Показания к применению: лечение от умеренной до тяжелой гиперто­нии, необходимость снижения постнагрузки при лечении застойной сер­дечной недостаточности.

Механизм действия: апрессин уменьшает тонус стенок артериол, вы­зывает расширение периферических сосудов и снижение повышенного артериального давления, улучшает почечное кровообращение и умень­шает нагрузку на левый желудочек сердца. Действие апрессина обуслов­лено его спазмолитическим влиянием на мышечные волокна артериол, а частично — понижением центрального симпатического тонуса, что сни­жает общее сосудистое сопротивление, увеличивает сердечный выброс, повышает кровоток в почках, в коронарных, мозговых сосудах и сосудах чревного ствола.

Форма выпуска: инъекции; таблетки (суспензию для перорального приема может приготовить фармацевт).

Путь введения: в/в, в/м, п/о.

Дозировка

  •  В/м или в/в: 0,1-0,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимум 2 мг/кг).
  •  П/о: 0,25-1 мг/кг каждые 6-8 ч.

Побочные эффекты: наиболее часто развиваются тахикардия и гипо­тензия; наиболее серьезным осложнением является транзиторный вол- чаночно-подобный синдром. Тахифилаксия часто развивается на фоне продолжительного лечения. В ряде случаев развивается желудочно-ки­шечное кровотечение или диарея.

Комментарии: введение препарата противопоказано при наличии у пациента ревматической болезни и поражения митрального клапана.