,2%). Это еще раз свидетельствует об эффективности сорбции эндотоксина и необходимости проведения этой процедуры при подозрении на значительную роль грамотрицательной флоры в течении септического процесса.