Показания к применению: тяжелая гипертензия и гипертонический криз, застойная сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, приводящие к развитию легочной гипертензии с повышением легочного сосудистого сопротивления.

Механизм действия: прямое сосудорасширяющее действие (вазодилатация артерий и вен), снижающее периферическое сосудистое сопротив­ление (постнагрузку).

Венозный возврат снижается (преднагрузка), за счет снижения по­стнагрузки увеличивается сердечный выброс. Действие препарата в виде снижения АД продолжается лишь в течение нескольких секунд. Нит- ропрусид быстро метаболизируется в тиоцианат, который удаляется из организма почками.

Форма выпуска: инъекция.

Путь введения: Непрерывная в/в инфузия.

Дозировка

  •  Начальная доза: 0,25-0,5 мкг/кг/мин; титровать дозу через каж­дые 20 мин до достижения желаемого эффекта.
  •  Обычная доза:       3 мкг/кг/мин; редко требуется введение > 4 мкг/кг/мин, максимальная доза 8-10 мкг/кг/мин.

Побочные эффекты: как правило, связаны с очень быстрым снижени­ем АД. Тиоцианат может накапливаться, особенно у пациентов, получав­ших высокие дозы препарата или при наличии у больных нарушения функции почек. При введении высоких доз внезапно может развиться интоксикация цианидом. Цианидная интоксикация обусловливает раз­витие раннего стойкого ацидоза. Интоксикация тиоцианатом развивает­ся при наличии его в плазме крови в количестве 35-100 мкг/мл; при кон­центрации > 200 мкг/мл возникает летальный исход. При введении па­циенту более 3 мкг/кг/мин нитропруссида, особенно при наличии у него почечной недостаточности, следует оценивать уровни тиоцианата. Токсич­ность можно уменьшить путем одномоментного в/в введения с нитропрус- сидом тиосульфата натрия.

Комментарии: введение нитропруссида противопоказано при сниже­нии перфузии головного мозга, гипертонии, развившейся на фок вею­щихся артериовенозных шунтов или коарктации аорты. С и . хи­мизации возможности развития тиоцианатной интоксикаци и в раствор для инфузий добавляют тиосульфат натрия в соотношении 10:1. Хранить в защищенном от света месте.