Как стать умнее?!Ученые из Канады выяснили: даже одна короткая тренировка способна существенно повысить скорость работы головного мозга и увеличить продуктивность выполнения задач.

Стандартные рекомендации, касающиеся физической активности стимулирующей работу мозга сообщают о необходимости регулярно заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день. Еще одним залогом успешной  активности мозга является системность подхода к тренировкам. Недавние исследования западных ученых не только подтвердили эту информацию, но и доказали, что даже 10 минут бессистемной физической активности помогут вам лучше фокусировать внимание и быстрее решать когнитивные задачи.

Это особенно актуально для людей несоблюдающих системность тренировок из-за нехватки времени или физических ограничений. Более детальное изучение показало, что даже прогулки или кратковременные поездки на велосипеде способны принести пользу вашему мозгу.

В ходе эксперимента, в котором испытуемым предлагали проходить тесты и решать логические задачи до и после короткой тренировки на велотренажере, было выяснено, что эффективность решения задач у одних и тех же людей выросла на 14%, а ответы на тесты были более точными после тренировок.

Следующие исследования будут посвящены выяснению длительности сохранения положительного влияния тренировок на умственные способности.

Исходя из полученной информации ученые рекомендуют людям пожилого возраста регулярно  поддерживать физическую активность и держать себя в тонусе. Эти рекомендации так же подходят всем, кто проходит тестирование или экзамен. Простая гимнастика или пробежка способны существенно повысить ваши шансы на успешное испытание!