Показания к применению: иNO показан при лечении недоношенных новорожденных (гестационнмй возраст > 34 недель) с гипоксической дыха­тельной недостаточностью, вызванной клинически и эхокардиографически доказанной выраженной легочной гипертензией новорожденных (ЛГИ).

Механизм действия: иNO служит селективным легочным вазодилата- тором, не оказывающим значительного воздействия на центральный кровоток. Оксид азота расслабляет гладкую мускулатуру сосудистой стенки путем связывания с цитозольной гуанилатциклазой, активации гуанилатциклазы и увеличения внутриклеточного уровня циклического гуанозина 3', 5’-монофосфата, что приводит к развитию вазодилатации и увеличению парциального давления артериального кислорода.

Форма выпуска: газовые баллоны.

Путь введения: подается как газ для ингаляции.

Дозировка

Доношенные младенцы и новорожденные, рожденные в гестацион ном возрасте > 34 недель: Начать подачу с 20 ppm. Снизить дозу до минимально возможного уровня. Максимально: в зависимости от производителя, > 20 ppm, как правило, не используются из-за повы­шенного риска развития метгемоглобинемпп и повышения уровня NO2. Поддерживающая терапия может продолжаться в течение 14 дней или до насыщения кислородом и появления возможности к отлучению от иNO. Резкое прекращение в некоторых случаях при­водит к прогрессированию гипотензии, снижению оксигенации и повышению давления в легочной артерии (ДЛА).

Побочные эффекты: отсутствие использования у новорожденных за­висит от развития процесса шунтирования крови. От избыточного уров­ня подаваемого NO2 может развиться прямая травматизация паренхимы легких и загрязнение окружающей среды в палате. Может развиться метгемоглобинемия и повышение уровня NO2. Риск побочных эффектов возрастает при подаче иNO в дозе > 20 ppm. Противоречивые данные были опубликованы в отношении ингибирования агрегации тромбоци­тов и увеличения времени кровотечения при использовании N0. При проведении ингаляций N0 необходимо контролировать уровень метгемоглобина, иNO, NO2, О2. Терапия hNO должна проводиться только в ме­дицинских учреждениях и только высококвалифицированными опыт­ными специалистами. За специальными подробными инструкциями но применению препарата обратитесь к аннотации завода-изготовителя.