Антидот от передозировки наркотикамиНаркозависимые люди, в ближайшей перспективе, получат антидот от передозировки наркотиками. Таким способом, власти столицы планируют снизить число смертей от передозировки наркотиков, героина и других психотропных веществ в Москве.

Стоит отметить, что идея не нова и похожие способы в 2011 году вводили в Канаде. Кроме получения антидота в специализированной аптечке, наркозависимые люди в Торонто могут посещать курсы. Цель курсов, просветить наркоманов и научить распознавать первые симптомы передозировки.

Цель снижения смертности от передозировки стоит в основе внедрения этой системы и в Москве. Кроме этого, необходимо сформировать приверженность наркомана к лечению, считают инициаторы проекта. Лечение наркоманов от зависимости, тестирование на наркотики и профилактика употребления наркотических средств это одни из основных направлений работы в сфере здравоохранения. Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает, что тестирование на наркотики должно быть обязательным. "После того, как мы включим в диспансеризацию такие тесты, уровень наркомании станет заметно ниже", - считает она.

Только малая часть наркоманом согласится получать антидот официально, с паспортом. Поэтому, его выдача должна происходить анонимно, через аптечные сети, считают специалисты.