Фармакологические группы: замещающая терапия, лечение гиповолемии, гниопротеипомии при неритическом синдроме или у недоно­шенных новорожденных, поддержание сердечного мыброса при развитии шока. Не рекомендуется на начальных стадиях проведения заместитель­ной терапии; применяется в сочетании с изотоническими кристаллоидными растворами (по рекомендациям неонатального центра).

Механизм действия: повышают внутрисосудистое онкотическое дав­ление, что служит причиной мобилизации жидкости из интерстициаль­ного пространства по ннутрисосудистое. Является переносчиком многих субстанций, в том числе билирубина.

Форма выпуска: ампулы для инъекций, 60 мг/мл (5%), 250 мг/мл (25%) (содержит 130- 160 мэкв натрия/л).

Путь введения: в/в.

Дозировка: 0,5 1 г/кг в/в (или 10 -20 мл/кг 5%-го раствора альбуми­на в/в болюсно), по меро необходимости следует повторить. Максимум 6 г/кг/сут. 5%-й раствор применяется при гиповолемии; 25%-й раствор альбумина применяется и случаях рестрикции жидкости или натрия. Дозу более 1,5 г/кг/сут. применяют в качестве добавки к гипералиментарным растворам.

Побочные эффекты: возникают редко. В результате быстрого введе­ния препарата может развиться перегрузка сосудистого русла и застой­ная сердечная недостаточность. Реакции гиперчувствительности вклю­чают тошноту, повышение температуры тела, боль в поясничной облас­ти, крапивницу. 25%-й раствор альбумина следует применять с особой осторожностью и вводить медленно недоношенным новорожденным, в связи с повышением риска развития внутрисосудистого кровотечения. 5% -й раствор альбумина по осмоллрности эквивалентен такому же объе­му плазмы, а 25%-й — 5 дозам плазмы.

Комментарии: при необходимости 5%-й раствор альбумина готовят разбавлением 25% го раствора физраствором или 5%-го водного раствора декстрозы на дистиллированной воде. Не используйте стерильную воду для разведения, так как это может привести к гипотонически-ассоциированному гемолизу, являющемуся причиной летального исхода.