Механизм и спектр действия: аминогликозидный антибактериаль­ный препарат; применяется при лечении инфекционных процессов, выз­ванных аэробными грамотрицательными микрооргназмами, такими как Pseudomonas, Klebsiella и Escherichia coli. Обычно используется в соче­тании с р-лактамными антибиотиками.

Форма выпуска: инъекция.

Путь введения: в/м, в/в (инфузия в течение 30 мин).

Дозировка: в зависимости от фармакокинетики. Первоначальная доза для проведения эмпирической терапии зависит от веса пациента.

  •  Новорожденные, недоношенные и доношенные (от рождения до 1 недели жизни): 3 мг/кг в/в или в/м каждые 12 ч.
  •  Новорожденные и младенцы в возрасте 1 недели: от 2,5 до 3 мг/кг в/в или в/м каждые 8 ч.
  •  Дети старше года: от 2 до 2,5 мг/кг в/м или в/в каждые 8 ч.

Фармакокинетика: экскреция почками. Период полураспада состав­ляет 4—8 ч.

Побочные эффекты: вестибулярная и слуховая ототоксичность связана с пиковой концентрацией нетромицина в сыворотке >12 мкг/мл; нефроток­сичность связана с концентрацией нетромицина в сыворотке > 4 мкг/мл. Риск развития данных побочных эффектов увеличивается при комплекс­ном лечении с другими лекарственными средствами, обладающими ото- и нефротоксичным побочным действием.

Комментарии: лечебный диапазон от 5 до 12 мкг/мл (эффективная концентрация препарата в сыворотке пациента достигается через 30 мин после завершения инфузии). При лечении данным препаратом следует контролировать уровень креатинина сыворотки каждые 3-4 дня. Имеет­ся ограниченный опыт использования нетромицина у новорожденных.