Показания к применению: активная иммунизация детей грудного и раннего возраста. Превенар (пневмококковая полисахаридная конъюги­рованная адсорбированная вакцина), которая помогает защитить ново­рожденных и детей раннего возраста от 7 наиболее распространенных штаммов пневмококкока, вызывающих до 80% инвазивных (пневмо­кокковых — AG) инфекций у детей в возрасте от 2 до 23 месяцев. В неко­торых случаях требуется введение вакцины детям в возрасте 24-59 меся­цев в целях профилактики развития менингита, среднего отита, сину­сита (см. текущие рекомендации института иммунологии).

Механизм действия: вакцина представляет собой стерильный раствор сахаридов капсульных антигенов серотипов 4, 6В, 9V, 14,18С, 19F и 23F стрептококка пневмонии, сопряженных с дифтерийным CRM197 бел­ком. CRM197 белок является нетоксичным вариантом дифтерийного токсина. Вышеперечисленные 7 серотипов высылают раз витие около 80% заболеваний инвазивной пневмококковой инфекцией у детей в воз­расте < 6 лет в США.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: в/м.

Дозировка: 0,5 мл однократно в/м в возрасте ребенка 2, 4, 6 и 12-15 ме­сяцев. Перед применением хорошо встряхнуть (см. текущие рекоменда­ции института иммунологии и педиатрической академии). Первое введе­ние обычно в 2-месячном возрасте, но и в возрасте 6 недель также прием­лемо. Три дозы по 0,5 мл каждая идеально вводить с ~ 2-месячным интервалом, а интервал между дозами должен составлять от 4 до 8 не­дель. Четвертая доза в объеме 0,5 мл вводится на 12—15 месяцев жизни ребенка. Четвертая доза должна вводиться по крайней мере через 2 меся­ца после третьей дозы.

Побочные эффекты: введение вакцины может вызвать снижение ап­петита, сонливость, раздражительность, повышение температуры, дис­комфорт в зоне введения, покраснение, отек. Вакцина не лечит активное заражение. Не вводить, если у пациента имеется сверхчувствительность к любому из компонентов вакцины. Иммунный ответ у недоношенных детей не изучен. Использование данной вакцины не заменяет использо­вание 23-валентной пневмококковой полисахаридной вакцины у детей в возрасте > 24 месяцев с наличием серповидноклеточной анемии, хрони­ческих заболеваний, асплении, ВИЧ или нарушениями иммунной систе­мы. Одновременно в рамках календаря прививок можно вводить другие вакцины.